Сноуден опроверг слухи о финансовой помощи со стороны РФ

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, в интервью журналу The New Yorker заявил, что не получал от РФ никакой помощи во время передачи секретной информации СМИ. Он также опроверг все слухи о том, что работал на российскую разведку.
«Вбросы информации о том, что я шпион, абсурдны», - заявил Сноуден.
Он рассказал, что принципиально действовал в одиночку. Он подчеркнул, что не стал бы пользоваться чьей-то помощью, тем более помощью какого-либо правительства. Слова Сноудена о своей «автономности» стали ответом американским законодателям, которые ранее выразили подозрения, что экс-сотрудник АНБ действовал с помощью иностранной державы, и, возможно, это Россия.
«Информация о моей поддержке со стороны России - явная ложь. Американский народ умнее, чем о нем думают американские политики», - отметил Сноуден.
Опальный сотрудник спецслужб, который давал интервью через зашифрованный чат, напомнил, что в Москве ждал права на въезд в страну 40 дней, находясь в аэропорту «Шереметьево». По его словам, со шпионами обращаются лучше. В своем нахождении в России он обвинил Госдепартамент США.
«Я должен был лететь в Каракас через Гавану. Журналисты выяснили даже место, куда я направлялся. Но в Госдепе решили иначе и аннулировали мой паспорт», - сказал Сноуден.
Экс-аналитик АНБ Эдвард Сноуден стал известен в июне 2013 года. Он передал СМИ секретные документы АНБ, ставшие доказательствами того, что спецслужбы следят за действиями обычных людей и глав государств. Сноудена, улетевшего из США в Гонконг, обвинили в краже и разглашении секретных данных. Россия предоставила ему временное политическое убежище, когда паспорт американца, летевшего через Кубу в Эквадор, был аннулирован. В это время Сноуден был в Москве.
Источник:bfm.ru

Сноуден похитил 1,7 млн файлов о разведдеятельности США
Политика
Сноуден заявил об успешном завершении своей миссии
Общество
Сноуден поблагодарил Россию за свободу
Общество
Сьюзан Райс: Россия должна выдать Эдварда Сноудена
Политика
МИД Канады: Эдвард Сноуден должен вернуться в США
Политика
Сноуден попросил политическое убежище в Бразилии
Политика
Телеканал Euronews признал "Человеком года" Эдварда Сноудена
Общество
Сноуден поддержал решение суда США против АНБ
Политика
Сноуден предал огласке около 200 тыс. секретных документов
Новости мира
Сноуден никогда не торговал секретной информацией
Политика
Сноуден никогда не торговал секретной информацией
Новости мира / Политика
Сноуден-старший уже встретился с сыном
Общество
СМИ назвали причину отказа Сноудена от полета в Гавану
Политика
Сноуден: СМИ часто передают неверную информацию обо мне
Общество
Сноуден собирал секретные данные до работы с ЦРУ
Общество
Лон Сноуден пообщался с сыном с помощью шифра
Общество
Керри обратится к Лаврову с просьбой о выдаче Сноудена
Общество
Сноуден встал на учет в миграционной службе
Общество
Адвокат Анатолий Кучерена: Сноуден влип и умоляет его не бросать
Политика
Сноуден запросил временного убежища в России
Новости мира