Регистрация
» » Главная цель "Женевы-2" — противостояние радикалам всех мастей

Главная цель "Женевы-2" — противостояние радикалам всех мастей

22-01-2014, 07:44
Позиция первая. Любые переговоры, любые обсуждения, пусть даже на фоне продолжающейся стрельбы, это лучше, чем стрельба без переговоров и без обсуждений. Вторая позиция. Для нас, для Российской Федерации, с самого начала был принципиален следующий момент: все международные игроки могут лишь создать условия для сирийцев, чтобы они попытались договориться между собой. Собственно, для нас в этом был и остаётся весь смысл подготовки к «Женеве-2», именно над этим работали так напряжённо Лавров и Керри, и остальные им в большой степени помогали.

Из-за отсутствия Ирана пострадает, в первую очередь, общий результат. И позиции американцев здесь, как мне кажется, непоследовательна: когда им было нужно решать проблемы безопасности своих людей в Ираке, они напрямую общались с Тегераном, достигали результатов, имело место взаимодействие. А теперь, с одной стороны, наши американские партнёры говорят, что «мы хотим успеха конференции Женева-2», а с другой - одобрительтно реагируют на то, что Генеральный секретарь ООН отозвал своё приглашение иранцам присоединиться к конференции. В результате состав участников не такой полный, как хотелось бы. Катастрофы нет, но, по-моему, Пан Ги Мун допустил ошибку.

Если говорить об оппозиции, то я имею возможность сравнивать с тем, что сам в своё время наблюдал в Ливии, когда ездил в Бенгази по поручению президента Дмитрия Медведева. Там были люди разных политических взглядов и разной степени, если хотите, «светскости», или религиозности, но у них была абсолютно чёткая цель - свергнуть Каддафи, и ради этой цели они на время отказались от всех своих разногласий. Правда, время показывает, что сейчас разногласия превалируют, но поставленная тогда задача была достигнута. Про Сирию я говорю опять же на основе личного опыта, мне довелось встречаться в Москве как минимум с десятью разными группами сирийской оппозиции, и все они в первую очередь начинали критиковать друг друга, то есть своих партнёров и коллег, а уже потом говорили о том, насколько и почему их не устраивает нынешний сирийский режим. Оппозиция не едина, и говорить об этом стало своеобразным общим местом, но не говорить об этом нельзя.

То, что на конференцию «Женева-2» в Монтрё изначально были приглашены не все отряды сирийской оппозиции - это данность. Мы об этом говорили нашим партнёрам постоянно. В частности, не была приглашена умеренная внутренняя оппозиция, которая в современных условиях может сыграть свою роль, но и не только они. Вопрос в том, насколько те договорённости, которые будут достигнуты, а я надеюсь, что какие-то договорённости в Монтрё достигнуты будут, и которые подержит та часть оппозиции, которая туда приедет, станут обязательны к исполнению и для тех отрядов, которые не будут представлены. Случится ли это - большой вопрос. Но, на мой взгляд, группа, едущая в Монтрё, достаточно репрезентативна, настолько, насколько может быть репрезентативна часть целого, если к тому же само целое не едино.

Радикальное исламское крыло оппозиции в Женеве не представлено. Те люди, которые открыто ассоциируют себя с «Аль-Каедой», те люди, которые выступают с экстремистскими лозунгами и совершают, порой, чудовищные действия, в конференции не участвуют. И мне кажется, что как раз противостояние радикалам всех мастей могло бы стать неким общим знаменателем, который мог бы сблизить позиции сирийской власти и её оппонентов.

Самый оптимистичный прогноз из реалистичных, на мой взгляд, заключается в том, чтобы стороны договорились, что они хотят поддерживать диалог и хотят двигаться к общий цели: прекращению огня и достижению народного согласия. Понятно, что этот путь может быть чрезвычайно долгим, но обе стороны должны вслух сказать об этом.

Источник:ej.ru

Автор: Nata
Прочитали - 228
Распечатать
Похожие новости:

"Женева-2": почему Иран решили отозвать

Политика
ООН отозвал приглашение Ирану участвовать в

ООН отозвал приглашение Ирану участвовать в "Женеве-2"

Политика
Сирийская оппозиция выдвинула требование к ООН

Сирийская оппозиция выдвинула требование к ООН

Общество
Франция закрыла небо для самолета с сирийской делегацией

Франция закрыла небо для самолета с сирийской делегацией

Политика
Нацкоалиция Сирии проголосовала за участие в

Нацкоалиция Сирии проголосовала за участие в "Женеве-2"

Политика
Москва обеспокоена отсутствием решения по

Москва обеспокоена отсутствием решения по "Женеве-2"

Политика
Лавров: Иран должен участвовать в

Лавров: Иран должен участвовать в "Женеве-2"

Общество
Москва обеспокоена попытками сократить делегацию Сирии

Москва обеспокоена попытками сократить делегацию Сирии

Политика
Запад может прекратить поддержку оппозиции в Сирии

Запад может прекратить поддержку оппозиции в Сирии

Общество
Керри, Лавров и Брахими о

Керри, Лавров и Брахими о "Женеве-2"

Политика
Иран может не признать итогов

Иран может не признать итогов "Женевы-2"

Политика
ЕС продолжает готовиться к конференции

ЕС продолжает готовиться к конференции "Женева-2"

Политика
Сирия: предпосылки для проведения

Сирия: предпосылки для проведения "Женевы-2" отсутствуют

Политика
Лавров: вопрос об участии Ирана в

Лавров: вопрос об участии Ирана в "Женеве-2" еще не решен

Политика
Сирийская оппозиция не представила состав делегации на

Сирийская оппозиция не представила состав делегации на "Женеву-2"

Политика
МИД: РФ готова к диалогу с представителями ССА

МИД: РФ готова к диалогу с представителями ССА

Политика
Глава Нацкоалиции Сирии дал пощечину представителю оппозиции

Глава Нацкоалиции Сирии дал пощечину представителю оппозиции

Политика
Конференция по Сирии пройдет середине ноября

Конференция по Сирии пройдет середине ноября

Сирия
Генсек ООН встретился с лидером сирийской оппозиции

Генсек ООН встретился с лидером сирийской оппозиции

Сирия
Госдеп США: сирийская оппозиция готова участвовать в

Госдеп США: сирийская оппозиция готова участвовать в "Женеве-2"

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика