Регистрация
» » Украина приступает к процессу очищения судебной власти

Украина приступает к процессу очищения судебной власти

6-03-2015, 01:39
Генеральная прокуратура Украины рассматривает возможность привлечения к ответственности судей двух районных судов Киева, которые принимали участие вфальсифицировании дел относительно участников Автомайдана и Евромайдана во время Революции достоинства.

Об этом 4 февраля пишет украинская пресса, которая цитирует высказывания заместителяпредседателя парламентского Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонида Емца.

«У меня был разговор с Генеральным прокурором Украины на тему, что еще более сотни судей должны пройти эту процедуру через Верховную Раду и должны быть арестованы за те преступления, которые они совершили абсолютно сознательно. Я могу это подтвердить, решения, которые принимали судьи - неправомерные, их решения, даже доказательствами, документами назвать нельзя», - сказал Леонид Емец в Киеве журналистам, сообщает Интернет-сайт политической партии «Народный фронт».

Во время пленарного заседания 4 февраля народные депутаты дали согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда столицы: Сергея Вовка, Оксаны Царевич, Виктора Кицюка.

В постановлении Верховной Рады говорится о том, что данные судьи совершили преступления, проявляя «свою лояльность действующей на то время власти», с целью «получить преференции для дальнейшего продвижения по службе», выносили «заведомо неправомерное постановления путем злоупотребления своими обязанностями».

В тоже время некоторые украинские информационные агентства пишут о том, что к ответственности могут быть привлечены около двухсот судей Украины.

Ряд украинских экспертов поддерживает идею о том, что люстрация судейского корпуса поможет Украине в проведении реформ. Директор Международного института демократий Сергей Таран считает, что процесс люстрации должен проходить публично и быть максимально доступным для прессы и общества.

Ответственность судей и депутатов

«Согласно графику проверок, как раз таки, судейский корпус был среди последних в очереди на люстрацию. Тот факт, что законодатели хотели бы проверить сто или двести судей - это очень мало. Если мы хотим проведения эффективных реформ, нам вообще нужно кардинально обновить судебную ветвь власти. Сегодня получается так, что в этой вертикали, обустроенной соратниками Виктора Януковича, десятки лет работают те, к кому нет доверия простых граждан», - говорит Сергей Таран Русской службе «Голоса Америки».

Он рассказывает о случаях, когда судьи, принимавшие участие в заседаниях по уголовным делам против участников Революции достоинства, сегодня продолжают оставаться на своих местах. «Более того, случается, что теперь они судят тех или иных майдановцев, которые по разным причинам попадают в поле зрения правоохранительных органов», - подчеркивает Сергей Таран.

В тоже время, Сергей Таран считает, что процесс люстрации в отношении представителей власти не следует связывать с дискуссией в обществе о необходимости отменыдепутатской неприкосновенности.

Напомним, что 16 января 2015 года президент Петр Порошенко предложил Верховной Раде отменить депутатскую неприкосновенность и ограничить неприкосновенность судей.

«Кроме того, президент предложил вместе с отменой депутатской безнаказанности ограничить неприкосновенность судей», - говорится в пресс-релизе, который был размещен 16 января на Интернет-сайте президента Украины.

«Хотел бы обратить внимание на старый долг, который содержится в нашем Коалиционном соглашении. Поэтому я взял инициативу на себя и подготовил проект закона, который предусматривает полную отмену депутатской неприкосновенности», - отметил президент Петр Порошенко, представляя народным депутатам законопроект «Относительно неприкосновенности народных депутатов и судей».

«Если говорить о депутатской неприкосновенности, то следует понимать, что депутатская неприкосновенность - это европейская норма и разные европейские парламенты отличаются между собой процедурой снятия этой неприкосновенности и на какие сферы деятельности депутата она распространяется», - продолжает Сергей Таран.

Он считает, что процесс отмены депутатской неприкосновенности в Украине - это шаг в сторону от проевропейского курса.

«Другое дело, что мы понимаем, что институт депутатской неприкосновенности в Украине стал механизмом злоупотреблений депутатским статусом. Поэтому нужно создать механизм, который не позволял бы злоупотреблять народным избранникам, прикрываясь неприкосновенностью», - утверждает Сергей Таран.

О первых шагах люстрации судей

В тоже время, украинский правозащитник, основатель общественной организации «Институт Республика» Владимир Чемерис считает, что первые шаги люстрации в отношении судей больше напоминают не очищение власти от коррупции, а на политическое преследование неугодных.

«Это не попытка очищения судейского корпуса, а попытка поставить судей под контроль новой власти. Да, у меня нет сомнения в том, что существуют судьи, которые выносили неправомерные решения, но сейчас от них требуется принимать такие решения, которые согласуются с политикой новой власти. Очевидно, что не все судьи поддаются этому давлению. Мы фиксируем факты о том, что есть судьи, которые при новой власти выносят решения о запрете митингов, о преследовании активистов, но уже не майдановцев, а антимайдановцев», - говорит Владимир Чемерис Русской службе «Голоса Америки».

Правозащитник Владимир Чемерис говорит о том, что власть необходимо очищать, однако этот процесс должен проходить не «формально, а по сути». «Сам принцип о том, что вы раньше были судьями при той власти, а теперь мы вас выбросим и оставим тех, кто нас будет слушаться, не является люстрацией», - отмечает Владимир Чемерис.

Он вспоминает случаи о том, что во времена Революции достоинства был ответчиком по делу о запрещении массовых народных акций. Владимир Чемерис говорит, что в тех судебных эпизодах судья поступал незаконно, однако, по его мнению, даже эти очевидные случаи правонарушения требуют тщательной проверки.

«Нужно идти правовым путем, а не огульно привлекать к ответственности всех неугодных новой власти», - отмечает Владимир Чемерис.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, 4 февраля Петр Порошенко заявил о необходимости « перехода к активной фазе в реализации реформ».

«Надеюсь, что мы с вами уже переходим от разговоров, агитации за реформы, от презентации до практического и конкретного осуществления законодательных изменений и имплементации реформ, которых ждет все общество и мир, который способен реально поддерживать нас», - сказал Петр Порошенко государства на заседании Национальной ради реформ.

Лидер Украины в очередной раз акцентировал внимание на том, что война в Донбассе не может быть оправданием для задержки реализации реформ, говорится в сообщении пресс-службы.

Источник:golos-ameriki.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 170
Распечатать
Похожие новости:
Хунта привлечет к ответственности ещё около 200 судей, рассматривавших дела в отношении активистов Майдана

Хунта привлечет к ответственности ещё около 200 судей,

Новороссия
В Раде заявили о подготовке новых представлений об аресте судей

В Раде заявили о подготовке новых представлений об аресте судей

Новороссия
Согласие на арест трех судей Печерского суда дал глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк

Согласие на арест трех судей Печерского суда дал глава Верховного

Новороссия
Националисты хотят отомстить судьям, выносившим «неправильные» приговоры

Националисты хотят отомстить судьям, выносившим «неправильные»

Новороссия
Верховный суд Украины согласился на арест трех судей

Верховный суд Украины согласился на арест трех судей

Общество
В Верховной раде обсуждается импичмент президента

В Верховной раде обсуждается импичмент президента

Новороссия
«Порошенко — вон из власти!»: украинские радикалы устроили митинг у Рады

«Порошенко — вон из власти!»: украинские радикалы устроили митинг у

Политика
Конституционный суд Украины проверит, можно ли лишить нардепов и судей неприкосновенности

Конституционный суд Украины проверит, можно ли лишить нардепов и

Новороссия
Верховная рада проголосовала за лишение депутатов и судей неприкосновенности

Верховная рада проголосовала за лишение депутатов и судей

Политика
Украинские депутаты лишили себя и судей неприкосновенно

Украинские депутаты лишили себя и судей неприкосновенно

Политика
Митингующие у Рады требуют снять неприкосновенность с депутатов и Порошенко (ФОТО, ВИДЕО)

Митингующие у Рады требуют снять неприкосновенность с депутатов и

Новороссия
Порошенко хочет отменить депутатскую неприкосновенность из-за настроений общества

Порошенко хочет отменить депутатскую неприкосновенность из-за

Политика
Порошенко предложил отменить неприкосновенность депутатов

Порошенко предложил отменить неприкосновенность депутатов

Политика
Городской совет Кременчуга предлагает президенту и Раде отказаться от неприкосновенности

Городской совет Кременчуга предлагает президенту и Раде отказаться от

Новороссия
«Правый сектор» ратует за снятие депутатской неприкосновенности

«Правый сектор» ратует за снятие депутатской неприкосновенности

Новороссия
Порошенко решил отменить депутатскую неприкосновенность

Порошенко решил отменить депутатскую неприкосновенность

Политика
Порошенко: Депутатская неприкосновенность себя исчерпала

Порошенко: Депутатская неприкосновенность себя исчерпала

Политика
Яйценюк: люстрация на Украине будет завершена за два года

Яйценюк: люстрация на Украине будет завершена за два года

Политика
Емец: судей накажут за аресты евромайдановцев

Емец: судей накажут за аресты евромайдановцев

Политика
На Украине будет проведена люстрация судей

На Украине будет проведена люстрация судей

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика