Таджикские власти связали убийство Кувватова с бизнесом

Глава управления по борьбе с оргпреступностью таджикского МВД Джурахон Маджидзода заявил: «По данным, которыми я располагаю, Кувватов в свое время "кинул" многих, отнял у людей налаженный бизнес, совершил подлог документов. Так что было немало людей, которые имели на покойного "зуб"».
Кувватов до эмиграции возглавлял компанию, которая осуществляла поставки нефтепродуктов из Таджикистана в Афганистан.
Маджидзода добавил, что в современном мире мало спецслужб, которые «могут отправить киллера в другую страну, провести его через линии госграницы с оружием, совершить физическую ликвидацию человека и вывести своего агента из игры». «Таджикистан точно не принадлежит к их числу», - подчеркнул он.
Убийство политика, между тем, осудила крупнейшая таджикская оппозиционная Партия исламского возрождения (ПИВТ). Представители таджикской оппозиции в эмиграции не исключают причастности властей к этому убийству.
Кувватов был убит в Стамбуле 5 марта. Неизвестный приблизился к оппозиционеру и произвел выстрел в голову, после чего скрылся. Полиция ведет его поиски. По делу об убийстве задержан соотечественник Куватова, который непосредственно перед совершением преступления находился у него в гостях.
В 2012 году политик бежал из Таджикистана и создал на территории России «Группу 24». В октябре 2014 года Верховный суд Таджикистана признал эту организацию экстремистской.
Источник:lenta.ru

Керри обсудит с Лавровым убийство Немцова
Политика
МВД Таджикистана заявило о концентрации крупных сил афганских
Политика
В Таджикистане задержаны 12 человек по обвинению в вербовке наемников
Политика
В Таджикистане пока без революций
Политика
В Таджикистане отменен усиленный режим несения службы силовых структур
Политика
В столице Таджикистана запретили передачу SMS-сообщений
Общество
Сможет ли Душанбе удержать Интернет под контролем?
Общество
Таджикские трудовые мигранты проведут митинг в Москве
Политика
В Таджикистане избили оппозиционного депутата
Происшествия
Американца приговорили к 249 годам тюрьмы за убийство
Общество
Таджикистан попросил РФ прислать 400 учителей русского
Общество
Таджикские исламисты обвинили силовиков и ТВ в клевете
Общество
Таджикам разрешили работать в России по 3 года
Общество
Столичный дворник убил в ссоре брата-близнеца
Происшествия
В Таджикистане требуют расследовать гибель активиста
Происшествия
Киргизия отозвала своего посла из Таджикистана
Политика
Таджикская оппозиция осталась без денег из Калининграда
Общество
На границе Таджикистана и Киргизии перестрелка
Происшествия
Душанбе требует расследовать жестокое убийство в Москве
Общество
Житель таджикистана вернулся с поддельным паспортом
Происшествия