Более 90 тыс. жителей Канады подписали петицию против продажи корпорациям воды по бросовой цене

Власти канадской провинции Британская Колумбия законодательно закрепили цену на воду для корпораций в размере $1.79 за 1 млн литров. Такое решение вызвало волну возмущения среди населения. Активисты разместили в интернете петицию с требованием повысить цены для коммерческих компаний. Под ней подписались уже более 91 тыс. человек.
Инициатором выступило общественное движение Sum of Us, которое выступает против растущей власти транснациональных корпораций. Они и опубликовали на своём сайте петицию, чтобы привлечь к проблеме внимание людей, взволнованных тем, что воду могут использовать в коммерческих целях практически бесплатно.
«В то время, как во всём мире наблюдается дефицит воды, возмутительно, что Nestle может неограниченно использовать канадские природные ресурсы для получения огромной прибыли», - говорят активисты.
RT @TakesToTheSea: Petition to fight BC gov’t selling water to #Nestle hits 80K in days #bcpoli #cdnpoli #vanpoli http://t.co/kGpC2ZHkwr
- BillTieleman (@BillTieleman) 7 Март 2015
Стоит отметить, что раньше законы вообще не регулировали использование водных ресурсов. Это позволяло Nestle вывозить по 250 млн литров воды в год бесплатно. «Жестокая ирония заключается в том, что если речь идёт о частных лицах, то закон выглядит справедливым, но когда речь идёт о корпорациях, получается, что они практически ничего не платят, - говорится на сайте движения. - Если канадцам придётся наполнить водой олимпийский бассейн, они потратят $180. Nestle же это обойдётся всего в $6.25».
Источник: russian.rt.com

В микрорайоне Киева три месяца не будет питьевой воды
Новороссия
Теория заговора. Торговцы водой 23.11.2014 (видео)
Политика
Дефицит воды в Севастополе принял характер чрезвычайной ситуации
Общество
Киевляне перекрыли улицу из-за отключения горячей воды
Новороссия
«Айдар» выразил недоверие своему комбату Мельничуку
Новороссия
Активисты ЦША обустроили бомбоубежища на ж/д-вокзале Донецка
Политика
Жители 400-тысячного города в США остались без питьевой воды
Происшествия
Канадцы вступились за американский водопровод
Общество
Загрязнение воды стало острой проблемой в Китае
Общество
Грядет война за воду
Вооруженные силы мира
Помогут ли водные банкоматы утолить жажду в Индии?
Общество
25 шокирующих фактов о водных ресурсах земли
Экономика
Турция перекрыла сток воды Евфрата
Политика
Китаю не хватает воды
Общество
Крым ожидает, что Украина повысит цену на воду в 50 раз
Экономика
Минэкологии рекомендовало крымчанам пить в 2 раза меньше воды
Общество
Подросток из Портленда испортил городской запас питьевой воды
Происшествия
Будущее человечества: войны за воду
Экономика
Петиция об освобождении Тимошенко набрала 100 тысяч подписей
Политика
Бельгийцы подписали петицию против хайтек-елки
Новости мира