В России создана группа по защите прав ребенка на Украине

За время украинского кризиса, по данным ООН, уже погибло порядка 6 тыс. человек, в т.ч. дети. Количество раненых превысило 15 тыс., отмечал пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.
Исходя из данной негативной информации российские правозащитники создали рабочую группу, куда вошли отечественные политики и активисты, а также международные правозащитные организации, в частности Save the Children, Human Rights Watch и ОБСЕ, которые должны констатировать факт нарушения прав детей на Донбассе и довести данную информацию до других международных площадок, в т.ч. до Европейского суда по правам человека, рассказывает газете "Известия" создатель данной группы.
По мнению российских правозащитников, международные организации не всегда "замечают" гибель мирных жителей Донбасса, подходя к вопросу защиты прав человека весьма выборочно. Между тем, российские активисты пригласили к работе с группой и украинских коллег, надеясь на положительный ответ. Собрав всю информацию, правозащитники намерены в конце апреля 2015 г. предоставить соответствующий доклад в комитет ООН по правам ребенка, согласно конвенции которого от 1989 г. именно власти страны ответственны за соблюдение прав малолетних граждан.
Источник:oane.ws

СМИ: Российские правозащитники предлагают изменить Декларацию прав
Общество
СМИ: Российские правозащитники предлагают изменить Декларацию прав
Общество
ООН: за время конфликта на Украине погибли более 5 тысяч человек
Политика
ООН: за время конфликта на Украине погибли 5187 человек
Политика
"Сообщество неадекватно к нарушениям прав человека на Украине"
Политика
Киев требует отправить на Украину крымских сирот. В Раде считают, что
Новороссия
Долгов: Запад не признает нарушения прав человека на Украине из-за
Политика
Военные Украины примененяли запрещенные боеприпасы
Общество
Путин осудил двойные стандарты правозащитных организаций в Донбассе
Политика
Путин обвинил международных правозащитников в замалчивании насилия на
Политика
Путин встретился с членами СПЧ
Общество
Эксперт: Власти Украины не допустят полного расследования военных
Новороссия
Amnesty International обвинила Киев в военных преступлениях
Политика
Православные РФ и Украины открывают фонд помощи юго-востоку
Общество
ООН отчиталась о 700 похищенных ополченцами с апреля украинцах
Политика
"РФ нарушает Конвенцию о защите гражданского населения"
Политика
В СПЧ выступят со спецзаявлением по выборам на Украине
Общество
ООН требует от властей Киева расследовать события на юго-востоке
Политика
ООН призвала власти Турции разблокировать Twitter
Политика
HRW критикует нарушение прав человека в Сочи
Общество