Официально: ИГИЛ идет на Россию

Такие обращения выходят раз в 2-3 месяца, предназначены для целевой аудитории исламистов и де-факто являются наиболее достоверным источником по идеологии группировки.
«О, крестоносцы, если вы рассчитываете захватить Салахуддин, надеетесь взять Мосул, мечтаете о Синджаре, Тикрите о аль-Хавидже, или де Майядане, Джараблусе, аль-Карме, Тель-Абьяде, Хавле Тикрите или Дерне, если вы хотите захватить джунгли Нигерии, то мы хотим захватить Париж - с дозволения Аллаха - перед тем, как мы возьмем Рим и завоюем Испанию, после того как мы превратим ваши жизни в беспросветный кошмар и разрушим Белый дом, Биг Бен и Эйфелеву башню, с дозволения Аллаха, как мы уже разрушили дворец Царя Хосрова. Мы хотим владеть Кабулом, Карачи, Кавказом, Кумом, Эр-Риядом и Тегераном. Мы хотим владеть Багдадом, Дамаском, Иерусалимом, Каиром, Саной, Дохой, Абу-Даби и Амманом. Мусульмане снова станут хозяевами в каждом из этих мест.»
Именно в этом обращении Кавказ впервые упомянут как непосредственная цель исламистской группировки уже на официальном уровне, а не на уровне личного мнения боевиков, которое тиражировали СМИ в сентябре прошлого года. При этом, не стоит забывать, что формально некоторые банды, действующие на территории Чечни и Дагестана уже присягнули ИГ, хотя и не были признаны высшим руководством группировки.
В данной речи была затронута не только тема грядущих завоеваний. Шейх аль-Аднани принял присягу лидера нигерийской группировки «Боко Харам», тем самым включив её в состав «Исламского государства». Ранее подобным образом «Исламское государство» распространилось на территории Ливии, Синайского полуострова и на другие земли. Шейх призвал джихадистов, которые по тем или иным причинам не могут приехать воевать в Сирию, Ирак, Афганистан или Ливию, отправиться в Западную Африку, т.к. и там теперь есть «Исламское государство».
Кроме того, один из лидеров боевиков в очередной раз заявил о том, что «Исламское государство» остается нерушим и непоколебимым несмотря на все удары, которые ему наносит международная коалиция. А также оправдал потерю города Кобани, расположенного на севере Сирии, назвав это «моральной победой», посчитав что американцы и курды смогли выбить боевиков из города, лишь превратив его в руины.
Наконец, исламист призвал мусульман-суннитов объединяться перед лицом «шиитской угрозы» в виде Ирана, которому, по мнению аль-Аднани, Израиль хочет отдать все мусульманские земли. «Евреям и крестоносцам» было предложено либо принять ислам и платить «закят» в пользу ИГ, либо остаться в своей религии и платить боевикам «джизью» в обмен на безопасность.
В 2014 году Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена.
Источник:vesti.lv

В "ИГ" согласились подчинить себе "Боко Харам"
Политика
Сирийские ВВС уничтожили 26 боевиков ИГ
Политика
"Исламское государство" вербует боевиков в Испании
Общество
В Ираке боевики ИГ похитили 30 человек
Политика
СМИ: «Исламское государство» намеревается захватить Мекку
Политика
Связанные с "Исламским государством" боевики убили двух журналистов
Политика
Главарь "Исламского государства" призвал к глобальному джихаду
Политика
США нанесли авиаудар по собранию лидеров ИГ
Политика
Пентагон: авиация США нанесла 10 ударов по "Исламскому государству" в
Политика
ВВС США нанесли удары по захваченным боевиками ИГ нефтепромыслам в
Политика
Боевики "Исламского государства" применили отравляющий газ в
Политика
Пентагон: сирийский Кобани может оказаться в руках группировки
Политика
США нанесли серию авиаударов по позициям боевиков "Исламского
Политика
«Исламское государство» проведет чемпионат по футболу среди
Спорт
Студенты Гарварда: США опаснее "Исламского государства"
Общество
Шестнадцать человек сбежали из плена «Исламского государства»
Политика
Иракские исламисты пригрозили захватить Чечню
Политика
В Ираке боевики казнили 160 пленников за четыре дня
Происшествия
США не исключили применения ударных беспилотников в Ираке
Политика
Террористы угрожают перебросить в Сирию тысячи боевиков
Политика