Регистрация
» » Владимир Путин: РФ перебросила в Крым отряды ГРУ и морской пехоты для разоружения украинских военных

Владимир Путин: РФ перебросила в Крым отряды ГРУ и морской пехоты для разоружения украинских военных

15-03-2015, 13:37
В документальном фильме «Крым. Путь на Родину» президент России Владимир Путин рассказал, кем был организован переворот на Майдане, что могло ждать Виктора Януковича и как было принято решение включить Крым в состав России.

Реальными «кукловодами» переворота на Украине были американцы. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в фильме «Крым. Путь на Родину», вышедшем на канале «Россия 1».

«Фокус ситуации заключался в том, что формально оппозицию на Украине прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали - не просто отдавали себе отчёт, а знали, что реальными «кукловодами» были наши американские друзья. Это они помогали готовить националистов, боевые отряды - на западе Украины, и в Польше проходила подготовка, в Литве отчасти. Как поступили наши партнёры? Способствовали совершению государственного переворота», - сказал президент.

Таким образом, по словам главы государства, они стали действовать с позиции силы. «Не думаю, что это самый лучший способ ведения дел на международной арене вообще, применительно к государствам постсоветского периода в частности», - сказал он.

Также Путин заявил, что организаторы государственного переворота в Киеве были намерены физически устранить Виктора Януковича, который тогда занимал пост президента Украины: «Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, Министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины - его просто уничтожили бы. Наши службы радионаблюдения по сути начали вести его кортеж и каждый раз, когда он выходил на связь по телефону, фиксировали его местоположение», - рассказал он об эвакуации Януковича.

«Там были поставлены крупнокалиберные пулемёты, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка: по суше, по морю и с воздуха», - добавил президент РФ.

Глава государства заметил, что прежде чем совершать действия, подобные тем, что произошли в Киеве 21-22 февраля 2014 года, «надо задуматься о последствиях для страны того, что делают люди, которые нацелены на такой способ решения политических проблем».

«Легко перевернуть всё с ног на голову. Но надо все-таки считаться с законными интересами своих партнёров, если мы хотим, чтобы мы относились друг к другу с уважением», - резюмировал Путин.

События в Крыму

Владимир Путин, комментируя ситуацию, также отметил, что лично занимался событиями в Крыму, в чём заключалось преимущество РФ.

«Наше преимущество знаете в чём заключалось? В том, что я занимался этим лично. Не потому, что я там всё правильно делал, а потому что, когда это делают первые лица государства, то исполнителям легче работать», - сказал он. «Они это чувствуют, понимают и знают, что они исполняют приказ, а не занимаются самоуправством. А когда государственная структура находится в развале или в полуразваленном состоянии, то приказы либо вообще не отдаются, либо не доходят до исполнителей, либо в их легитимности есть большие сомнения», - отметил Путин.

Президент подчеркнул, что мыслей об «отторжении Крыма» у России не возникало вплоть до начала вооружённого захвата власти на Украине. «Мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов», - объяснил президент главную причину присоединения полуострова к России.

«Я поставил определённые задачи, сказал, что и как мы должны делать, но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму», - рассказал он.

Владимир Путин отметил, что численность личного состава базы Черноморского флота в Крыму не была превышена. «Даже не потребовалось воспользоваться разрешением Совета Федерации о введении наших войск на Украину, я ведь не покривил душой. Потому что по соответствующему международному договору на нашей военной базе в Крыму мы имели право иметь 20 тысяч человек. Даже больше немножко. Даже при том количестве, которое мы добавили, мы 20 тысяч не набрали», - рассказал Путин.

«Поскольку мы не превысили количество личного состава нашей базы в Крыму, строго говоря, мы даже ничего не нарушили. И дополнительных контингентов туда не вводили», - подчеркнул он.

Владимир Путин сообщил, что для разоружения 20-тысячной группировки украинской армии в Крым были переброшены подразделения ГРУ и морской пехоты под видом усиления охраны военных объектов РФ.

«Чтобы блокировать и разоружить 20 тысяч человек, конечно, нужен определённый набор личного состава, и не просто по количеству, но и по качеству. Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания Министерству обороны - чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников», - сказал президент.

«Нам ни в коем случае нельзя было допустить кровопролития. И важно было обеспечить людям, как я уже сказал, возможность выразить свою волю», - подчеркнул глава государства.

По словам Владимира Путина, российские комплексы «Бастион» в Крыму были сознательно развёрнуты таким образом, чтобы их было видно из космоса.

«Это невозможно сделать по решению кого бы то ни было, кроме Верховного Главнокомандующего. «Бастион» - это оборонительный комплекс, который защищает берег, защищает территорию. Он ни на кого не нападает, но это эффективное, современное, высокоточное оружие. Пока такого оружия ни у кого нет. Это, пожалуй, самый эффективный береговой комплекс в мире на сегодняшний день. Да, и в какой-то момент мы для того, чтобы было понятно, что Крым надёжно защищён, перебросили туда эти береговые комплексы «Бастион», - сказал Путин. - И, кроме всего прочего, мы сознательно развернули эти комплексы так, чтобы их видели из космоса».

Источник: russian.rt.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 189
Распечатать
Похожие новости:
Путин: смена власти в Крыму с участием спецназа – законна

Путин: смена власти в Крыму с участием спецназа – законна

Политика
Путин: решение Януковича не применять оружие при госперевороте привело к тяжелым последствиям

Путин: решение Януковича не применять оружие при госперевороте

Политика
Путин: мы могли применить ядерное оружие, защищая Крым

Путин: мы могли применить ядерное оружие, защищая Крым

Политика
Путин назвал США

Путин назвал США "кукловодами" событий на Майдане

Политика
Путин объяснил причину помощи жителям Крыма

Путин объяснил причину помощи жителям Крыма

Политика
Путин рассказал об ошибках Януковича на Майдане

Путин рассказал об ошибках Януковича на Майдане

Политика
Путин: я занимался Крымом лично

Путин: я занимался Крымом лично

Политика
Песков: В воскресенье Путин вместе со всей страной будет смотреть фильм «Крым. Путь на Родину»

Песков: В воскресенье Путин вместе со всей страной будет смотреть

Новороссия
Путин сравнил происходящее в Крыму и Донбассе

Путин сравнил происходящее в Крыму и Донбассе

Политика
Президент России В.Путин рассказал, как вернул Крым и спас Януковича. Анонс документального фильма «Крым. Путь на Родину» (ВИДЕО)

Президент России В.Путин рассказал, как вернул Крым и спас Януковича.

Новороссия
Владимир Путин: Россия не могла бросить Крым и его жителей под каток националистов

Владимир Путин: Россия не могла бросить Крым и его жителей под каток

Политика

"Россия-1" покажет фильм "Крым. Путь на Родину", в котором Владимир

Новороссия
Путин расскажет о воссоединении Крыма с Россией

Путин расскажет о воссоединении Крыма с Россией

Новороссия
Путин не видит необходимости в экстренных мерах по Украине

Путин не видит необходимости в экстренных мерах по Украине

Политика
Путин поблагодарил российских военных за Крым

Путин поблагодарил российских военных за Крым

Политика
Путин: реакция Запада на референдум в Крыму неадекватна, так как игнорирует случай Косово

Путин: реакция Запада на референдум в Крыму неадекватна, так как

Политика
Путин рассказал о бегстве Януковича из Киева в Крым

Путин рассказал о бегстве Януковича из Киева в Крым

Политика
Путин: нельзя допустить возникновения напряженности на национальной почве в Крыму

Путин: нельзя допустить возникновения напряженности на национальной

Политика
Путин: события в Крыму продемонстрировали возможности ВС

Путин: события в Крыму продемонстрировали возможности ВС

Общество
Путин: сейчас нет необходимости вводить войска на Украину

Путин: сейчас нет необходимости вводить войска на Украину

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика