Регистрация
» » Как стать мэром за 90 дней

Как стать мэром за 90 дней

13-08-2013, 14:18
Как стать мэром за 90 дней
Выборы столичного градоначальника вышли на финишную прямую.

Кандидатам официально разрешена агитация. Хотя если быть чеcтным, кое за кого она и не прекращалась. Например, фамилия Навальный звучит в СМИ уже много лет, правда, в различном контексте. Но вот в прошедшее воскресенье на дороге мне попался частный автомобиль, на котором фамилия кандидата была начертана огромными буквами. Уже можно.

Во вторник эта же фамилия фигурировала в первых строчках новостных лет, на титульных страницах новостных ресурсов. Повод – заявление Генпрокуратуры о том, что предвыборная кампания Навального финансируется якобы из-за рубежа. Непонятно, как был сделан такой вывод, если официально прокуроры не запрашивали информацию в компании, обеспечивающей сервис «электронного кошелька», через которую делались переводы. Кроме того, известно, что все платежи в избирательные фонды проверяются городской избирательной комиссией, которая дает «добро» на использование. И вот уже пошла информация о том, что это не повод, чтобы снимать Навального с выборов. Тогда зачем такие акции затеваются? Чтобы прибавить голосов опальному кандидату? Уже сейчас в стане оппозиции Навального сравнивают с «ранним» Ельциным, которого гнобила КПСС и могильщиком которой он в итоге стал...

Один из способов агитации и контрагитации – поиск «грязного белья» в биографиях соперников. Теперь этим приемом воспользовался и господин Навальный, обнаруживший 300-метровую квартиру у семьи и.о. мэра Сергея Собянина. Мелко. Ибо любой ребенок знает, что высшие чиновники наделяются в Москве элитным жильем бесплатно или почти бесплатно, за счет управделами президента России. Об этом раньше надо было Навальному голосить, сейчас 5-миллионная (в долларах) квартира Собянина мало кого впечатлит. Тем более что по Москве таких квартир – не счесть. Народ с этим смирился.

Впрочем, не стоит говорить лишь о двух кандидатах, пусть даже кто-то и решил сконцентрировать на них общественное внимание. Ведь есть и другие...

У каждой партии, у каждого кандидата свой агитационный манер. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский агитирует за своего кандидата под видом пресс-конференции о ходе избирательной компании в государственном информагентстве. Кандидат от «Справедливой России» Николай Левичев носится по митингам москвичей, борющихся с застройщиками и засильем московских чиновников. Но разве это можно сравнивать с совещанием по строительству Центральной кольцевой дороги, которое провел президент России Владимир Путин? Одного фото с этого мероприятия, на котором вместе с лидером страны запечатлены и.о. мэра Москвы и и.о. подмосковного губернатора, достаточно для победы на выборах. Не говоря уже о масштабах проекта, миллиардах... Тут прямо дух захватывает.

Потому-то в штабе врио мэра, видимо, и решили не участвовать в очных дискуссиях с оппонентами. Зачем раскручивать соперников? Пусть они между собой тусуются, обсуждают проблемы города в отсутствие его реального хозяина. Так и произошло в ходе первых теледебатов. Серьезный разговор о ситуации в Москве, о ее больных вопросах прошел в прямом эфире без участия Сергея Собянина. Помимо обсуждения сути проблем он показал, что, скорее всего, задача кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева – не выиграть выборы, а отнять голоса у некоторых соперников. В телеэфире он активно перебивал оппонентов, мешая им высказать свою точку зрения, после чего был назван Левичевым «политическим киллером».

Общественная палата (ОП) Москвы вчера объявила о создании штаба по наблюдению за выборами, где 8 сентября планируется организовать трансляцию с камер на участках и следить за подсчетом голосов в реальном времени. На этой же площадке кандидатам предоставят место для пресс-конференций, для общения с прессой. Члены ОП готовы взаимодействовать со всеми кандидатами и организациями по наблюдению за выборами. В предвыборных штабах вроде бы к инициативе отнеслись благосклонно. По заявлению главы Комиссии ОП по развитию гражданского общества Алексея Венедиктова, в этот же штаб поступят предварительные итоги голосования, и произойдет это еще до исхода дня выборов 8 сентября. Если не произойдет ничего сверхординарного (август в России всегда сложный месяц), остается дождаться этих итогов и поздравить нового (или старого) мэра. А заодно убедиться, что стать главой города за 90 дней – задача, которая не всем по плечу.

А пока что Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования, проведенного в Москве и посвященного предстоящим выборам мэра столицы. Согласно ему, подавляющее большинство москвичей знают, что 8 сентября состоятся выборы мэра столицы (94%). Уже хорошо. При этом лишь 30 процентов москвичей заявили, что пойдут голосовать. Показатель отношения к выборам?

В электоральном рейтинге кандидатов на пост мэра столицы лидирует Сергей Собянин (55% опрошенных поддержали бы его, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье). Второе место занимает Алексей Навальный (9%). Далее в рейтинге следуют Иван Мельников (4%), Сергей Митрохин (3%), Михаил Дегтярев (2%) и Николай Левичев (1%). Кто бы сомневался.

А вообще-то следует напомнить, что выборы пройдут не только в Москве и области. В этом году 8 сентября состоятся почти 7000 выборов в органы государственной власти и местного самоуправления по всей огромной России.

Михаил Морозов
Источник
Автор: admin
Прочитали - 473
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика