От нацистских маршей к американским танкам

16 марта 1939 года в Европе все было примерно как и сейчас: Великая депрессия, целая череда локальных конфликтов и планомерное скатывание к большой войне.
Но большинство людей, даже не смотря на гражданскую войну в Испании, этого словно не замечало: они веселились, работали, женились и рожали детей, строили планы.
Спустя всего пару-тройку лет миллионы таких беззаботных людей от Парижа до Сталинграда лежали в земле с дырявой головой.
И что мы, живущие сегодня, не знаем «благодаря» кому это все произошло? Мы не помним, какую цену наши народы заплатили за Победу над нацистами, развязавшими эту кровавую бойню?
Мы что, всерьез относимся к фантазиям ангажированных историков и политиков о том, что две дивизии Waffen SS, созданные и экипированные немцами, находящиеся под прямым немецким командованием и дававшие присягу на личную верность Адольфу Гитлеру - это чуть ли не войска независимой Латвии?
Дивизии, сформированные на базе полицейских батальонов, на чьих руках смерть тысяч жителей Латвии, дивизии, в отношении которых есть целый ряд свидетельств участия в военных преступлениях - это герои современной Латвии?
Неужели нет никого достойнее?
Да, среди легионеров были люди, мобилизованные насильно и не принимавшие участие в военных преступлениях. Их никто и не винит в том, что им довелось жить при подобных обстоятельствах.
Но разве такие люди будут гордиться своей насильственной мобилизацией спустя почти 70 лет? Они ли выходят на подобные мероприятия?
Да и сколько там тех легионеров осталось - на фоне тысяч молодых последователей. Я понимаю их чувство патриотизма, любовь к родной земле - прекрасна, но что хорошего для этой земли, для ее жителей сделали люди, которыми они сегодня восхищаются? А главное - что полезного для своей страны сделают они, восхищаясь такими «героями»?
Подобные шествия - это ведь не вопрос понимания истории, это вопрос актуальной политики.
Так ли уж не связаны между собой все эти шествия легионеров, санкции в отношении России, американские танки в Риге и Нарве, гражданская война на Украине?
Не для противостояния ли Советскому Союзу американцами создавались «Daugavas Vanagi» и иже с ними, не для поддержания ли антирусских настроений в Латвии их используют сегодня?
Лучшее, что можно почерпнуть из таких нежных чувств к эсэсовцам - это уроки истории, главный из которых заключается в том, что в политике есть интересы - и есть субъекты, пытающиеся эти интересы реализовать на практике.
Думать, что две дивизии войск SS в 1943 году - субъект политики, ставящий и осуществляющий свои собственные цели, - это предельная наивность.
Это части, воевавшие за интересы нацистской Германии и под ее прямым руководством, а раз так - то какое историческое значение имеет личное мнение рядовых этих дивизий, и уж тем более мнение современных политиков и историков на счет того, чем они занимались?
Хотите серьезно говорить о независимости и процветании своего государства? Начните с внятной формулировки интересов этого государства.
Только вот мне кажется, что среди этих интересов не будет места деиндустриализации и безработице, вымиранию населения и эмиграции молодежи, национальной розни и испорченным отношениям с соседями в угоду третьим странам. И, надеюсь, американским танкам с нацистскими маршами на нашей земле. Автор: Сергей Трейнис Источник: imhoclub.lv
Источник:imhoclub.lv

?В Риге прошёл парад ветеранов СС
Политика
В Латвии прошел марш в честь легионеров Ваффен СС
Новороссия
Шествие в честь легионеров СС в Риге собрало тысячу человек
Общество
В Латвии обещают обеспечить порядок на мероприятиях в честь
Новороссия
Запад мог позволить Гитлеру прикончить большевизм
Политика
Берзиньш: нельзя запрещать празднование Дня Победы
Общество
Поставки американского оружия в Латвию
Новороссия
СМИ: глава минюста Латвии примет участие в мероприятиях в "день
Политика
Мэр Риги: в Латвии используют украинский кризис, чтобы отвлечь от
Политика
Украинские события радикализируют предвыборную ситуацию
Политика
Американские военные проведут учения в Польше и странах Балтии
Политика
В Риге опять отметили «День эсэсовца»
Вооруженные силы мира
В столицу Латвии вошли фашисты
Вооруженные силы мира
МИДы Латвии и России обменялись обвинениями
Политика
В столице Латвии прошло шествие памяти легионеров СС
Политика
В Риге началось шествие бывших легионеров SS
Общество
Легионеры Ваффен СС остались без поддержки
Политика
Латвийские марши эсэсовцев никого не оскорбляют?
Общество
Латвийский министр поучаствует в шествии легионеров СС
Общество
Россия пожаловалась в ЕС на Прибалтику
Политика