Регистрация
» » В защиту русского национализма

В защиту русского национализма

23-01-2014, 17:40
Российская официальная пропаганда изображает националистов, как бритоголовых отщепенцев с перекошенными лицами, громящих иммигрантов на фоне фашистско-нацистской атрибутики. Но скорее пафос и перекошенные лица самих пропагандистов такого взгляда не оставляет никакого сомнения в том, что происходит грандиозная подмена понятий.

В сущности, на низовом уровне при отсутствии идеологического осмысления националистические проявления - это не что иное, как защитная реакция на отсутствие правосубъектности у русского народа, коего примерно 80% от общей численности населения России, согласно переписи 2010 г.

Только невежественный человек или манипулятор общественным мнением станет уравнивать русский национализм с нацизмом, фашизмом, расизмом и пр. экстремистскими движениями и проявлениями. Неужели же простые французы, которые протестуют против мультикультурализма, содомии и исламизации страны, - экстремисты? Неужели в XXI веке просвещенная Франция, где набирает голоса националистическая партия Мари Ле Пен, превращается в нацистскую?

Знаю, по крайней мере, пару-тройку наших известных ученых, которые отстаивают националистические идеи. Их ни валдайские, ни прохановские речи в заблуждение не вводят, потому что там все пытаются породить национальную идею, обходя создание национальной истории и вне постановки задачи национального государства. Знаю также с десяток ученых из прошлого, например, С.Ф. Шарапов, славянофил-экономист, который еще 1895 г. в работе «Бумажный рубль» обличал «молодых экономистов» времен финансовой реформы при Александре II и политику премьер-министра С.Ю.Витте, предупреждая, что либерализация и введение «золотого» рубля доведет страну до бунта и развала. Уже на этом уровне образуется диссонанс между рисуемой картинкой и авторитетом приверженцев национальной идеи. Что-то тут не так.

Интересно, что насаждаемые властью представления о национализме, радикально отличаются от тех, что существуют в Европе. В ряде авторитетных словарей и энциклопедий (The American Heritage Dictionary of the English Language, Websters Revised Unabridged Dictionary и энциклопедия Британника) понятие «национализм» имеет нейтральную или даже положительную коннотацию - преданность культуре своей нации, стремление к национальной независимости. Все европейские государства-нации были созданы на базе идей национализма, соответственно, французского, британского, немецкого и т.д.

При таком разброде в головах и различиях в понимании, прежде чем говорить о русском национализме и относить его к экстремизму, стоит сперва определиться с самим понятием «русский национализм». Что же это такое? Если рассматривать это явление, не зарываясь в частности, не как бытовые проявления, принимающие форму оскорбительных высказываний или даже спонтанного бунта или погрома, и не как специфический популистский маневр, использующийся в полемике для притягивания на свою сторону колеблющейся публики, а как нечто имеющее глубокие мировоззренческие корни в истории и культуре, то неизмежно приходишь к следующему пониманию.

Русский национализм - это идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является отстаивание национальной идентичности государствообразующего, русского народа, выражающееся в обеспечении суверенитета страны, защите отечественной экономики, обеспечении безопасности, проведении политики народосбережения и реальном равенстве между титульным народом и другими коренными народами, и в основе такой идеологии и такой политики лежит не ненависть, а любовь к своему народу и уважение к другим коренным народам полиэтнического государства, бережное отношение к его языку, культуре, истории и своим предкам. В отличие от национализма этнического, местечкового, порой русофобского, державный национализм государствообразующего народа работает на объединение. Об этом говорит и история России, и история европейских стран, где в отличие от России в свое время были созданы национальные государства. Русского национализма надо не бояться, а научиться отличать настоящего русского националиста от нациста, фашиста, расиста, шовиниста, экстремиста и просто провокатора.

Самое же главное заключается в том, что такое понимание русского национализма дает ответ на вопрос, почему «либеральному» режиму выгодно дезориентировать публику, сводя национализм к экстремизму.

Потому что русский национализм, как, впрочем, любой другой, не совместим с неолиберальной идеей глобализации, как всемирной экономической, политической и культурной интеграции, которая проявляется в распространении капитализма по всему миру, мировом разделении труда, миграции в масштабах всей планеты денежных, человеческих и производственных ресурсов, а также стандартизации экономических и технологических процессов и переплетении культур разных стран. Поскольку, во-первых, он стоит непреодолимым барьером на пути размывания национальной идентичности и создания безнационального государства, состоящего из оторванных от культурных и традиционных корней потребителей, кочующих с места на место в поисках заработка, под руководством лиц «глобалистской» национальности. И, во-вторых, потому что он ставит на повестку дня вопрос о приоритете, прежде всего, национально-ориентированной экономики! Раз политика - это отражение чьих-то интересов, а экономическая политика - отражение чьих-то конкретных экономических интересов, то национально-ориентированная экономическая политика, да и политика вообще, подразумевает конкретную целевую аудиторию - народ России, где русские составляют подавляющее большинство. Политика в интересах народа всегда имеет конкретный национальный окрас! Именно поэтому продвигаемая «либералами» цель - построение гражданского общества или гражданской нации, - являясь неотъемлемой частью идеи глобализации, является ложной целью. Она не имеет ничего общего с интересами народа, являясь результатом каббалистической игры ума, гипостазирования или порождения пустых сущностей.

Что же касается «какба» националистов, которые на деле объединяются с либералами, то тут далеко ходить не надо, если вспомнить слова В.В.Путина в разговоре с политологами 10.02.2012: «И я тоже русский националист, и я тоже люблю русский народ и не желаю ему вреда» и его слова на встрече с А.Меркель 9.03.2008: «Медведев не меньший русский националист, чем я». Смех да и только. Это образец демагогии в чистом виде, причем феноменальный демагогии, уловка из арсенала «чего изволите». В полемическом запале В.В.Путин на словах выдает вещи, которые от него на тот момент ожидает услышать большинство аудитории, присутствующей или виртуальной. На деле же ничего не делается или делается все в точности наоборот. В этом его главный прием при работе с «внутренней» аудиторией. Создание образа эдакого «свого парня в доску». Такую ситуацию лучше всего описывает поговорка «патриотизм (национализм) - это последнее прибежище для негодяя». Речь не о реальных приверженцах национально-патриотической идеи, а о тех, которые прибегают к патриотической или националистической риторике только тогда, когда ситуация требует этого на фоне проводимой ими антинародной, если судить по результатам, социально-экономической политики.

Источник:rutrack.blogspot.ru

Автор: Nata
Прочитали - 339
Распечатать
Похожие новости:
Почему русский интеллигент должен ненавидеть Ленина?

Почему русский интеллигент должен ненавидеть Ленина?

Общество
Deutsche Welle: Белорусский режим - банкрот

Deutsche Welle: Белорусский режим - банкрот

Политика
Путин ввел термин

Путин ввел термин "Русская цивилизация"

Общество
Российские власти против русских?

Российские власти против русских?

Общество

"Национализм ограничивает возможности нации"

Общество
Путин объяснил смысл единого учебника по истории России

Путин объяснил смысл единого учебника по истории России

Общество
Почему Путин не должен уходить

Почему Путин не должен уходить

Политика
Жириновский: ввести в Конституцию понятие

Жириновский: ввести в Конституцию понятие "русский народ"

Политика
Дёмушкин пригласил Ходорковского на

Дёмушкин пригласил Ходорковского на "Русский марш"

Политика
Альтернатива Путину

Альтернатива Путину

Политика
России нужна сеть центров этнокультуры

России нужна сеть центров этнокультуры

Общество
Польский марш как зеркало русского национализма

Польский марш как зеркало русского национализма

Политика
Национализм в ряде стран ЕС сильнее, чем в России

Национализм в ряде стран ЕС сильнее, чем в России

Политика
Последнее предупреждение Путину

Последнее предупреждение Путину

Новости мира
Россияне не хотят отделения Кавказа

Россияне не хотят отделения Кавказа

Общество
Националисты хотят вывести на

Националисты хотят вывести на "Русский марш" 30 тыс. человек

Политика
Русские не хотят отделения Кавказа

Русские не хотят отделения Кавказа

Общество

"Русский не может быть патриотом враждебной ему России"

Политика
Спор о нации

Спор о нации

Общество
Труп прыгуна с

Труп прыгуна с "Русского моста" обнаружен на о. Русский

---
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика