Amnesty International критикует власти Крыма

В докладе отмечается нежелание властей расследовать случаи похищений и пыток критиков нынешнего положения в Крыму и непрекращающаяся кампания запугивания, направленная на то, чтобы заставить несогласных замолчать.
В фильме, показанном российским телевидением в воскресенье 15 марта, президент Владимир Путин откровенно заявил, что присоединение полуострова сопровождалось военной операцией, якобы направленной на защиту территории от возможного военного захвата.
Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов сказал в интервью Би-би-си, что полуостров никогда уже не будет частью Украины и назвал вхождение Крыма в состав России воссоединением с исторической родиной.
Действия Москвы по аннексии Крыма были осуждены международным сообществом. Западные страны ввели в связи с этим санкции в отношении России.
Год спустя: пытки, похищения, запугивание
В докладе Amnesty International, озаглавленном как "Аннексия Крыма, год спустя: критиков запугивают, на них нападают, их заставляют молчать", правозащитная организация указывает, что нарушения права на свободу слова, на свободу собраний - часть целого каталога случаев произвола нынешних властей полуострова в отношении проукраински настроенных СМИ, организаций гражданских активистов, крымских татар и отдельных лиц, критически высказывающихся о крымском режиме.
"С тех пор как Россия аннексировала Крым, находящиеся у власти используют широкий арсенал приемов запугивания, чтобы подавить несогласных; серия похищений в период с марта по сентябрь привела к тому, что многие открытые критики уехали из региона. Те же, кто остался, подвергаются преследованиям со стороны властей, полных решимости заставить молчать оппонентов", - говорит Джон Дальхизен, директор программы по Европе и Центральной Азии Amnesty International.
Крымские татары отметили демонстрацией в Киеве годовщину аннексии Крыма
По данным правозащитников, за прошедший год похищены по меньшей мере семь человек, судьба которых до сих пор неизвестна. По меньшей мере еще один похищенный был найден мертвым со следами пыток на теле.
Организация Amnesty International задокументировала исчезновение трех крымских татар. 19-летний Ислям Джеппаров и 23-летний Джевдет Ислямов были увезены на автофургоне неизвестными в черной форме 29 сентября прошлого года, и с тех пор их больше никто не видел. 39-летний Решат Аметов был похищен во время демонстрации в марте прошлого года. Позднее его тело было обнаружено со следами пыток.
"Нынешние крымские власти заверяли нас, что они расследуют все случаи похищений и пыток, но мы пока не видели конкретных подтверждений этого", - заявил Джон Дальхизен.
Эти власти создают также атмосферу страха на полуострове, используя запугивание и принятие репрессивных законов, направленных против средств информации и неправительственных организаций, говорится в докладе организации.
После аннексии Крыма новые власти потребовали перерегистрации всех СМИ. Известному крымско-татарского агентству новостей QHA было отказано в регистрации без объяснения причин.
Все публичные акции протеста в Крыму запрещены. Разрешения на проведение культурных мероприятий и демонстраций крымских татар чаще всего не выдаются. Те редкие мероприятия, которые власти разрешают, проводятся в отдаленных местах.
Ряд известных независимых правозащитных организаций перестали существовать. Меджлис, который представляет крымских татар, не признается местными властями, а его руководство подвергается гонениям.
"Спустя год после аннексии Крыма, отношение властей и их российских хозяев ко всем, кто выступает против них, сводится к простому принципу: молчите или убирайтесь", - говорит Джон Дальхизен.
Источник:bbc.co.uk

Amnesty International рассказала о репрессиях в Крыму
Общество
Аксёнов: Российские паспорта получили 97% крымских татар
Политика
Amnesty критикует Иран за попытки увеличить рождаемость
Общество
Amnesty International: Задержанный украинский журналист Коцаба -
Новороссия
Amnesty International требует расследовать гибель детей в Донецке
Политика
Amnesty International указала виновников "казней" на Украине
Политика
Китайские фирмы уличили в экспорте пыточных инструментов
Общество
Amnesty International попросила РФ освободить Савченко и Сенцова
Политика
На востоке Украины похищают и пытают людей
Общество
Amnesty напоминает о риске гонений на крымских татар
Политика
Amnesty International отметила жестокость украинской милиции
Общество
Украина - лидер из постсоветских стран по пыткам
Общество
Джемилев опасается беспорядков в Крыму
Общество
Турция грозит перекрыть Босфор для российских судов
Политика
Меджлис крымских татар не признает референдум по Крыму
Политика
Митинг в Симферополе перерос в массовую драку
Политика
Amnesty International призвала освободить эколога Витишко
Политика
Amnesty International начала кампанию против произвола на Украине
Общество
Amnesty International: о правах человека
Общество
Amnesty International: снять все обвинения с узников совести
Общество