Регистрация
» » Эпитафия российскому либерализму. Очередная

Эпитафия российскому либерализму. Очередная

18-03-2015, 09:31
Торжественные похороны «Гражданской платформы» (ГП) состоялись как раз в пятницу, 13-го…

Главный спонсор «платформистов» олигарх Прохоров со товарищи торжественно объявили о выходе из Федерального гражданского комитета (то есть органа, который был лишь местом сбора «имиджевых персон»). Однако не стоит заблуждаться: без денег Прохорова то, что осталось от ГП, скукожится очень быстро, так же, как скукожилось отринувшее того же Прохорова «Правое дело».

В этом «скукоживании» беда либералов и состоит…

В самом деле: всякие-разные политические маргиналы, - от багрово-красных до тёмно-коричневых, - как-то существуют без особой финансовой подпитки. И существуют годами, время от времени даже превращаясь в некий политический фактор. А вот либералам без денег - ну, никак. Не получается. Если вдруг перекрыть крантик финансирования, то сдувается очередная «правая сила».

Либералы суть люди серьезные, состоявшиеся, не школота какая, им на одном только голом энтузиазме работать не положено. Однако суть-то в том, что энтузиазма по поводу либерализма нет. Ни у кого и никакого.

Так уж человек устроен, что «заводится» он от чего-то по-настоящему крайнего - либо докрасна раскаленного, либо обжигающего ледяным холодом. Но крайности не для либералов. Они не таковы. Они теплы и уютны… И не зря сказано в Писании: «О, если бы был ты холоден или горяч! Но ты тёпл еси - и потому исторгаю тебя из уст своих…»

В общем, не светит российскому либерализму взлёт на эмоциях.

Но может быть в обращении к чистому разуму и пресловутому здравому смыслу либералы способны преуспеть?

Что ж, вот прощальная пресс-конференция ГП и выступление на ней Барщевского, знатного юриста и телевизионного «знатока». То есть, вроде бы, умного человека… Однако главная мысль в его речи всего одна. Мол, в России сейчас 15% населения не поддерживают политику Путина, и это очень много. Ежели этот электорат как следует окучить, да ещё правильной пропагандой охмурить, то можно и все 20% заполучить. А это ж целую фракцию в Госдуме сбацать можно…

Вот только с какой стати умный Барщевский решил, что «против Путина» в России настроены исключительно «либералы»? А как же националисты, - как русские, так и не очень? А как же суровые марксисты-ленинцы из какой-нибудь РКРП? А нацболы? А анархисты? А беспробудные «яблочники»?

Почему-то даже самому умному и вменяемому из либералов-«платформистов» не приходит в голову, что делить пресловутые «15 анти-путинских процентов» ему придется со многими конкурентами, да ещё при том условии, что либерально-антипутинский электорат на соцопросах, может быть, и фиксируется, но на сами выборы ходить не любит. Так что не светит при таком подходе либералам никакая фракция в Госдуме.

И при таком раскладе самое разумное, что могли бы либералы сделать, так это попробовать достучаться до 85% про-путинского большинства. Теоретически это сделать можно, если сделать упор на такие либеральные (по происхождению) ценности, как равенство перед законом, гарантии прав личности, уважение чужого мнения, безусловного почтения к семье и государству, неприятия насильственных политических переворотов… Ну, кто бы из «запутинцев» был против таких установок?

Однако стоило «лидеру» ГП Шайхутдинову попробовать действовать именно так, как сразу оказалось, что либералы как раз против и будут. Для них 85% избирателей - сплошь «ватники» и «анчоусы», свое собственное государство - безусловная бяка, а светочами свободы могут быть лишь такие персоны, как Макаревич… Он, кстати, на последней пресс-конференции ГП очень напоминал школьного фиаскала, довольного тем, что удачно наябедничал на своего очередного обидчика директору либеральной школы Прохорову.

Кто-то ещё всерьез надеется, что в России может появиться настоящая либеральная партия, а не очередной симулякр, накачанный деньгами очередного производителя ё-мобилей, но ничего, кроме дежурных заклинаний из 1990-х годов публике не предлагающий.

Нет, господа-товарищи-граждане. Не будет этого.

Поезд российской действительности потихоньку движется вперед, а либерализм остаётся на своей «гражданской платформе», медленно уплывающей в туманную даль прошлого.

Источник:narpolit.ru

Автор: Memory
Прочитали - 220
Распечатать
Похожие новости:

"Ребрендинг" не поможет компрадорской сути либерализма

Общество
Определиться с гражданством

Определиться с гражданством

Общество
Повторение пройденного. На этот раз - в виде фарса…

Повторение пройденного. На этот раз - в виде фарса…

Общество

"Медведев и Дворкович - это же просто хипстеры"

Политика
Путин и либеральный поворот - 2015

Путин и либеральный поворот - 2015

Общество
Михаил Прохоров заявил, что сам расскажет о своих политических планах

Михаил Прохоров заявил, что сам расскажет о своих политических планах

Политика
СМИ: Михаил Прохоров может вернуться к руководству

СМИ: Михаил Прохоров может вернуться к руководству "Гражданской

Политика
Михаил Прохоров может вновь возглавить

Михаил Прохоров может вновь возглавить "Гражданскую платформу"

Политика
России грозит

России грозит "Майдан сверху"

Общество
Одержимые бесом политики

Одержимые бесом политики

Политика

"Крапленые карты" либералов

Общество
Путин определился с экономикой страны?

Путин определился с экономикой страны?

Экономика
Две недели, которые похоронили

Две недели, которые похоронили "Гражданскую платформу"

Политика
Апология либерализма

Апология либерализма

Общество

"Ох уж эти либералы"

Общество
Максим Велецкий о пацифизме либералов

Максим Велецкий о пацифизме либералов

Политика
Лидия Сычева: портрет либерала

Лидия Сычева: портрет либерала

Политика
Лимонов: почему нацболы не любят либералов?

Лимонов: почему нацболы не любят либералов?

Общество

"Трудно быть Путиным"

Политика
Шойбле сохранит за собой пост министра финансов ФРГ

Шойбле сохранит за собой пост министра финансов ФРГ

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика