Порошенко назвал Крым военным хабом
«Насколько я понимаю из заявления российского президента, они (власти РФ - прим. "Ленты.ру") разместили там ракеты, способные нести ядерное оружие», - сказал он. Украинский лидер не указал, какие именно слова Владимира Путина он имел в виду.
Порошенко добавил, что действия России в Крыму создают «растущую угрозу полномасштабного конфликта в Черноморском регионе». Радиус действия ракет, которые, по его словам, находятся на полуострове, составляет 500 километров, и они могут легко долететь до стран НАТО.
Президент Украины также полагает, что в Крыму грубо нарушаются права человека. «Целый народ, коренное население, крымские татары, численность которых превышает 300 тысяч человек, испытывает очень жесткое давление. Лидеры этих людей - либо под арестом в российских тюрьмах, либо, как во времена Сталина, им запрещено находиться в Крыму», - утверждает он.
18 марта в России отметили годовщину с момента присоединения Крыма. В 2014 году в этот день президент РФ и крымские руководители подписали договор о вступлении республики в состав российского государства на правах региона. Были созданы два новых субъекта федерации - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
Решение о присоединении к России было принято крымским руководством в марте 2014 года после проведения референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей полуострова поддержали такое решение. После этого власти республики провозгласили независимость от Украины и обратились к Москве с просьбой принять Крым в состав России.
Киев до сих пор считает Крым украинской территории и утверждает, что он был аннексирован Москвой.
Источник:lenta.ru

Путин отказался считать антироссийские санкции фатальными
Политика
Поклонская посоветовала Украине пробудиться
Общество
Кравчук: Россия хотела забрать Крым еще при Ельцине
Политика
В Крыму пригрозили Порошенко военным трибуналом
Политика
День воссоединения с РФ стал в Крыму государственным праздником
Общество
В Берлине признали статью об отсутствии русских в Крыму
Политика
День исторического референдума станет в Крыму праздничным
Новороссия
Путин: решение о проведении референдума в Крыму принял легитимный
Политика
Порошенко пообещал построить "новый Донбасс" и вернуть Крым
Новороссия
Порошенко отказался продать России часть Украины
Политика
Песков: Крым никому не передадут и не вернут
Политика
Зурабов: фактор Крыма будет второстепенным в переговорах
Политика
Россия одобрила дотации Крыму на 13 миллиардов рублей
Экономика
В графике Путина поездка в Крым пока не значится
Политика
Джимми Картер: присоединение Крыма к РФ было неизбежным
Политика
СФ одобрил закон о вхождении Крыма и Севастополя в РФ
Политика
Южная Корея назвала аннексией присоединение Крыма к РФ
Общество
ЧФ России вернёт исторические названия бывшим кораблям
Политика
Депутаты переименовали Верховный совет Крыма
Общество
Только 41% населения Крыма хочет присоединения к России
Политика