Регистрация
» » Путин обеспокоен созданием единой армии Азербайджаном и Турцией

Путин обеспокоен созданием единой армии Азербайджаном и Турцией

14-08-2013, 07:07
Путин обеспокоен созданием единой армии Азербайджаном и ТурциейЭксперты из России и Азербайджана прокомментировали рабочий визит президента РФ Владимира Путина в Баку, посчитав, что он станет историческим для двусторонних отношений, причём важность его состоит из целой совокупности причин.

Как сообщает AZE.az, эксперты и политологи из России и Азербайджана прокомментировали «Вестнику Кавказа» ожидания от визита президента РФ Владимира Путина в Баку.

Например, старший научный сотрудник института международных исследований МГИМО Леонид Гусев назвал экономические, военные, региональные и геополитические причины важности визита Путина в Баку. В первую очередь экономическое сотрудничество, об активизации которого свидетельствовал июльский визит главы «Роснефти» Игоря Сечина в Азербайджан.

По словам эксперта, «будут рассматриваться связанные с энергетикой проекты, сотрудничество в области газовой сферы. Мы тоже часть газа закупаем на границе с Азербайджаном. Сотрудничество в области электроэнергии тоже ведется на протяжении многих лет».

Л.Гусев считает, что второй немаловажный вопрос — это сотрудничество в военной сфере, именно поэтому в состав делегации включён глава Минобороны Сергей Шойгу. «Почему и Шойгу едет в Азербайджан? Потому что совсем недавно прошла информация о том, что Азербайджан и Турция будут создавать единую армию, и к этому ещё может присоединиться Грузия. Я думаю, что руководство России с такой перспективой хочет разобраться, что это такое, так как Турция является страной НАТО. Конечно, сейчас говорить о какой-то единой армии пока рано, но если будет какое-то плотное сотрудничество с турецкой армией, то это вызовёт определённый интерес со стороны России к тому, как это всё будет развиваться», — подчеркнул эксперт.

Президенты России и Азербайджана, наверняка, будут говорить о ситуации на Кавказе и шире — в Кавказско-Черноморском регионе.

«Я думаю, здесь будут обмениваться мнениями по поводу последних президентских выборов в Иране, тем более, Азербайджан и Иран очень много связывает. Мы прекрасно знаем, что огромная азербайджанская община живёт в Иране, до 25 млн. человек. Я думаю, в этом ключе тоже будут переговоры вестись, как между собой, так и с новым президентом Ирана. Сейчас очень многое будет зависеть от того, как пойдут переговоры по иранской ядерной программе», — подчеркнул Гусев. В рамках этих обсуждений президенты Алиев и Путин не обойдут вниманием тему Каспия, и войны в Сирии, так как опосредованно она может сказаться на стабильности региона.

В свою очередь профессор Западного Университета Фикрет Садыхов обратил внимание на то, что визит Путина важен сам по себе, безотносительно к его содержанию, так как это первый его визит в новом статусе после вторичного избрания. Немаловажно и время, когда он происходит в канун президентских выборов в Азербайджане, что, по мнению эксперта, говорит об открытой, явной поддержке нынешнего президента страны Ильхама Алиева.

По его словам, «тот факт, что президент России совершает этот визит за такой небольшой промежуток времени до выборов в Азербайджан, говорит об открытой и явной поддержке и симпатиях главы российского государства к президенту Азербайджана и его стремлении видеть его вновь на президентском посту».

«Это, в принципе, говорит о том, что все досужие разговоры о каких-то третьих силах, которые связаны с Россией, отходят на задний план, за кулисы политической жизни и двусторонних взаимовыгодных отношений между Россией и Азербайджаном, поскольку есть взаимопонимание, есть конкретные проекты, политические связи, личные контакты между двумя главами государств», — заявил Садыхов.

Экспертам вторит и заместитель генерального директора ИАЦ МГУ Александр Караваев, который считает, что Владимир Путин едет в Азербайджан как к наиболее значимому политическому союзнику в регионе.

«Здесь есть много разных интерпретаций, но я так полагаю, что это некая дань моде или политологический стандарт, когда политологи и комментаторы говорят о том, что визит Путина своеобразная поддержка Алиеву на предстоящих выборах. Конечно, не без этого, но толковать это как главную цель визита, как нечто основное, это, в общем, ошибка. Алиев уже не молодой политик, которому требуется помощь со стороны России или внешнеполитическая легитимация его режима.

У него нет проблем, которые могли бы основательно привести в замешательство ту вертикаль власти, которая выстроена в Азербайджане. Я бы сказал, что складывается парадоксальная ситуация, что в нынешнем раскладе на Южном Кавказе визит Путина в Баку это, наверное, визит к наиболее значимому политическому союзнику в регионе.

Ни в Армению, ни в Иран Путин по ряду причин не поехал. В Армению это связано с тем, что нарастает очень серьёзный кризис выбора геополитической ориентации Еревана, и непонятно, к чему он приведёт. С Ираном сложились некоторые трения с организацией продолжения каспийского турне Путина. На фоне этого всего его визит в Баку с такой масштабной делегацией отличается позитивной тональностью», — подчеркнул Караваев.

«Скорее всего, мы видим начало нового этапа отношений. Об этом свидетельствует крайне высокопоставленный состав делегации, которая поехала с Путиным. Наиболее весомые чиновники российской политической элиты министр обороны Шойгу, министр экономического развития, глава МЧС.

Ну и, конечно, обычно присутствие Игоря Сечина говорит о том, что, если и не будут какие-то соглашения с „Роснефтью“ подписаны, то, во всяком случае, интересы „Роснефти“ в этом визите уже очевидны. Совокупный состав делегации, где министры и чиновники самого высшего калибра во главе с Путиным, в общем, говорит о том, что, наверное, мы являемся свидетелями нового этапа двусторонних отношений», — резюмировал Караваев.
Леонид Гусев
Автор: admin
Прочитали - 522
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика