Регистрация
» » Арестуют ли главного подозреваемого в убийстве Немцова?

Арестуют ли главного подозреваемого в убийстве Немцова?

28-03-2015, 01:44
В среду оперативники установили местонахождение командира роты батальона «Север» Руслана Геремеева, о вероятной причастности которого к организации убийства Бориса Немцова заявляли близкие к следствию источники. По данным «Росбалта», Геремеев находится на территории Чечни, в Джалке - родовом селе депутата Госдумы Адама Делимханова.

Все подъезды к селу охраняют вооруженные люди. О том, чем может разрешиться эта ситуация, «Медиазона» спросила главу «Комитета против пыток» Игоря Каляпина, который давно наблюдает за противостоянием федеральных и чеченских силовиков.

У нас есть Следственный комитет Российский Федерации. И, согласно законодательству, управляет им не Александр Бастрыкин, как вы можете подумать, а президент Российский Федерации. То есть Владимир Путин. Смею вас заверить, что если СК понадобится товарищ Геремеев, то его задержат и доставят в Москву, где с ним проведут необходимые следственные действия под руководством генерала Игоря Краснова, возглавляющего следственную группу по делу об убийстве Бориса Немцова.

Если родовая делимхановская Джалка сейчас охраняется - это некие понты, демонстрация. Это вопрос звонка с соответствующего уровня и не более того. Но это и такое самоощущение нынешней чеченской власти. Руководству республики важно продемонстрировать собственную силу. Мол, нашего человека хочет вытащить в Москву какой-то там генерал Краснов. Нам надо показать, что мы какому-то Краснову не подчиняемся. Чеченские силовики не идентифицируют себя с правоохранительными органами, они идентифицируют себя только с непосредственным руководством или Рамзаном Кадыровым. Такое у них самоощущение.

Я подобное явление в силовых структурах Чечни ранее уже наблюдал, правда, по делам менее значимым. «Комитет против пыток» до сих пор занимается делом Ислама Умарпашаева, сообщившего о том, что он около четырёх месяцев содержался на базе чеченского ОМОНа. Дело вел, конечно, не личный следователь Бастрыкина Краснов, но вполне себе полковник, следователь по особо важным делам Игорь Соболь.

В ходе следствия нужно было провести достаточно рядовое следственное действие - зайти на базу чеченского ОМОН и проверить на месте показания потерпевшего. Проверить расположение комнат, где там туалет, баня, в которую его водили. Ну то есть обычное следственное действие. Никого там задерживать и арестовывать не планировали. Но тем не менее, командир этого ОМОНа, полковник МВД РФ по Чеченской республике Алихан Цакаев в присутствии руководителя СК по Чеченской республике и главы республиканского МВД заявил полковнику Соболю, что если следственная группа зайдет к нему на базу, то он прикажет открыть по ней огонь. Свои слова он перемежал грубой матерной бранью, воспроизводить которую я сейчас не буду. Он пытался схватить Соболя через стол, матерился, вел себя вот таким вот образом. Большой милицейский чин в звании генерала, которому на следующий день пришло указание сопровождать следственную группу, на базу ОМОН отправлять своих людей отказался, потому что не хотел, чтобы его солдатиков перестреляли.

Через несколько дней ситуация повторилась в Октябрьском отделении полиции города Грозный. Нас туда просто не пустили. Часовой с автоматом передернул затвор и сказал: «Пошли вон!». Вот и все. Никакие обращения к высшим чинам не помогли. И никто даже не обратил внимания на то, что следственная группа по закону имеет право беспрепятственно входить туда, куда ей нужно.

Такой расклад, к сожалению, в Чечне давно присутствует. У нас там местная власть, особенно местная полицейская власть, чувствует себя самостоятельным государством в государстве. Какой им Следственный комитет, какой следователь Краснов!

Что произойдет в Джалке - сложно сказать. Я бы на месте следователя Краснова обратился к Бастрыкину, чтобы тот в свою очередь обратился к Владимиру Путину. Ситуация с Геремеевым, на мой взгляд, интересна тем, что ярко демонстрирует то, как власть в Чечне вмонтирована в Российскую Федерацию. Так вот, вмонтирована она через единственного человека - Владимира Владимировича Путина.

Чечня - вотчина Владимира Владимировича. Если, не дай Бог, с президентом завтра что-нибудь случится, то немедленно встанет вопрос: Чечня - часть России или нет.

Сегодня речь идет не о конфронтации между Чечней и Москвой, речь идет о доставлении одного фигуранта на следственные действия, но и тут возникает такая силовая демонстрация. Наверное, есть кому эту ситуацию там разрулить, есть Путин, которому достаточно шевельнуть пальцем.

Если он это сделает, все сразу будут понимать, что дальше делать. Но ситуация демонстрирует, что без Путина это все неуправляемо. Никаких законов, никаких полномочий других людей в Чечне не признают.

Источник:zona.media

Автор: Alexey
Прочитали - 194
Распечатать
Похожие новости:
Месяц с убийства Бориса Немцова

Месяц с убийства Бориса Немцова

Общество
СМИ: Руслан Геремеев не был допрошен по делу Немцова

СМИ: Руслан Геремеев не был допрошен по делу Немцова

Общество
Обвиняемые в убийстве Немцова знакомы через сослуживца Дадаева

Обвиняемые в убийстве Немцова знакомы через сослуживца Дадаева

Политика

"Заур Дадаев отлично стрелял"

Общество
Убийство Бориса Немцова. Только факты

Убийство Бориса Немцова. Только факты

Общество
В Чечне задержаны еще два человека по делу об убийстве Немцова

В Чечне задержаны еще два человека по делу об убийстве Немцова

Политика
СМИ назвали имя подорвавшегося на гранате подозреваемого в убийстве Немцова

СМИ назвали имя подорвавшегося на гранате подозреваемого в убийстве

Политика
Подорвавший себя гранатой при попытке ареста по делу Немцова — житель Грозного Беслан Шаванов

Подорвавший себя гранатой при попытке ареста по делу Немцова — житель

Новороссия
Подорвавший себя гранатой при попытке ареста по делу Немцова - житель Грозного Беслан Шаваев

Подорвавший себя гранатой при попытке ареста по делу Немцова - житель

Новороссия
?СК РФ ходатайствует об аресте пяти подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова

?СК РФ ходатайствует об аресте пяти подозреваемых по делу об убийстве

Политика
Подозреваемый в убийстве Немцова получал орден от Путина

Подозреваемый в убийстве Немцова получал орден от Путина

Общество
МОЛНИЯ: ФСБ задержало подозреваемых в убийстве Немцова

МОЛНИЯ: ФСБ задержало подозреваемых в убийстве Немцова

Новороссия
Глава ФСБ назвал имена первых подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова

Глава ФСБ назвал имена первых подозреваемых по делу об убийстве

Политика
СК: дадим 3 млн рублей за информацию об убийстве Немцова

СК: дадим 3 млн рублей за информацию об убийстве Немцова

Политика
Владимир Путин: убийство Немцова имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер

Владимир Путин: убийство Немцова имеет все признаки заказного и носит

Новороссия

"Мы останемся в Грозном"

Общество
В Госдуме выразили поддержку тем, кто в Чечне борется с терроризмом

В Госдуме выразили поддержку тем, кто в Чечне борется с терроризмом

Политика
Кадыров: Госдеп США запустил новый проект —

Кадыров: Госдеп США запустил новый проект — "Каляпин и Ко"

Общество

"Комитет против пыток" продолжит работу в Чечне

Общество
Глава СПЧ вступился за грозненских правозащитников

Глава СПЧ вступился за грозненских правозащитников

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика