Регистрация
» » Кто организовал Конгресс националистов в Петербурге?

Кто организовал Конгресс националистов в Петербурге?

28-03-2015, 01:52
В Петербурге прошел «Международный консервативный форум», собравший (как уже рассказывала «Новая») помимо русских националистов и имперцев, представителей европейских партий, имеющих стойкую репутацию ультраправых, националистических и неонацистских. Объединяющих «арийцев по крови», восхищающихся Гитлером и «мужественными солдатами вермахта и «Ваффен-СС», использующих стилизованную свастику в качестве эмблемы и уверенно делящих людей по цвету кожи и национальности.

Сами участники форума, впрочем, коричневыми себя не признают. Нацисты, с их точки зрения, сидят в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе. Владимир Путин все делает правильно, в том числе - «присоединив» Крым. Европейские страны являются «марионетками США». Расширение НАТО угрожает России. И прочее, удивительно совпадающее с тем, что нам ежедневно рассказывают по Первому каналу, НТВ и «России-24»…

Утром в воскресенье у отеля Holiday Inn, где проходил форум, собрались активисты демократических организаций с плакатами: «Нет фашизму в Ленинграде», «Каждому нацисту свой Нюрнберг», «Остановили нацистов в 1945, остановим и в 2015!», «Внуки и правнуки героев блокады «рады» приветствовать в городе-герое Ленинграде наследников Гитлера и Муссолини!», «Фашисты не в Украине, фашисты заседают тут!» Пришла и депутат ЗакСа Ирина Комолова - с плакатом «Нам не нужны иностранные нацики, в Питере своих девать некуда!».

Потом под барабанный бой появились антифашисты, большая часть которых была почти сразу задержана (трое затем провели ночь в полиции, одного, избитого, как говорят правозащитники, прямо в отделе полиции, отвезли в больницу). А вот неизвестного в футболке с надписью: «Православие или смерть!», напавшего на «яблочника» Андрея Циркунова, быстро отпустили - наглядно показав, кому в этой ситуации симпатизируют питерские власти.

Заметим: так и не проронил ни одного возмущенного слова, несмотря на обращения Ирины Комоловой и мое, а также на обращение питерского «Яблока», губернатор Георгий Полтавченко. Зато недавно назначенный заместителем главы администрации Центрального района Андрей Петров (бывший кандидат в губернаторы от партии «Родина», де-факто организовывавшей форум) был одним из участников мероприятия. Не проронили ни слова ни питерские единороссы, ни их сателлиты - жириновцы, «эсеры» и коммунисты. Зато в день 70-летия Победы все они пойдут на Пискарёвское кладбище - клясться в верности памяти жертв фашизма, а затем будут маршировать по Невскому проспекту с портретами родственников-ветеранов войны.

И никто из них не понесет плакат «Простите меня, я молчал, когда нынешние фашисты собирались в нашем городе, пережившем фашистскую блокаду»…

На самом форуме звучали вполне ожидаемые речи.

Нет, с трибуны никто не восхвалял Гитлера и не призывал преследовать «инородцев». Докладчики всеми силами стремились выглядеть респектабельными «правыми», отстаивающими «традиционные ценности» и «традиционную семью» и выступающими против «европейского мультикультурализма банков, концернов и капиталов, где прибыль поставлена во главу угла». При этом они дружно хвалили Путина и восхищались его решительностью. Столь же дружно ругали Соединенные Штаты, поддерживали «присоединение Крыма» и выступали за «право на самоопределение народа Донбасса».

Впрочем, сразу же (устами представителя «Родины» Федора Бирюкова, заменившего так и не прибывшего на форум главу «Родины», думского депутата-единоросса Алексея Журавлева) было заявлено, что форум - «первый камень в функционировании нового мира, нового свободного правопорядка». Знакомые до боли нотки: в свое время уже говорили о «новом мировом порядке». И не только говорили, но и устанавливали его.

Удо Фойгт из Германии - депутат Европарламента и бывший глава Национал-демократической партии Германии (называвший ее духовной и политической преемницей НСДАП) потребовал выхода Германии из НАТО и создания союза с Россией, сурово осудил «стремление Евросоюза наказать Россию за Крым» и выступил против введенных Евросоюзом санкций. Ну а восхищение тем, как «умело и тонко Путин пытается противостоять вооруженному противостоянию в Украине и стремится избежать кровопролития», с констатацией того, что «использование американских вооруженных сил всегда оставляло за собой горы трупов» наверняка заставило почернеть от зависти Дмитрия Киселева и Владимира Соловьева.

Другой неофашист (сам себя так называющий) - Роберто Фиоре из итальянской «Новой силы», - обвинил США в том, что «мировые силы, приходящие из Америки, хотят войны любой ценой», в то время как его партия хочет «сказать европейским людям, что европейцы хотят быть вместе с Россией», потому что «русские люди представляют возрождение христианской Европы».

Зловредная Америка, впрочем, присутствовала на форуме - в лице писателя Джареда Тейлора, идеолога «белого национализма» и сторонника ограничения иммиграции для людей «неевропейского происхождения». Поскольку любимые им принципы в Америке считаются расистскими, он обрушился на «вашингтонскую администрацию», которая «разбомбила Ирак и Ливию, вызвав хаос». По его мнению, «смесью языков, рас и религий Америка совершит самоубийство». Отдельную ненависть у «борца за права белой расы» почему-то вызвали представители сексуальных меньшинств.

Представитель британской ультранационалистической «Лиги жизни» Джим Доусон объяснял собравшимся, что «Евросоюз выступает за нацизм» и что, «если СМИ хотят увидеть нацистов, пусть отправляются в Брюссель». Он тоже воспел Путина, позавидовав россиянам, чью страну возглавляет «настоящий мужчина». А вот в его стране «с детства промывают мозги и хотят, чтобы мы ненавидели Путина»…

Российские участники не отставали от иностранных - большей частью в разоблачении «украинского фашизма».

«Уничтожение русских на юго-востоке Украины - вот где живет и развивается нацизм, фашизм, экстремизм и терроризм! Пособник фашизма - тот, кто жмет руку Обаме и обнимается с киевской хунтой», - вещал Федор Бирюков.

«Всё, что на Донбассе, - это антифашизм; всё, что на стороне Украины, - фашизм. Никакого другого фашизма в мире больше не существует! Единственный фашизм идет от американских капиталов на Украину для уничтожения людей, разговаривающих на русском языке», - вторил ему координатор общественной организации «Битва за Донбасс» Алексей Жилов.

В кулуарах форума между тем был замечен Алексей Мильчаков по прозвищу Фриц, - командир диверсионно-разведывательной группы «Русич», воюющей на востоке Украины, который позировал с нацистскими флагами и привлекался к ответственности за живодерство. Журналистам он сообщил, что приехал из Донбасса по приглашению организаторов и что хорошо относится к национал-социализму.

Глава исследовательского центра «Евро-Русь» из Бельгии Крис Роман заявлял с трибуны, что «Политковская, Немцов и Березовский сейчас живут в аду», а в кулуарах хвалил русских националистов за то, что те громят овощные лотки мигрантов.

Бывший лидер «Британской национальной партии», антисемит и расист Ник Гриффин, еще в 2002 году обрадовавший мир откровением о том, что «Черчилль и Гитлер были сионистами», - уверял, что сегодня «ведется война против христианства».

Если предположить, что подобное происходило бы в Киеве или Львове - можно не сомневаться: все федеральные телеканалы поставили бы форум в центр внимания как неопровержимое доказательство «украинского фашизма». Вот он, во всей красе! Вот оно, оскорбление памяти погибших в Великой Отечественной! Вот оно, стремление «переписать историю» и «умалить вклад»!

«7 декабря отсюда выгоняли либералов. Сегодня здесь радушно ждут фашистов. У вас есть еще сомнения в политическом курсе страны?» -

было написано на одном из плакатов, с которыми пришли к отелю Holiday Inn демократические активисты.

Организаторы форума не скрывали, по какому признаку отбирали приглашенных: мол, это единственные союзники России в Европе.

Что ж, если единственными, кто поддерживает в Европе российскую политику, оказываются неонацисты, - то, может быть, надо менять политику?

Как у Жванецкого: «Что-то в консерватории поправить»?..

ДЕПУТАТЫ РЕШИЛИ НЕ ВПАДАТЬ В КРАЙНОСТИ

Петербургские единороссы и элдэпээровцы, обратившиеся в прошлом году в Генпрокуратуру с требованием наказать телеканал «Дождь» за опрос о блокаде Ленинграда, отказались дать оценку Международному русскому консервативному форуму в Петербурге.

Отвечая на вопрос журналистов, почему единороссы не поддержали обращение к губернатору «яблочников» и коммунистки Ирины Комоловой с требованием не допустить «слета неонацистов» в городе, пережившем блокаду, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров потребовал от журналистов не превращать пресс-подход в «допрос военнопленного».

Один из инициаторов преследования «Дождя», лидер фракции ЛДПР в ЗакСе Максим Яковлев также не смог внятно объяснить, почему ни один из членов его фракции не подписался под письмом с осуждением форума, когда 17 питерских парламентариев от «Справедливой России», «Яблока» и КПРФ обратились к петербуржцам с заявлением, в котором назвали «приглашение европейских неонацистов в наш город оскорблением памяти погибших во время Великой Отечественной войны». Яковлев заявил: «Позиция ЛДПР заключается в том, чтобы уходить от этих крайностей. Не знаю, какие конкретно вещи там происходили, не знаю состав участников, мы там не участвовали, поэтому не могу сказать, одобряю или нет», - сказал депутат.

ОРГАНИЗАТОРЫ

Официальным организатором Международного русского консервативного форума, объединившего российских и европейских националистов для борьбы с «либерально-транснациональной идеологией», выступила ранее никому не известная и нигде не засвеченная общественная организация «Русский культурный центр - Народный дом». В частности, ее сопредседатель и координатор оргкомитета форума - Юрий Любомирский. Он - заместитель руководителя питерского отделения «Родины», ранее состоял в питерском отделении КПРФ, являлся одним из сопредседателей общественной организации «Право на оружие».

Это единственный человек, который публично взял на себя ответственность за разработку идеи и организацию «националистической сходки» накануне 70-летия Победы. «Это мой творческий проект. За политическую, идеологическую часть форума - концепцию и программу - отвечал я, окончательное решение по гостям тоже принимал я, - рассказал «Новой» Любомирский. - У меня есть связи с европейскими правыми партиями. Мне было тяжело… Если вы видели меня во время съезда, то помните, какой уставший у меня был вид».

Согласно официальным данным, в мероприятии приняли участие 400 человек (хотя на сайте анонсировался приезд полутора тысяч). Среди них - 40 представителей европейских и американских организаций. Принимающая сторона - организация «Народный дом» - обеспечила иностранцам расходы на проживание в гостинице и оформление визы (которую, к слову, дали не всем). Авиабилеты участники форума покупали за свой счет.

Из программы форума следовало, что VIP-гость мероприятия - председатель партии «Родина», депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Журавлев должен был выступить на пленарном заседании. Однако до мероприятия он так и не доехал - «из-за срочного вызова в Донбасс». Вице-премьер Дмитрий Рогозин (неформально поддерживающий «Родину»), лидер Международного евразийского движения Александр Дугин, экс-министр обороны самопровозглашенной «ДНР» Игорь Стрелков и бизнесмен Константин Малофеев в конечном итоге также не приехали на форум, хотя их участие в нем анонсировалось заранее.

По словам координатора, форум являлся частным мероприятием и не требовал согласования с властями («Мы оплатили аренду помещения и уведомили МВД»). Финансовые расходы взяли на себя непубличные частные лица и «Русский культурный центр - Народный дом».

«И ДРУГИЕ ЧЛЕНЫ ПАРТИИ»

Любомирский также признался, что «над реализацией проекта работали и другие члены партии». Так, например, он «советовался» с коллегой и соучредителем Общероссийского народного фронта Андреем Петровым.

В 2012 году Петров возглавил региональное отделение партии «Родина» в Санкт-Петербурге. И почти сразу же выступил с инициативой: присваивать компаниям, которые выпускают более качественные продукты и не используют труд мигрантов, специальный знак - изображение белого лебедя на озере в виде карты России. Позже этот символ «перекочевал» в логотип форума.

Еще год назад Петров пытался организовать Международный конгресс националистов. «В XXI веке человечество поразила эпидемия новой страшной болезни. Название этой болезни - толерантность», - заявил он тогда. Однако мероприятие решено было перенести из-за надвигавшихся выборов. В июне 2014 года Петров баллотировался в губернаторы Петербурга в качестве технического кандидата. В его программе было развитие оборонно-промышленного комплекса и пресечение распространения «нетрадиционных ценностей, чуждых нашей культуре».

«Организация мероприятия - это не такое крупное решение, которое требует согласования с высшим руководством, - сказал «Новой» Петров. - Я не вижу ничего сверхъестественного в том, что Любомирский, имея большой опыт, свободно организует мероприятия. Он всегда был одним из важнейших людей в региональном отделении «Родины». Сейчас же, когда решается вопрос о назначении на ближайшей конференции нового руководителя питерского отделения, Любомирский руководит оперативной деятельностью партии».

Петров утверждает, что присутствовал на «Консервативном форуме», но в качестве гостя. Числиться сопредседателем «Народного дома» он перестал с января этого года.

Не только Петров пытается откреститься от непосредственной поддержки форума националистов. Той же линии стали придерживаться и другие функционеры «Родины». В понедельник, 23 марта, пресс-секретарь главы «Родины» Софья Черепанова сообщила «Новой», что партия не открещивается от участия в организации форума: «Съезд был запланирован еще год назад. Они - члены питерского отделения партии под руководством Андрея Петрова - его изначально вели. Это была их идея, они ее разрабатывали».

Но уже через три дня отказалась от своих слов, сославшись на то, что мы ее «неправильно поняли». Впрочем, запись разговора с пресс-секретарем главы «Родины» имеется.

ПОД ПРИКРЫТИЕМ

Организация «Русский культурный центр - Народный дом» была зарегистрирована в апреле прошлого года в Санкт-Петербурге «для объединения усилий людей всех национальностей, обеспокоенных судьбой русской культуры». Точнее - с целью «поиска Божьей Правды и запечатления красоты мира, созданного по законам этой Правды». Среди учредителей - Павел Фролов и Андрей Петров, соучредители «Родины». До участия в организации Консервативного форума эта организация нигде не мелькала.

Идея создания «Народного дома» принадлежит петербуржскому пенсионеру Александру Никитину, который, по его словам, раньше занимался «прикладным искусством». Никитин рассказал «Новой», что обратился с инициативой создания культурного центра к партии «Родина», хотя сам политику «ужасно не любит, к партиям относится отрицательно». «Родина» тут ни при чем, то, что они среди учредителей, - некий тактический ход. Потом будем расширяться, вводить новых учредителей. Сейчас у нас нет активных участников, идеи тяжело приживаются, ядро единомышленников - десяток человек. Мы существуем без взносов и экономической основы».

Еще двое депутатов «Родины» - Алексей Рылеев и Федор Бирюков - пришли на форум от социально-патриотического клуба «Сталинград». Эта организация создана при поддержке главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова в октябре 2013 года. «Клуб «Сталинград» призван стать авангардным бастионом патриотов в нашей глобальной борьбе с либеральными «элитами». Атакующим отрядом социально-патриотической революции XXI века. Оружием национального прорыва к Свободе, Порядку и Развитию», - говорится в манифесте клуба.

«Я ничего такого плохого, зазорного на форуме не услышал, о чем трубят федеральные СМИ, - заявил «Новой» Рылеев. - Я не увидел неонацистов. Были разные авторы, конструктивный разговор - от экономических вещей до общего взаимодействия, призывов к миру и любви, наконец, чтобы на Украине был мир, прекратить кровопролитие в Донбассе со стороны Украины».

То, о чем «трубят СМИ», возмутило и организатора Любомирского. На следующий день после форума на странице с именем Любомирского в сети «ВКонтакте» была оставлена следующая запись (орфография и пунктуация автора сохранены см. фото): «КОГДА МЫ ПРИДЁМ К ВЛАСТИ ВЫ, ГОСОПДА ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ, ПОНЕСЁТЕ СЕРЬЁЗНЕЙШЕЕ НАКАЗАНИЕ, ВОЗМОЖНО ПОПАДЁТЕ В КОНЦЛАГЕРЬ, ВОЗМОЖНО МЫ ВАМ ПОВЕСИМ».

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Gera
Прочитали - 168
Распечатать
Похожие новости:
Кто организовал Конгресс националистов в Петербурге?

Кто организовал Конгресс националистов в Петербурге?

Политика
Последние друзья России

Последние друзья России

Общество

"Фашисты не в Украине, а заседают тут"

Общество
Антифашисты, вышедшие против съезда националистов, пошли под суд

Антифашисты, вышедшие против съезда националистов, пошли под суд

Общество
Навальный: как фашисты стали друзьями России

Навальный: как фашисты стали друзьями России

Политика
В Петербурге задержали участников акции протеста против РМКФ

В Петербурге задержали участников акции протеста против РМКФ

Политика
Международный консервативный форум в Петербурге: Украина — одна из главных тем

Международный консервативный форум в Петербурге: Украина — одна из

Новороссия
В Петербурге прервали форум националистов из-за анонимного звонка

В Петербурге прервали форум националистов из-за анонимного звонка

Политика
Международный консервативный форум в Петербурге: Украина - одна из главных тем

Международный консервативный форум в Петербурге: Украина - одна из

Новороссия
Серые зазывают коричневых

Серые зазывают коричневых

Общество
В Питере пройдет слет националистов и неонацистов со всей Европы

В Питере пройдет слет националистов и неонацистов со всей Европы

Политика
Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании ОНФ — прямая трансляция

Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании ОНФ — прямая

Политика
Владимир Путин выступил перед участниками форума ОНФ

Владимир Путин выступил перед участниками форума ОНФ

Политика
Международный экономический форум открывается в Петербурге

Международный экономический форум открывается в Петербурге

Экономика
Главы ряда американских компаний бойкотируют форум в Петербурге

Главы ряда американских компаний бойкотируют форум в Петербурге

Политика
Национализм заменили половой идентичностью

Национализм заменили половой идентичностью

Общество
Слет российских титушек

Слет российских титушек

Политика
Националисты проведут конгресс по борьбе с толерантностью

Националисты проведут конгресс по борьбе с толерантностью

Общество

"Родина" предлагает референдум о единстве национальностей

Политика
В Петербурге прошел форум развития российского искусства

В Петербурге прошел форум развития российского искусства

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика