Регистрация
» » Эксперты об отношениях России и США в 2014 году

Эксперты об отношениях России и США в 2014 году

27-01-2014, 08:44
Основными вопросами взаимодействия стран эксперты назвали сирийскую проблему и иранское ядерное досье. По их мнению, как Москва, так и Вашингтон сейчас заняты решением собственных задач во внешней политике и именно на этом, а не на построении дружбы, будет сконцентрировано внимание руководства обеих стран.

Эксперты-американисты осторожны в прогнозах на будущее отношений Москвы и Вашингтона в 2014 году и существенных перемен к лучшему не ожидают.

Специалисты, опрошенные РИА Новости, отмечают множество разногласий в двухсторонних отношениях в минувшем году. «Лучшее - враг хорошего», поэтому главное в отношениях двух стран, по мнению экспертов - не пытаться улучшать качество диалога, поскольку это все равно малоперспективно, а сохранить то, что уже есть. «Если бы отношения удалось удержать на нынешним уровне, это уже было бы достижением», - говорит генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД), президент фонда «Новая Евразия» Андрей Кортунов.

Заместитель директора американского Института Кеннана Уильям Померанц считает, что как Москва, так и Вашингтон заняты решением других задач во внешней политике и именно на этом, а не на построении дружбы, будет сконцентрировано внимание политиков обеих стран.
«На некоем основополагающем уровне есть недостаток доверия в обеих странах, что делает маловероятным прорыв в российско-американских отношениях в этом году», - считает эксперт.

Разрешимых противоречий нет

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» и член РСМД Федор Лукьянов изменений в российско-американских отношениях до следующих выборов президента США не ждет. «Я бы не сказал, что у РФ и США были какие-то конкретные противоречия, которые можно разрешить. У России и США существуют разные взгляды на целый ряд международных и внутренних проблем. И речь не идет о том, чтобы эти взгляды корректировать и противоречия устранять посредством сближения позиций. Речь идет о том, чтобы при наличии этих противоречий находить по некоторым вопросам формы взаимодействия», - сказал он РИА Новости.

Разумеется, вопросы эти в основном международные. В качестве наиболее крупных Лукьянов называет сирийскую проблему и вопрос иранского ядерного досье. «Здесь, несмотря на наличие разных взглядов, мы видим, что работа идет. Так, как она должна идти,-то есть сложно. Но, тем не менее, продолжается. В остальном, я думаю, ничего не изменится в 2014 году, поскольку разные взгляды сохранятся, а повестка дня между Россией и Америкой сейчас очень узкая», - сказал эксперт.

To walk and to gum

В 2013 году российско-американские отношения приобрели новый характер, который можно охарактеризовать фразой, популярной во времена Билла Клинтона, считает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. Эту фразу - «to walk and to gum» - идти и одновременно жевать резинку - американцы использовали для описания отношений с Россией.

«Сейчас, я бы сказал, эта формула стала универсальной для обеих сторон. Между Вашингтоном и Москвой сейчас существуют отношения, которые позволяют вести очень предметный и очень конструктивный диалог и добиваться реальных результатов на одних направлениях, например, по Сирии и химоружию, а сейчас и по конференции "Женева-2", по Ирану, и в то же время сохранять серьезные различия на других важных направлениях, начиная с (бежавшего экс-сотрудника спецслужб США Эдварда) Сноудена, и дальше, если хотите, противоракетная оборона и масса других вещей… Такое состояние, я думаю, сохранится и в 2014 году», - считает Тренин.

Череда скандалов

В официальных отношениях Москвы и Вашингтона в 2013 году действительно было много проблем. В декабре 2012 года в США был принят «акт Магнитского», вводящий санкции в отношении лиц, ответственных, по мнению Вашингтона, за нарушения прав человека. Закон назван по имени умершего в тюрьме аудитора Сергея Магнитского. В апреле Минфин США опубликовал «список Магнитского» из 18 человек, против которых действуют визовые и экономические санкции и которых Вашингтон обвиняет в причастности к гибели Магнитского.

В ответ Москва обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в РФ. Российский список включает имена причастных, по мнению властей, к легализации и применению пыток в спецтюрьме в Гуантанамо, а также к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.

С января 2013 года вступил в силу уже российский «Закон Димы Яковлева». Он ввел запрет на усыновление американцами детей из РФ. Документ получил имя российского мальчика Димы Яковлева, который погиб в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приемный отец на целый день оставил ребенка в закрытой машине. Суд впоследствии приемного отца оправдал.

Широкую огласку в мировых СМИ получила история Сноудена, американского программиста и экс-сотрудника ЦРУ. В июне 2013 года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а затем в Москву, где получил временное убежище в России сроком на один год, что тоже стало причиной напряженности в отношениях.
Ближе к концу года «всплыла» еще одна история - власти США обвинили в мошенничестве с медицинскими страховками ряд российских дипломатов и их родственников, всего по делу проходят 49 человек.

Вместе с тем замдиректора Института международных исследований МГИМО Виктор Мизин отмечает, что достижения конца 2013 года - прорыв по иранской и сирийской проблематике - помогут уже в 2014-м улучшить отношения между Москвой и Вашингтоном.

«Надо честно сказать, что прошлый год был не лучшим для российско-американских отношений. Тут можно много вспомнить моментов: и пресловутый "акт Магнитского", и "закон Димы Яковлева", и ситуация на Ближнем Восток, и общий рост недопонимания… Перефразируя Пушкина, можно сказать, что теперь "глядим вперед мы без боязни" - после известных российских инициатив по Сирии. В частности, по уничтожению химического оружия, что явилось определенным прорывом, и вообще разрядило всю ситуацию вокруг страны, и в определенном плане спасло лицо администрации (президента США Барака) Обамы», - сказал Мизин.

По мнению политолога, стороны в предстоящем году могли бы активнее сотрудничать по проблематике нераспространения оружия массового уничтожения и ряду других вопросов.

«Также в 2014-м хотелось бы видеть налаживание более широкого экономического сотрудничества между Россией и США, потому что торговля между нами - на уровне где-то торговли США с Коста-Рикой. Что конечно просто вопиющий факт», - добавил он.

Все зависит от Сирии

Кортунов считает, что возможные прорывы сейчас в отношениях РФ и США зависят от развития ситуации в Сирии.

«Это будет основной механизм проверки новых подходов к развитию двусторонних отношений. Если это сотрудничество будет продолжаться - и в рамках "Женевы-2", и в рамках ликвидации химического оружия,-то тогда есть основание полагать, что это станет серьезным позитивным фактором, влияющим на другие аспекты наших отношений», - считает эксперт.

Второй пункт мировой повестки - наметившийся прогресс вокруг иранской ядерной проблемы - тоже дает основания надеяться на позитивную динамику в отношениях.

«Если Ирану удается договориться, легче будет договариваться, скажем, Северной Корее по каким-то другим вопросам такого плана, связанным с нераспространением, может быть, с какими-то кризисами, которые неизбежно будут возникать в мире. Таким образом, можно будет надеяться, что российско-американское взаимодействие будет проходить под знаком плюс», - сказал Кортунов РИА Новости.

2014 - год переходный и пустой

Президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин считает, что наступивший год станет «интеллектуально пустым» для отношений двух стран.

«Это будет год переходный и интеллектуально пустой. Нет самой концепции - зачем Россия и США друг другу. А то, чем они занимаются, - это все время проблемы, которые не имеют к России и США отношения, это не двусторонние отношения», - сказал Злобин РИА Новости. По его мнению, решая сирийские проблемы, и Москва, и Вашингтон, в первую очередь, решают свои. «Безусловно, если Россия и Америка не будут договариваться по Сирии, то по Сирии будут договариваться другие страны. Это хаос, который делает Россию и США все более важными. Иначе их статус упадет», - сказал он.

Он считает, что 2014 год будет еще более неопределенным и переходным, чем 2013-й.
«В российско-американских отношениях он будет годом неуспешных интеллектуальных поисков новой модели», - заключил Злобин.

Ситуация в мире требует по меньшей мере взаимопонимания между Москвой и Вашингтоном, но самим странам взаимоотношения не слишком нужны, и «внутреннего политического запроса» нет.

«Вашингтон находится в политическом одиночестве. Традиционная система американских союзников поколебалась… В России сегодня нет практического запроса на улучшение российско-американских отношений. Легко сделать политическую карьеру на антиамериканизме. На дружбе с Америкой вряд ли можно сделать карьеру», - сказал Злобин. По его словам, существует очевидные расхождения по ценностям.

«Россия чувствует себя как страна ценностно ориентированная в другую сторону, нежели Запад. В этой связи Россия интересно смотрится в "восьмерке". Все-таки Россия не разделяет западные ценности, о чем постоянно говорит Путин. Она будет охранять традиционные ценности - вопреки "восьмерке"», - добавил эксперт.

Источник:mgimo.ru

Автор: Nata
Прочитали - 275
Распечатать
Похожие новости:
Россия, Германия и украинский кризис

Россия, Германия и украинский кризис

Политика
Лавров сказал, что мешает развитию российско-грузинских отношений

Лавров сказал, что мешает развитию российско-грузинских отношений

Политика

"Список Магнитского" может стать глобальным

Политика
Россия, Китай и Центральная Азия — взгляд из Вашингтона

Россия, Китай и Центральная Азия — взгляд из Вашингтона

Новости мира / Политика
США - РФ: отношения двух держав испортила

США - РФ: отношения двух держав испортила "арабская весна"

Политика
2014 год зависит от сотрудничества РФ и США

2014 год зависит от сотрудничества РФ и США

Политика
Пушков:

Пушков: "Закон Димы Яковлева" оправдал себя

Общество
Россия ответит на расширение

Россия ответит на расширение "списка Магнитского"

Политика
Глава МИД рассказал сенаторам о проблемах с визами

Глава МИД рассказал сенаторам о проблемах с визами

Политика
После российско-американских консультаций по Сирии может состояться еще одна встреча по подготовке

После российско-американских консультаций по Сирии может состояться

Сирия
Отец Эдварда Сноудена привезёт очень опытного адвоката

Отец Эдварда Сноудена привезёт очень опытного адвоката

Политика
Сенатор США предложил остановить

Сенатор США предложил остановить "перезагрузку" в отношениях с РФ

Политика
Эксперты: Обаму пытаются настроить против Путина

Эксперты: Обаму пытаются настроить против Путина

Политика
Согласие Обамы приехать на G20 — победа здравого смысла

Согласие Обамы приехать на G20 — победа здравого смысла

Политика
Эксперт: Сноуден доказал, что правдоискатели никому не нужны

Эксперт: Сноуден доказал, что правдоискатели никому не нужны

Общество
Обама

Обама "не заметил" вопроса журналистов об убежище Сноудена

Политика

"Дело Сноудена": США разочарованы, но не хотят осложненений

Политика
Сенат США единогласно осудил

Сенат США единогласно осудил "закон Димы Яковлева"

Новости мира
США включат в

США включат в "список Магнитского" депутатов Госдумы

Новости мира
В МИД РФ уже есть

В МИД РФ уже есть "черный список" в ответ на "закон Магнитского"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика