СМИ: Польша ставит под ружьё школьников и экстремистов

Указывая на опасность потенциального столкновения с Россией, Польша активно увеличивает свой военный контингент, интегрируя в армию разнообразные военизированные группы, сообщает World Socialist Web Site.
Как объяснил советник по национальной безопасности генерал Станислав Козей, военизированные отряды, группы гражданской обороны, добровольческая милиция, - все они теперь будут «более тесно сотрудничать с армией». Козей подчеркнул, что речь не идёт о «создании армии вне армии», но это станет «серьёзным шагом к повышению уровня безопасности страны».
«Пока так и неясно, чем конкретно будут заниматься эти военизированные группы и где они будут дислоцироваться», - приводит ИноТВ изложение статьи WSWS. На конференции в Варшаве обсуждались возможные военные манёвры совместно с военнослужащими запаса при использовании учебных полигонов армии.
По словам автора статьи Маркуса Зальцмана, почти все участники подобных полувоенных формирований тесно связаны с представителями правых. «Их действия направлены не только напрямую против внешней российской угрозы, но и против меньшинств внутри страны, левых и гомосексуалистов», - пишет он. Многие из польских военизированных группировок поддерживают связь и с другими правыми по всей Европе, а также с «фашистскими формированиями» на Украине.
Интеграция проводится по инициативе польского генерала Богуслава Пацека, который был ответственным за улучшение военной подготовки на Украине в рамках программы НАТО. Генерал отметил, что таким образом сотрудничество между добровольческими группами и министерством обороны выйдет на новый уровень. Возможно, некоторым участникам подобных формирований даже будут платить.
Вкупе с созданием объединения военизированных групп правительство изменило закон о проведении военных учений. Если раньше в манёврах могли участвовать лишь регулярные и резервные войска, то сейчас теоретически это может сделать любой поляк. Более того, власти подумывают о возобновлении обязательной воинской службы, которая была отменена в 2010 году.
Привлекая на свою сторону новых энергичных солдат, Министерство обороны Польши не забыло и о юном поколении. Планируется, что 1,5 тыс. классов военной подготовки из различных польских школ будут принимать участие в учениях вместе с добровольцами и военнослужащими запаса.
От процесса милитаризации не отстают и балтийские страны, пишет Маркус Зальцман. В качестве примера автор упоминает недавний марш бывших легионеров СС в Латвии, листовки на случай нападения России и увеличение расходов на оборону в Литве и, конечно, колонну американской бронетехники в Восточной Европе.
Польша решила ещё сильнее усугубить свой конфликт с Россией, подняв вопрос о проведении нового расследования авиакатастрофы под Смоленском, в которой разбились польский президент Лех Качиньский, его жена и почти 100 правительственных лиц. Через 5 лет после случившегося Варшава обвиняет в трагедии двух российских авиадиспетчеров.
Источник: russian.rt.com

WSWS: военные США будут готовить украинскую Нацгвардию к наступлению
Политика
Порошенко подписал указ о начале международных учений на Украине
Новороссия
Польский генерал: в гибридной войне с Россией НАТО Польше не защитник
Новороссия
Поляки записываются в «Ассоциацию стрелков» в ожидании войны с Россией
Новороссия
Польшу готовят к большой войне
Новороссия
Польша направит несколько десятков инструкторов в армию
Политика
Польша не будет дарить оружие Украине: самим мало
Новороссия
Поляки готовы продать Украине любое оружие, но воевать за неё не
Политика
Польша планирует проведение в 2015 году ряда международных учений
Вооруженные силы мира
Латвия и США планируют провести совместные военные учения
Вооруженные силы мира
СМИ: Поддержка Украины посеяла раздор в самой Европе
Политика
Поддержка Украины посеяла раздор в самой Европе
Политика
"Ешче Польска не згинела..."
Общество
Техасские парни в Европе: что им там надо?
Общество
Польша закупается ракетами JASSM
Политика
Учений НАТО в Литве будет больше
Вооруженные силы мира
МИД Польши: страна будет стремиться сохранить с РФ контакты в тех
Политика
WSWS: Выборами на Украине Вашингтон прикрывает преступления Киева
Новороссия
CMИ: Польша перенаправляет свои вооружённые силы на восточную границу
Политика
Польша решила ускорить вывод войск из Афганистана
Политика