Регистрация
» » НАТО не воспользовалось транзитным пунктом в Ульяновске

НАТО не воспользовалось транзитным пунктом в Ульяновске

15-08-2013, 06:01
НАТО не воспользовалось транзитным пунктом в Ульяновске
Страны-участницы НАТО до сих пор не заключили ни одного контракта с российскими перевозчиками, которые уполномочены обслуживать транзитный пункт в Ульяновске, сообщил источник в альянсе.

Источники газеты «Коммерсант» в штаб-квартире НАТО заявляют, что российские компании «завышают цены», и «ни одна из стран-участниц МССБ (Международных сил содействия безопасности) не сочла этот маршрут привлекательным».

Невостребованность маршрута может быть связана и с другим обстоятельством: как утверждают источники, близкие к коммерческим структурам, представители НАТО предлагали передать зарубежной компании права организации всего транзита, однако российская сторона эту идею отвергла, в том числе по соображениям безопасности.

В феврале этого года замглавы МИД России Алексей Мешков, отвечая на вопрос о том, когда транзитный пункт в Ульяновске заработает на полную мощность, заявлял, что «это партнерам надо определять, насколько экономически и коммерчески им выгодно (работа транзитного пункта в Ульяновске)». По его словам, Россия «со своей стороны сделала все необходимое».

Напомним, правительство России в июне прошлого года разрешило использовать вместе с наземным воздушный порядок транзита грузов через Ульяновск из Афганистана и обратно. Сообщения о создании логистического пункта в Ульяновске для транзита гражданских грузов международного контингента НАТО в Афганистане через территорию России вызвали широкий общественный резонанс.

Оппозиция, в первую очередь КПРФ, обвинила руководство страны в намерении создать на территории государства базу НАТО.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин утверждал, что через базу НАТО не будет перевозиться оружие, а только нелетальные грузы. «Надоело читать про «базу США под Ульяновском». Объясняю: речь идет о так называемом «мультимодальном транзите нелетальных грузов», - заявил он. «Этот транзит - коммерческий, то есть бюджет РФ получает за него деньги. Не думаю, что транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины», - заключил он.
Автор: admin
Прочитали - 427
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика