Регистрация
» » Экстраполируя Майдан: на пороге полного хаоса

Экстраполируя Майдан: на пороге полного хаоса

27-01-2014, 17:39
Экстраполяция (от лат. extra - за пределами и polire - выправить) - распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью событий, на другую его часть либо все явление в целом.

Украинскому протесту стало тесно в столичном Киеве. Захватом прилегающих к Майдану зданий, как-то: министерств энергетики, агропрома, юстиции, Украинского дома и т.д. - дело не ограничилось. Некогда мирный протест выплеснулся в областные центры с впечатляющей точностью и жесткостью. Он был сосредоточен исключительно на зданиях региональных властей. На мэриях, областных советах и губернаторских резиденциях. В нападениях участвовало от нескольких сот до нескольких тысяч «мирных» протестующих. Авангард энергичной молодежи, да.

Во всех штурмовых эпизодах - удачных и неудачных - было решено обойтись без таких формальностей, как многочасовые митинги, пикеты, подача петиций, демонстраций и прочих вялых методов борьбы. Клич «На штурм!», несколько энергичных речевок, бодрый марш подкованных ботинок и сотни крепких парней бегут на приступ. С закрытыми лицами, палками в руках и матом на устах бегут устанавливать демократию в собственной стране. Итоги этой боевой беготни получились диаметрально противоположными в разных частях Украины, без полутонов и колебаний.

В результате «мирного» штурма областных администраций Украина уже раскололась на две части. Во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Ровно, Хмельницком, Луцке и других западных центрах штурмовики не испытали особых сложностей. Силовые ведомства либо отвернулись от происходящего, либо вовсе не участвовали в защитных функциях. Новоявленные обитатели властных резиденций перво-наперво постановили запретить партию регионов (и коммунистов заодно) на всей территории соответствующих областей. Ну, дабы развитие демократии происходило свободно и поступательно. Скажите спасибо, регионало-коммуняки, что на столбах вас еще не вешаем. После чего можно приступить к строительству ледяных баррикад и резиновых завалов вокруг административных зданий - это такой обязательный этап евроинтеграции, вы не знали? Во Львове как в лидирующем по революционности регионе приступили к созданию «Национальной Гвардии», оснащенной огнестрельным оружием.

В Николаеве, Одессе, Черкассах, Сумах, Запорожье и Днепропетровске попытки силового захвата властных зданий закончились полным фиаско. Местная милиция не ограничилась «игрой в бирюльки» и увещеваниями в киевском стиле. К ней присоединились местные жители, как бы их не называть - дружинниками, ополченцами или «титушками». Представители восставшего народа были разогнаны в городах украинского Юга и Востока за несколько часов. И отчего-то сам народ в этих крупных промышленных городах симпатий к своим заступникам не высказал. Десятки незваных «освободителей» были арестованы. Слова в спину более удачливых (т.е. убегавших) штурмовиков были многочисленны, образны и цветисты - но привести в печатном виде эти эпитеты не представляется возможным ввиду их непечатного характера. В столь же крепких выражениях была отмечена нерешительность центральной власти, все больше похожая на сползание к капитуляции.

Время электоральных коалиций и официального распределения постов на Украине заканчивается. На удивление быстро протест радикализировался и ожесточился. На смерть активистов Майдана (когда и кем убитых, неясно до сих пор), уже нанесен симметричный ответ в форме застреленного милиционера. На фоне эффективности региональных властей Юго-Востока особенно очевидна неповоротливость и растерянность центральной власти. Персоналии в кабинете министров и состав парламентских фракций уже не играют большой роли - рушится в пропасть целая европейская страна.

Чешский бархат не подошел украинским политикам, грузинские розы не прижились на украинской земле. В 46-миллионной стране происходит насильственная революция-путч-бунт-переворот. Все без исключения революции обозримого прошлого проходили по схожему сценарию и завершались поражением обоих враждующих сторон. Все они сопровождаются страданиями 99 % населения. Они приводили к исчезновению государств, ликвидации властных институтов, гуманитарному краху и экономической разрухе. Они сопровождались такими жертвами, что начальные революционные поводы припомнить затруднительно - жуткая пелена их последствий затмевает исторический взор.

Силовой захват власти в Украине радикальными протестующими вполне реален. Не только по причине их многочисленности и решимости, но и ввиду аморфного безволия властей. Такой захват приведет к анархии с такими вероятными составляющими:

- Ликвидация ненавистного «Беркута» на организационном и физическом уровне. Сотрудники милицейских спецподразделений будут яростно сопротивляться, приумножив жертвы с обеих сторон конфликта, в том числе невинных и случайных.

- Произойдут штурмы и погромы в тюрьмах, следственных изоляторах, отделениях милиции и судах. Под благовидным предлогом «освобождения борцов с тиранией» свободу действий получат тысячи персонажей с криминальным прошлым и алчным будущим;

- Паралич милиции приведет к невиданному размаху преступности. «Грабь награбленное!» здесь и сейчас, помоги угнетенному народу - разворуй музей и особняк. Кто сопротивляется - тот пособник свергнутого антинародного режима. На гиляку его, пущай попляшет...

- В поселках и малых городах возникнут отряды самообороны, настороженно относящиеся к любым «чужакам». Большинство арсеналов, охотничьих магазинов и прочих оружейных складов будут разграблены - офицеры, караулы и охрана сами разбегутся на защиту собственных семей.

- Начнется послереволюционная «охота на ведьм». Женщину-судью с томиком УК проще репрессировать, чем здоровенного спецназовца с личным АКС, не так ли? Вне закона объявляются коммунисты и регионалы - уже не как организации, а в качестве физических лиц. Репрессии идут не за действия, а за убеждения.

- Атакуются (уже непонятно кем) банки, кредитные союзы, магазины и ломбарды - любые места, где имеются валютные ценности высокой ликвидности. Старые силовые структуры разрушены, новые не созданы. Крупные города погружаются в постапокалиптический хаос, жители стремительно покидают каменные кладбища цивилизации. Промышленный и социальный коллапс.

- Под предлогом наличия в Украине четырех крупных АЭС в страну вводятся иностранные войска. Сначала - для контроля над ядерным циклом, потом - как получится...

Свалиться в кровавую неразбериху куда проще, чем из нее выбраться. Если при падении переломал руки-ноги - так и останешься лежать на дне каньона, разглядывая перед агонией евродаль в небесной синеве. Лучше ошибиться с мрачным прогнозом, чем испытать хотя бы один из его элементов на себе, на своих близких и соотечественниках. Полагаете изложенный сценарий невероятным? Еще месяц назад убийство одних украинцев другими вокруг и около евромайдана представлялось куда более фантастичным. Украинский Дом в киевском центре перед оппозиционным штурмом настойчиво пытались поджечь - а ведь внутри него находились десятки солдат-срочников. Восемнадцатилетних пацанов, «прихвостней режима», живых людей.

Счастливые побасенки остались в детстве - взрослая жизнь призвана избежать страшных сказок с несчастливым концом. Без оглядки на отмирающие политические персоналии, но с целью избежать людских смертей. С экстраполяцией либо без оной.

Источник:grtribune.ru

Автор: Nata
Прочитали - 181
Распечатать
Похожие новости:
Мятеж регионов на Украине: кто какие области сейчас контролирует

Мятеж регионов на Украине: кто какие области сейчас контролирует

Политика
УПА взяла ответственность за убийство милиционера в Киеве

УПА взяла ответственность за убийство милиционера в Киеве

Происшествия
Московский словарь украинского протеста

Московский словарь украинского протеста

Общество
Во Львове создали вооруженную

Во Львове создали вооруженную "гвардию"

Общество
География протестов на Украине расширяется

География протестов на Украине расширяется

Политика
Майдан начал стрелять по милиции

Майдан начал стрелять по милиции

Общество
Под угрозой продовольственная безопасность Украины

Под угрозой продовольственная безопасность Украины

Общество
В Виннице хулиганы заняли здание администрации

В Виннице хулиганы заняли здание администрации

Общество
Семь областей Украины заявили о неподчинении Януковичу

Семь областей Украины заявили о неподчинении Януковичу

Общество
Азаров: Украина готова принять помощь ОБСЕ

Азаров: Украина готова принять помощь ОБСЕ

Политика
Масштабные протесты охватили треть регионов Украины

Масштабные протесты охватили треть регионов Украины

Общество
В Киеве поймали поставщиков оружия

В Киеве поймали поставщиков оружия "Евромайдану"

Общество
Восстание

Восстание "укров": анализ ситуации

Политика
Бойцы

Бойцы "Беркута" во Львове начали увольняться

Общество
Парламент Крыма призвает выступить против Майдана

Парламент Крыма призвает выступить против Майдана

Политика
Задержаны 58 человек, штурмовавших облсовет в Черкассах

Задержаны 58 человек, штурмовавших облсовет в Черкассах

Общество
Возле зданий администраций Львова и Ровно выросли баррикады

Возле зданий администраций Львова и Ровно выросли баррикады

Политика
В Черкассах очищено от митингующих здание облсовета

В Черкассах очищено от митингующих здание облсовета

Политика
В Ивано-Франковске оппозиционеры осадили областную администрацию

В Ивано-Франковске оппозиционеры осадили областную администрацию

Общество
Киев: антипрезидентская акция переросла в захват зданий

Киев: антипрезидентская акция переросла в захват зданий

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика