Регистрация
» » Сложный путь Украины

Сложный путь Украины

28-01-2014, 17:36
Страна расколота на несколько частей, и у каждой - своя идентификация.

Республика Украина сегодня воспроизводит в определенных чертах состояние двух стран XX века, находившихся в тяжелом состоянии. Частью это Австро-Венгрия перед Первой мировой войной, частью - Германия после нее, Веймарская республика.

Республика Украина - это не Украина. Как Австрийская империя не была Австрией, а Австро-Венгерская не сводилась ни к Австрии, ни к Венгрии. Республика Украина сегодня включает в себя территории никогда ранее, до 1953 года не существовавшие как одно государство.

Общее с Австро-Венгрией - это разнородность входящих в ее состав регионов, отличное - их этническая близость. При этом, если территория Австро-Венгрии образовалась в период с XVI по XVIII век относительно естественным процессом противостояния османской агрессии и защиты от нее, то территория Республики Украина, как формально независимого государства, образовалась в результате расчленения Советского Союза. И в значительной степени - в качестве реакции на авантюрную политику союзного и российского руководства рубежа 1980-90-х годов.

При этом образовавшаяся под властью Габсбургов Австро-Венгрия до определенного момента развивалась относительно успешно, а Республика Украина все два десятилетия своей независимости развивалась по нисходящей. Исключение - короткий период в начале 2000-х, когда стала подниматься промышленность востока страны. Но этот период был прерван в результате переворота 2004 года и прихода к власти тех сил, которые хотят вернуть себе страну и сегодня.

Мотивирующее основание для совместного существования территорий Австро-Венгрии стало исчезать с ослаблением Османской империи: с падением последней пала и империя Габсбургов. Мотивирующее основание для совместного существования регионов Республики Украина исчезло как с началом подъема России, так и в результате неудачной попытки создания собственной эффективной экономики.

Зачем вместе жить австрийцам, венграм, чехам, словакам, хорватам, словенцам, сербам и боснийцам, стало непонятно к концу XIX - началу XX века. Зачем жить вместе "западенцам", украинцам, русинам, русским, татарам - Крыму и Киеву, Донбассу и Полтаве, Одессе и Львову, Харькову и Галиции - непонятно в начале XXI века. Дело даже не в различных графах определения формальной национальности, дело в разности судеб, образа жизни и исторической самоидентификации населения областей. Нет ни общей экономики, ни общих смыслов совместного существования.

Этот вопрос существует даже не в плане собственно территориальной целостности, а в плане отсутствия жизненной общности. И в том, что двадцатилетний путь подобного существования оказался неудачен. Разные группы чувствуют себя разными. Они не понимают, по поводу чего могут искать согласие и вокруг чего договариваться.

И этот момент - момент сходства Республики Украины уже с Веймарской Германией. В последней были разрушены привычные нормы и ценности, экономическое развитие оказалось неудачным, общество - расколотым, симпатии избирателей - неустойчивыми. Между собой враждовали не только правые традиционалисты, националисты, либералы, католики, протестанты и левые - все они были расколоты еще и внутри себя. В Австро-Венгрии раскол страны был национально-территориальной, в Германии - социальный и политико-идеологический. В Республике Украина все это существует одновременно.

Австро-Венгрия не нашла идеологической общности собственного сохранения и, расколотая национально, страна распалась. Германия не нашла общности идеологической, но, обладая общностью этнонациональной, страна пришла к нацизму и фашизму. В Австрии не было энергичной силы, способной стать центром эмоционального притяжения - в Германии были две такие силы: коммунисты и нацисты. Первые опирались на солидарность классовую, вторые - на национальную. По совокупности различных причин победили вторые.

В Республике Украине нет сильной компартии, как центра энергетического притяжения, и нет осознанной классовой солидарности. И есть такой центр притяжения в лице радикальных националистов. Однако в силу разности идентификаций регионов и отсутствия общего экономического уклада жизни и общей экономики, на Украине нет реальной основы для необходимой нацистам национальной солидарности. В такой комбинации путь Украины - это нечто напоминающее путь постимперской Турции: путь создания ее "младотурками", роль которых принимают на себя национал-радикалы. То есть последние берут власть там, где они могут ее взять, и именно это объявляют "Младоукраиной". Там, где "младотурки" смогли найти поддержку либо вырезать несогласных на новую идентификацию, они взяли власть и назвали этот остаток Османской империи Турцией. Остальное - отпало.

Формально это напоминает все чаще обсуждаемый вариант раскола Украины на Запад и Восток. Но это нечто иное. Речь идет не о расколе сугубо исторических областей, то есть старых исторических идентификаций, а о расколе между провозглашаемой новой радикальной идентификацией и не принимающими ее, и в этом неприятии формирующими свою альтернативную идентификацию, и оформляющими в соответствии с ней свое государственное самоопределение.

Понятно, что Республика Украина включает в себя в общем виде четыре или даже пять исторических зон: Восток, Гетманщину (историческая Украина - Киев с окрестными областями), Западенщину, Юг (от Николаева и Херсона до Одессы) и Крым, никогда ранее к Украине отношения не имевший. Понятно и то, что формально относящееся к Западной Украине Закарпатье не идентифицирует себя с Западенщиной, а часть Гетманщины к Западенщине тяготеет. То есть линия закрепления националистической "Младоукраины" - это не запад как таковой, а три области с центром во Львове и

северо-западная часть Гетманщины, возможно, включая и Киев.

Так же можно предполагать, что юго-восточная полоса от, скажем, Харькова до Одессы совсем не обязательно выберет общий путь государственного самоопределения. Но, во всяком случае, она тоже встанет перед альтернативным выбором: либо формально независимая русско-украинская республика, либо та или иная форма воссоединения с Россией.

При этом, правда, возникнут и другие вопросы. С одной стороны, западенская "Младоукраина" окажется в противоречии двух устремлений: евроинтеграционного и нацистского. С другой стороны, она не будет обладать ресурсом для эффективного экономического существования.

На Украине за нацистами если и пойдут, то только надеясь на то, что их энергетика позволит навести порядок в обществе и в экономике. В обществе они порядок наведут, подавив все протесты и наладив текущую местную жизнь. Но в экономическом плане наводить порядок будет не в чем - промышленность останется в зоне иной идентификации.

Хотя на самом деле теоретически нельзя исключить и повторения некоторых моментов германского опыта, когда крупная финансово-промышленная буржуазия вступила в союз с декларировавшей "антибуржуазность" НСДАП для обеспечения своего будущего реванша и подавления своих оппонентов.

То есть, если исходить из того, что крупные промышленники Донбасса и Донецка, с одной стороны, не хотят подчиняться экономически разоряющим их промышленным правилам ЕС, а с другой - не хотят интеграции с Россией, то их интересы объективно вполне совпадают с ориентацией нацистов из "Правого сектора" - не Европа и не Россия. И именно правые радикалы могут стать для них инструментом господства значительно более эффективным, чем вялая и безвольная власть Януковича. И тогда уже в союзе дубинок нацистов и капиталов олигархов будут все возможности и для разгона майданной активности "евроинтеграторов", и для подавления призывов к воссоединению с Россией.

Может быть, именно поэтому практически парализовано сопротивление сил официальной украинской власти, не способной ни разогнать Майдан, ни служить олигархическим кланам.

Источник:novopol.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 343
Распечатать
Похожие новости:
Для поддержки властей в Киев выехали 2 тысячи крымчан

Для поддержки властей в Киев выехали 2 тысячи крымчан

Общество
Лимонов: как надо понимать евромайдан в России

Лимонов: как надо понимать евромайдан в России

Политика
Украина: расстрел или война?

Украина: расстрел или война?

Общество
Украина: русский путь

Украина: русский путь

Политика
От Богдана до Майдана

От Богдана до Майдана

Политика
Румыния, Венгрия и Польша грозят «проглотить» часть Украины

Румыния, Венгрия и Польша грозят «проглотить» часть Украины

Вооруженные силы мира
Украина — территория для экспериментов

Украина — территория для экспериментов

Политика
Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Экономика
Украина инкогнита

Украина инкогнита

Политика
Украина приостановила импорт газа из Европы

Украина приостановила импорт газа из Европы

Экономика
Евродепутат: цель ЕС – не демократизация Украины, а граница РФ

Евродепутат: цель ЕС – не демократизация Украины, а граница РФ

Политика
МИД Австрии: Украина должна сближаться и с РФ, и с ЕС

МИД Австрии: Украина должна сближаться и с РФ, и с ЕС

Общество
Украина! Украина… Украина?

Украина! Украина… Украина?

Общество
Румыния и Венгрия претендуют на часть Украины?

Румыния и Венгрия претендуют на часть Украины?

Новости мира
Украина встала на путь Югославии

Украина встала на путь Югославии

Новости мира
Венгерские обиды на украинский Киев

Венгерские обиды на украинский Киев

Политика
Украина перед выбором

Украина перед выбором

Новости мира
Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Политика
Украина может покупать газ в Германии

Украина может покупать газ в Германии

Экономика
Пойдёт ли Украина против России ради ЕС

Пойдёт ли Украина против России ради ЕС

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика