Регистрация
» » Объединенную Европу ждет парад суверенитетов

Объединенную Европу ждет парад суверенитетов

29-01-2014, 06:40
Современная Европа столкнулась с кризисом не только социальным и экономическим: страны Запада преследует призрак сепаратизма. Наиболее известные всему миру проблемы - Каталония и Страна Басков в Испании, Бретань и Корсика во Франции, Шотландия и Уэльс в Великобритании, южные регионы в Италии.

Кроме того, в Восточной Европе существует ряд проблем, связанных с ирредентизмом и межнациональными конфликтами. Например, Румыния не знает, что делать с местными венграми, Хорватия - с сербами, Болгария - с турками. Не повторит ли ЕС судьбу Советского Союза? Могут ли его сотрясти беспорядки и войны на этнической почве, как в свое время это произошло в четырнадцати братских республиках?

Как индустриальная цивилизация проигрывает традиционному обществу

В современной кризисной Европе, когда союзные органы продемонстрировали свою несостоятельность, апеллировать к Брюсселю стало бесполезным. И все это понимают: и главы европейских государств, и оппозиция, и народы. Все проблемы нужно решать собственными силами, интернационализм и безвозмездная помощь кому-то - это не в духе прагматичной Европы.

Поэтому во многих странах крайне правые партии начинают пользоваться особой популярностью. В обычных условиях они набирают не более 5-10 процентов голосов избирателей, тихо рассаживаются по своим местам в парламенте и не мешают более серьезным дядям выполнять свою работу. Но сейчас, когда доверие к сторонникам тесной европейской интеграции оказалось подорванным, а сама идея единой Европы потеряла прежнюю привлекательность, избиратели все чаще предпочитают отдавать свои голоса тем партиям, которые ориентированы на построение мощного национального государства, а не тем, кто хочет превратить страну в бесправную провинцию огромной империи со столицей в Брюсселе.

Кроме того, патриотизм - последнее прибежище негодяя. И европейские популисты об этом знают. Чтобы заполучить заветные места в парламентах и кабинетах министров, они готовы переметнуться на сторону правых, потянув за собой своих сторонников и спонсоров.

И тут, когда к власти пришли «патриоты», выяснилось, что нации не так уж и однородны, как может показаться на первый взгляд. Собственно, национальное государство - это дите индустриального общества. Национализм - очень молодая идеология: впервые о нем всерьез заговорили только в период революций 1848-1849 годов. Национальные государства на Балканах появились еще позже - в 1861-1912 годах, а в Центральной Европе вообще в 1918-1920 годах. Получается, многие нации невероятно молоды, и еще не достигли своей зрелости. Об этом свидетельствуют, например, разделение Чехословакии и войны в Югославии: возможно, чехословаки и югославы стали бы монолитными народами, но, увы, для этого требовалось слишком много времени, а его как раз у Праги и Белграда не было.

И сейчас представители одного народа часто говорят на разных диалектах, находятся на различных этапах социально-экономического развития, проживают в неодинаковых природных условиях, исповедуют несколько религий. Конечно, индустриализация и урбанизация уравнивают всех, но для этого нужно, чтобы сменилось несколько поколений. К тому же во многих регионах Европы индустриализация является нецелесообразной: в первую очередь, это касается северных территорий и аграрных районов юга.

При этом в слабо урбанизированных регионах с плохо развитой экономикой пережитки доиндустриального общества могут сохраняться. Ярчайший пример - юг Италии, где сельское хозяйство является традиционным видом хозяйственной деятельности. Там сильны кланы, переродившиеся в условиях современного государства в знаменитую мафию. На севере, наоборот, развита промышленность и есть множество крупных городов - плавильных котлов для местных и приезжих итальянцев, которые здесь смешиваются, теряют привязанность к родным местам и верность традициям - одним словом, «цивилизуются». На юге смешения не происходит, ничто не нарушает здешний архаичный уклад.

Похожие тенденции можно проследить и в других регионах, охваченных идеей сепаратизма. Но, конечно, всякий случай уникален, и о каждом регионе надо говорить в отдельности.

Как европейские структуры способствуют сепаратизму

Важным фактором развала наций стало вступление многих стран в Европейский союз: государства делегировали часть своего суверенитета внешней организации. Это значит, что Италия, Франция, Германия, Великобритания и другие страны превратились из полноценных национальных государств в обычные области, заселенные итальянцами, французами, немцами, англичанами и управляемые извне. По историческим меркам, многие из этих стран очень молоды, им не исполнилось еще и 150 лет. Италия, Германия, Бельгия, Испания, не вызрев до конца, поспешили отдаться в руки наднациональной организации - Европейского союза, лишившись суверенитета и положив конец национальному строительству.

Окончательный развал наций тормозится только благодаря нашествию инородцев с Ближнего Востока и из Восточной Европы. Северные итальянцы давно бы перессорились с южными, если бы не увидели, как они вместе со своими потенциальными врагами сильно отличаются от арабов, румын и турок. Внешняя угроза заставляет северян и южан ощущать себя чем-то единым, хотя и не монолитным. То же касается Германии, где каждая федеральная земля, по сути, представляет самостоятельное государство со своими традициями и особенностями, Франции, где северяне и южане традиционно грызутся друг с другом, Бельгии, Испании.

Великобритания - отдельный вопрос: шотландцы, ирландцы, уэльсцы этнически далеки от англичан, и там актуален вопрос не о формировании единой нации из нескольких субэтносов, а о народно-освободительной борьбе. Великобритания - всего лишь остаток некогда могучей империи, и порабощенные ею народы хотят свободы.

Похоже, 21 век ознаменуется появлением новых кельтских государств в Западной Европе. Ирландия смогла добиться независимости в начале прошлого столетия, а сейчас пришла очередь Шотландии, Уэльса и Бретани. Эти четыре региона были завоеваны англосаксами еще в эпоху Средневековья, и пребывают под властью англичан и французов порядка трех-четырех веков. Несмотря на это, местным жителям удалось сохранить свою идентичность, успешно сопротивляясь ассимиляции.

Ядерная Шотландия

В кельтских регионах пока царит затишье: в 20 столетии здесь развернулась сильнейшая вооруженная борьба местных сепаратистских группировок против Лондона и Парижа. Наибольшую известность в этой борьбе получили Ирландская республиканская армия и Фронт освобождения Бретани. Но сейчас «ястребы» уступили место «голубям»: кельтские народы поняли, что независимости можно добиться мирным путем, особенно когда суверенитет Великобритании и Франции ограничен Европейским союзом, и спектр возможностей у правительств обеих стран резко сузился. Пионер в этом деле - Шотландия, где в 2016 году состоится референдум об отделении от Великобритании.

В Испании есть свой непокорный регион - Каталония. Ученые не знают, кем считать каталонцев - субэтносом испанцев или самостоятельным народом. Но, в любом случае, Каталония находится в шаге от получения независимости. То же можно сказать и об итальянцах: существуют такие итальянские диалекты, что их впору признать отдельными языками. Тысячелетнее разделение полуострова на множество мелких государств, безусловно, способствовало формированию разных общин в каждом уголке региона, и созданная Гарибальди страна, по сути, является искусственной.

На севере Испании действует баскская ЭТА. Баски, как и кельты, по сути, покорены иностранцами. Если каталонцев еще можно рассматривать как народ, этнически близкий испанцам, то баски Испании совершенно чужды. Их язык не имеет ничего общего с романскими языками.

Если все-таки сепаратистам в Западной Европе удастся добиться независимости, то появится проблема: что с новыми государствами делать? Принимать их в состав Европейского союза и НАТО? С одной стороны, в молодых странах уже будут действовать законы, общепринятые для ЕС, с другой - бывшие метрополии не захотят, чтобы сепаратистские регионы были включены в союз. Да и не факт, что каталонцы, шотландцы и другие народы захотят дружить с депрессивной и охваченной кризисом Европой.

Кроме того, обретение независимости некоторыми регионами приведет к сильнейшему ослаблению государств-метрополий. Например, Великобритания превратится во второстепенное государство, о чем недавно предупредил Джордж Робертсон, бывший генеральный секретарь НАТО. Любопытно, что ядерная база Великобритании находится на территории Шотландии. Выходит, в случае получения независимости Шотландией в мире появится еще одно ядерное государство, точно так же, как это было в случае с Украиной, Белоруссией и Казахстаном?

Источник:topwar.ru

Автор: Nata
Прочитали - 238
Распечатать
Похожие новости:
WPP: мы позитивно оцениваем перспективы России

WPP: мы позитивно оцениваем перспективы России

Экономика
Распад Евросоюза начнется с распада Великобритании

Распад Евросоюза начнется с распада Великобритании

Политика
Петр Акопов: кушать не могут

Петр Акопов: кушать не могут

Политика
Каталония: очередной шаг на пути к независимости

Каталония: очередной шаг на пути к независимости

Политика
В очередь, сукины, дети, в очередь%26#8230-

В очередь, сукины, дети, в очередь%26#8230-

Вооруженные силы мира
Европа как второй СНГ?

Европа как второй СНГ?

Новости мира / Политика
Британия не просила помощи РФ в связи с референдумом Шотландии

Британия не просила помощи РФ в связи с референдумом Шотландии

Политика
Кэмерон просит Владимира Путина помочь ему с Шотландией

Кэмерон просит Владимира Путина помочь ему с Шотландией

Политика
Лидер французских националистов призвала к ликвидации ЕС

Лидер французских националистов призвала к ликвидации ЕС

Политика
Отделение Шотландии может привести к

Отделение Шотландии может привести к "ребалканизации" Европы

Политика
Кэмерон отказался от дебатов с главой правительства Шотландии

Кэмерон отказался от дебатов с главой правительства Шотландии

Политика
Лидер Каталонии вновь потребовал референдума о независимости

Лидер Каталонии вновь потребовал референдума о независимости

Политика
Кэмерон призвал шотландцев не отделяться от Великобритании

Кэмерон призвал шотландцев не отделяться от Великобритании

Политика
Щупальца Четвертого рейха душат ЕС

Щупальца Четвертого рейха душат ЕС

Политика
Европа уходит из Европы

Европа уходит из Европы

Политика
Проблемы западной интеграции

Проблемы западной интеграции

Общество
Каталонцы отметили свой Национальный день

Каталонцы отметили свой Национальный день

Общество
Идею независимости Каталонии поддержали 1,6 млн человек

Идею независимости Каталонии поддержали 1,6 млн человек

Новости мира
Германия с Европы переориентировалась на США и Китай

Германия с Европы переориентировалась на США и Китай

Экономика
Появятся ли на карте Соединенные Штаты Европы?

Появятся ли на карте Соединенные Штаты Европы?

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика