Регистрация
» » Проханов: Украина способна стать движущей силой Евразии

Проханов: Украина способна стать движущей силой Евразии

29-01-2014, 08:30
Спустя два месяца после начала народных волнений на Украине в центре Киева по-прежнему высятся баррикады изо льда и колючей проволоки. Чадят костры в бочках. Лидеры украинской оппозиции отказываются от предложенной президентом мирной договоренности. Главному редактору газеты «Завтра» удалось посетить промышленные предприятия республики, а также нашумевший на весь мир революционный «Майдан».

Писатель и публицист Александр Проханов поделился впечатлениями от недавней поездки творческой делегации на Украину.

- Александр Андреевич, недавно вы посетили ряд крупных предприятий Украины, и также вам удалось побывать на Майдане. Расскажите о ваших впечатлениях от посещения заводов-гигантов и взбунтовавшегося Майдана. Что вы почувствовали на Украинской земле, замершей в ожидании больших перемен?

- Я почувствовал дым Майдана, я весь был закопчен этим дымом, этой гарью. Я почувствовал, что на Майдан пришел Чингисхан. Эти огромные страшные палатки среди вьюги, эти флаги, эти «бандеровские» портреты и крики «анархия - мать порядка», «махновщина». Я увидел эту рогатку, которая напоминала мне изобретение древних людей.

В этот же день я побывал на предприятии «Антонов» и видел божественной красоты и силы машины, шедевры мирового авиастроения. «Мрия» - этот гигант, единственный в мире летающий кит, который, я помню, перевозил на Байконур «Буран» - он был частью великой космической программы «Энергия-Буран». Именно с его спины взлетел «Буран», и я понял, что Украина не выбирает между Россией и Европой, она выбирает между черной дырой этого варварства и цивилизацией. Украинская цивилизация восхитительна, она - наследница великой советской цивилизации и она продолжает жить, развиваться, стремиться в будущее. Украинская цивилизация драгоценна для России.

Мы побывали на великом заводе «Южмаш», который сотворил «Сатану», мы видели эту «Сатану», она напоминает иерихонскую трубу, от которой падают не стены городов, а континентов. И это чудовище, страшное на вид, на самом деле спасло человечество. Как Богородица накрыла своим покровом мир и не пустила туда зло, так и эта ракета, SS-18, накрыла своей незримой мощью Советский Союз и все человечество и не позволила свершиться злодеяниям.

На этом заводе мы видели проекты, которые сейчас живут и как воздух необходимы России. На этом заводе создаются знаменитые «Зениты» для морских стартов, «Циклоны» - ракеты, которые уходят в космос с космодромов Латинской Америки. Здесь же рождаются и реализуются проекты типа «Днепр», которые швыряют в небеса до десяти или двадцати спутников.

В Харькове мы видели завод «Турбоатом», в его цехах стальные исполины, сверкающие серебром. Они медленно вращаются и из них создаются валы для турбин, которые будут вращаться на российских атомных станциях, на гидростанциях. Это завод, поставляющий свое оборудование в Россию и без которого русский атомный проект невозможен.

Если раздел 1991 года прошелся по территории и имел административный характер, то в промышленности такого раздела нет. Есть единое тело могучей индустрии, и на фоне всего этого я видел, как захватывают города в западной части Украины. Как бессильна власть перед лицом этого захвата, этого бунта, революции, и Украине грозит распад, раскол. Это страшно и никто в России не желает этого раскола. Никто не хочет, чтобы Украина превратилась в кровавую кашу. Потому что для России Украина по-прежнему является родоначальницей великого русского мира. Отсюда понесся свет православия, от Херсонеса до Тихого океана. Здесь возникло первое великое русское государство - Киевское и Новгородское, символом которого является эта божественная апсида в Софии киевской, золотая Одигитрия, благословляющая эту первую великую империю.

И среди этого хаоса, среди этого гама, среди этого грохота из стальных барабанов, среди этих коктейлей Молотова, криков, стонов раненых, загадочных выстрелов - привезенные в Киев «Дары волхвов». Я на Майдане смотрел в этот жирный черный дым горящих покрышек, надеясь через него различить серебристые лучи Вифлеемской звезды. И мне не удалось это сделать.

- Две силы, две стихии, которые вы описали: яростная толпа на Майдане и вдумчивые промышленники-технократы? Как вы считаете, могут ли эти силы стать чем-то единым, или у них нет ничего общего?

- Технократы, с которыми мы встречались, они все деполитизированы и беспомощны. Они являются огромными динозаврами, неповоротливыми, которых может «сожрать» маленький злобный теплокровный хищник. И по энергетике эти технократы с их великими машинами слабее этого огненного, с коктейлями Молотова и горящими покрышками, Майдана.

Потому что Майдан сам по себе имеет «аристократическую головку», которая не появляется на этих площадях. Эта «головка» - лидеры политических партий, финансово-промышленных групп, некоторые из них сейчас находятся за пределами Украины, это изысканные, элегантные и хитроумные люди, которые в состоянии разжечь ужасную революцию и спалить в этой революции всех технократов. Поэтому конструкторы Антонова и лидеры этой волны, которая громит на Грушевского, они никогда не встретятся. Могут встретиться кланы и представители вот этих политических структур, которые находятся и на Украине, и в России, и в Европе, и в США - они будут договариваться. Они будут либо делить, либо соединять потенциалы.

- Какая идея может объединить Россию и Украину, что может стать основой для дружбы и сотрудничества? Как вы считаете, насколько значимы такие взаимоотношения для наших стран?

- Это идеология грядущего, которая исходит из представлений о единстве гигантского цивилизационного массива, именуемого «Русским миром». Массива, который сложился из грандиозной истории построения государств. Массива, в котором живет эта мистическая православная составляющая. Массива, у которого существует общая история и общее пролитие крови во имя спасения цивилизации во время Второй мировой войны. Вот эта общность - она построена на равном участии.

Здесь не может быть доминанты России или Украины. Здесь не может быть украинского чванства, которое иногда отбрасывает «диких», «хладнокровных» и «невежественных» москалей обратно в леса и болота. Здесь должно быть обожание Украины как источника таинственных, восхитительных энергий, которые родились 1000 лет назад именно здесь. Не в вятских лесах и болотах, не в сибирских топях, они родились в Херсонесе. Они родились на берегу Черного моря как луч православной красоты и света, который понесся по всей евразийской земле и захватил колоссальные пространства.

Понимание роли Украины, преклонение перед этой ролью, объяснение себе самим и Украине, что эта роль, это первородство связано с определенным украинским мессианством, что Украина - это не недовесок, это не придаток, а это центр, из которого будет выстраиваться грядущее. У Украины есть миссия, и заключается она в том, чтобы опять инициировать создание этого великого царства между трех океанов, и это мессианство по плечу современной Украине. Это мессианство, которое сделает Украину не какими-нибудь задворками Европы, а центральной движущей силой Евразии и русского мира.

Источник:tpp-inform.ru

Автор: Shef
Прочитали - 223
Распечатать
Похожие новости:
Эдуард Лимонов: из Украины сделают Афганистан

Эдуард Лимонов: из Украины сделают Афганистан

Политика
Проханов: Украине не нужно в Европу, она уже в космосе

Проханов: Украине не нужно в Европу, она уже в космосе

Политика
Как ЕС может вернуть Украину в Европу

Как ЕС может вернуть Украину в Европу

Политика
Путин ввел термин

Путин ввел термин "Русская цивилизация"

Общество
Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Экономика
В ожидании чуда. Реплика Александра Проханова

В ожидании чуда. Реплика Александра Проханова

Политика
Почему в Кремле боятся Майдана?

Почему в Кремле боятся Майдана?

Политика
Шендерович: Путин совершил должностное преступление

Шендерович: Путин совершил должностное преступление

Политика
Украина и Россия. Два протеста

Украина и Россия. Два протеста

Общество

"У Украины нет единого вождя, в стране царит хаос"

Политика
Украинцы, а зачем вам США?

Украинцы, а зачем вам США?

Политика

"Сенаторы США и лидеры оппозиции опустили Украину"

Политика
Партия Кличко призвала идти на Майдан под флагами РФ

Партия Кличко призвала идти на Майдан под флагами РФ

Политика
Майдан увяз в переговорах

Майдан увяз в переговорах

Новости мира / Политика
Трагедия украинства: интеграция в Европу уже невозможна

Трагедия украинства: интеграция в Европу уже невозможна

Новости мира
Украинская оппозиция намерена затмить старый майдан новым

Украинская оппозиция намерена затмить старый майдан новым

Политика
Украину назвали

Украину назвали "старшим братом" России

Новости мира
ЕС не станет финансировать покрытие долгов Украины

ЕС не станет финансировать покрытие долгов Украины

Новости мира
Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Новости мира / Политика

"Войдя в Таможенный Союз, Украина развалила бы его"

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика