Регистрация
» » Эксперт: Запад решил попрощаться с Украиной

Эксперт: Запад решил попрощаться с Украиной

29-01-2014, 10:42
Текущую ситуацию на Украине 28 января прокомментировал в интервью ИА REGNUM старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

ИА REGNUM: Как бы Вы охарактеризовали происходящее сегодня на Украине?

Естественным побуждением кажется проведение экспресс-анализа нынешнего этапа противостояния украинских властей и оппозиции, в частности, сравнение их позиций и возможностей компромисса между ними, и выстраивание на этой основе возможных сценариев развития ситуации. Однако, в таком случае за рамками внимания остаются побудительные мотивы и отправная точка несогласия между ними. Думаю, обе стороны не будут отрицать, что глубинной причиной их расхождения является вопрос о том, продолжать ли Украине независимое историческое развитие или перестраиваться под евроатлантические стандарты и осваивать роль вассала. Украинское большинство, как известно, недавно - в ноябре 2013г. на встрече с Еврокомиссией подтвердило выбор в пользу самостоятельности и независимости. Теперь Запад, видимо, осознав после домашнего анализа тщетность вестернизации Украины, решил с ней попрощаться, придерживаясь двух обывательских принципов: если не нам, то и не другим. И второе - чтобы прощание осталось со следами в истории, то есть запомнилось.

ИА REGNUM: Почему Вы считаете, что Запад может иметь отношение к нынешним событиям на Украине?

В Евросоюзе, кажется, окончательно убедились, что Украина, как показали многолетние переговоры с ней, не приемлет невыгодные ей условия ассоциации, и, следовательно, путь переговоров с ней малоперспективен: либо они вновь затянутся, либо придется идти ей на уступки. Кроме того, в евроатлантических кругах, должно быть, учитывают то, что на украинском направлении они уже широко и активно применяли такие традиционные политические инструменты, как убеждение (многолетние переговоры) и принуждение (Евромайдан с участием высокопоставленных иностранных представителей), но это не принесло Западу ожидавшихся результатов. Из арсенала политической борьбы оставалось пока невостребованным (применение силы) насилие, распространение которого по Украине мы как раз наблюдаем в настоящее время. Если не быть наивным в политике, то следует исходить из того, что подготовка Украины к вовлечению в евроатлантическое пространство должна была сопровождаться заблаговременным формированием кадрового ресурса, который, как представляется, после вступления в силу договора об ассоциации Украины с ЕС постепенно заменил бы на местах и ключевых постах сторонников самостоятельности на "евроинтеграторов". Складывается впечатление, что заранее подготовленный сценарий по эволюционному установлению европорядка на Украине реализуется в настоящее время в революционном варианте.

ИА REGNUM: Как Вы оцениваете роль оппозиции в сегодняшней ситуации на Украине?

Проводимые разными организациями опросы общественного мнения украинского населения по отношению к Евромайдану (собирательное название протестных акций радикальной части украинской оппозиции) демонстрирует цифры популярности оппозиции, которые практически совпадают с её результатами на последних парламентских выборах. Это означает, что оппозиция по прежнему остается меньшинством, и меньшинством бесспорным, а, следовательно, пропагандируемые ею евроатлантические идеи не находят признания у украинского большинства. Понятно, что необходимо учитывать географический коэффициент, в основном связанный с разными подходами на Западной и Восточной Украине, но в среднем по стране оппозиция, несмотря на спекуляции и политический шум вокруг ее протестов, не повысила своего рейтинга в глазах украинского населения и, следовательно, ей не на что особо рассчитывать. Возможно, поэтому она продолжает эскалацию насилия в надежде запугать население и власти и создать иллюзию авторитета и популярности. Политический опыт показывает, что меньшинство может попытаться диктовать свою волю большинству, если оно его деморализует или навяжет условия, при которых претензии меньшинства на власть должны казаться важнее настроений и взглядов большинства.

ИА REGNUM: В чем Вам видится связь между украинской оппозицией и внешними силами?

Здесь мне кажутся уместными два риторических вопроса. Первый - если нынешнюю оппозицию считать сценаристами и режиссерами массовых выступлений на Украине, то почему нам не удавалось видеть организационную и кадровую мощь оппозиции в мирных условиях - во время последних парламентских выборов, где оппозиция получила меньшинство голосов электората? Второй - к кому обращается радикальная оппозиция, то есть почему ее призывы и лозунги обращены не к украинскому народу, а к евроатлантическим лидерам? Достаточно очевидно также просматривается моральная поддержка оппозиции со стороны западных государств. Речь идет о том, что демонстрируемый радикальной оппозицией экстремизм не находит должной оценки со стороны стран Запада и большинства украинских соседей. Было бы странным, если бы украинские радикалы не воспринимали бы отсутствие таких объективных оценок иначе как косвенное поощрение и попустительство своих действий. Вызывает сожаление и одновременно может служить свидетельством преднамеренности действий оппозиции то, что заметная часть ее инфицирована агрессией и нетерпимостью, которые направленны не столько против политических противников, сколько против носителей здравого смысла.

ИА REGNUM: Каким Вам видится дальнейшее развитие событий на Украине?

На мой взгляд, глубокое заблуждение оппозиции и направляющих ее сил заключается в игнорировании украинского менталитета и украинской истории. Из обеих посылок следует то, что, если народ Украины действительно перейдет к массовому и подлинному протесту, то он вряд ли направит его против избранной же им власти большинства, скорее всего, протест, как это уже было в украинской истории, развернется против иностранного вмешательства и попыток навязать чужеродное восприятие образа жизни. Может показаться странным, что авторы и организаторы нынешних событий на Украине оставляют без внимания то, что совсем недавно украинское государство и правительство возглавляли люди, которые не позволяли себе не только действовать, но даже мыслить вразрез с евроатлантическими установками. Тем не менее, Украина, вопреки их совместным напряженным усилиям, вернулась к своему естественному пути развития. Кажется, что инициаторы и сторонники евроатлантизма на Украине все-таки учитывают этот опыт, но не могут удержаться, чтобы не хлопнуть дверью при расставании.

ИА REGNUM: Как, на Ваш взгляд, нынешние события на Украине отразятся на отношениях Киева и Запада?

Кажется, что Запад действует во вред себе. Переломить естественный ход развития Украины нельзя, но можно путем затратных усилий попробовать временно отклонить ее с пути, но как только усилия ослабнут, она вернется к своей самобытности, которая исчисляется более чем тысячелетней историей. Издержками для Запада будет то, что большинство населения, так или иначе придет к мысли о том, что нынешнее попирание украинских традиций и истории, приписываемое оппозиции, отражают в концентрированном виде то, как и какими методами осуществлялась бы власть на Украине в случае ее евроатлантической ассоциации. Западным странам надо быть готовыми к эффекту бумеранга. Когда потенциал "протестных" страстей будет исчерпан, Западу придется не продолжать диалог с Украиной, а налаживать его с нулевой точки, имея в виду не формальную сторону, а степень доверия и расположенности друг к другу. Другими словами, Западу придется пожинать плоды своей контрпродуктивной линии.

Источник:regnum.ru

Автор: Gera
Прочитали - 245
Распечатать
Похожие новости:
Глава МИД Франции о ситуации в Украине

Глава МИД Франции о ситуации в Украине

Общество
Лавров: Россия призывает Запад не поощрять украинских боевиков

Лавров: Россия призывает Запад не поощрять украинских боевиков

Политика
Германия и ЕС ответствены за насилие в Украине

Германия и ЕС ответствены за насилие в Украине

Политика
Збигнев Бжезинский: У Путина заканчиваются деньги

Збигнев Бжезинский: У Путина заканчиваются деньги

Политика
Украина: русский путь

Украина: русский путь

Политика
Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Экономика
Поддерживая Украину, США помогают России

Поддерживая Украину, США помогают России

Новости мира / Политика
Лидер Компартии Украины: выслать из страны посла США

Лидер Компартии Украины: выслать из страны посла США

Политика
Сенат США пригрозил Украине санкциями

Сенат США пригрозил Украине санкциями

Политика
Президент Украины: а не спеши ты нас хоронить

Президент Украины: а не спеши ты нас хоронить

Политика

"У Украины нет единого вождя, в стране царит хаос"

Политика

"Сенаторы США и лидеры оппозиции опустили Украину"

Политика
ИноСМИ: в борьбе за Украину ЕС позабыл о демократии

ИноСМИ: в борьбе за Украину ЕС позабыл о демократии

Политика
Мнение: украинская оппозиция и её западные советники теряют лицо

Мнение: украинская оппозиция и её западные советники теряют лицо

Новости мира
В ПР призвали создать комиссию по разгону

В ПР призвали создать комиссию по разгону "евромайдана"

Политика
Эксперт: Белоруссия теряет свои позиции для России

Эксперт: Белоруссия теряет свои позиции для России

Политика

"Нет оснований, чтобы РФ "поумнела" по отношению к Украине"

Политика

"Войдя в Таможенный Союз, Украина развалила бы его"

Экономика
Эксперт: осенью Россия может перекрыть Украине газ

Эксперт: осенью Россия может перекрыть Украине газ

Экономика
Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

/ Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика