Регистрация
» » Власти Турции и Франции требуют вернуть Египту спокойствие

Власти Турции и Франции требуют вернуть Египту спокойствие

15-08-2013, 10:59
Власти Турции и Франции требуют вернуть Египту спокойствие
Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с событиями в Египте. Совбез не должен оставлять без внимания кровопролитие подобного масштаба, заяявил премьер.

Накануне в столице Турции Анкаре прошла акция протеста против разгона лагерей сторонников президента Мухаммеда Мурси. Около посольства Египта собрались несколько десятков человек, представляющих различные политические партии и общественные организации, и потребовали, чтобы посол Каира покинул Турцию.

Французский президент Франсуа Олланд, в свою очередь, вызвал посла Египта в Елисейский дворец и намерен потребовать, чтобы египетские власти немедленно прекратили репрессии и отменили режим чрезвычайного положения, сообщает интернет-сайт Le Monde. Олланд также призовет египетские власти возобновить политический процесс и провести свободные выборы в 2014 году.

Между тем и. о. премьера Египта Хазем Беблави выступил в защиту решения о разгоне сторонников Мурси в Каире. "Мы посчитали, что ситуация достигла той точки, когда не выдержало бы ни одно уважающее себя государство", — сказал Беблави. Он отметил, что по вине оппозиционеров в стране "распространялась анархия, совершались атаки на больницы и полицейские участки". Временный премьер также поддержал решение о введении режима чрезвычайного положения.

По последним данным минздрава страны, число жертв столкновений выросло с 343 до 421. Около 3 тыс. получили ранения. Основная причина гибели людей — огнестрельные ранения и удушье от слезоточивого газа. движении "Братья-мусульмане" утверждают, что жертв на порядок больше.

3 июля после масштабных акций протеста оппозиции военные отстранили президента Мухаммеда Мурси от власти. С тех пор в Каире не стихали протесты исламистов.
Автор: admin
Прочитали - 502
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика