Регистрация
» » Российские СМИ: возможен ли Майдан в России?

Российские СМИ: возможен ли Майдан в России?

30-01-2014, 08:36
Возможен ли Майдан в России? Об этом, основываясь данных исследований социологов, в редакционном комментарии свежего номера пишет "Независимая газета". Российские социологические организации ВЦИОМ, ФОМ и Левада-Центр практически одновременно опубликовали данные опросов, посвященных протестным настроениям в стране.

В своих выводах они едины. Протестная активность в России по сравнению с 2010-2011 годами снизилась. Желающих участвовать в акциях протеста с политическими требованиями стало вдвое меньше. Большинство не верит в новый всплеск активности. Недовольство властями рутинно, его доля, как сообщает ФОМ, не выходит за пределы 45%. 23% опрошенных ВЦИОМом считают, что митинги ничего не дают, 12% - что для митингов нет повода, еще 10% - что в стране царит стабильность.

"Пожалуй, эта синхронная публикация опросов неслучайно совпадает с событиями на киевском Майдане, - отмечает "НГ". - Социологические организации - умышленно или нет - выполняют роль успокоительного средства и для общества, и для власти. Они как будто заверяют в том, что киевские картинки так и останутся киевскими, их перенос на улицы Москвы и других российских городов здесь и сейчас невозможен".

Свой сигнал, по мнению издания, получает и оппозиция, некоторые лидеры которой уже заявили, что Майдан - будущее России. "Соцопросы сообщают им, что в ближайшее время рассчитывать на трансляцию киевского опыта бессмысленно, протестный срыв не найдет массовой поддержки, не будет понят обществом", - комментирует газета.

Газета замечает, что уличная активность украинцев действительно заметно выше, чему способствовал успешный опыт Майдана 2004 года, когда украинская оппозиция добилась реальных изменений в политической системе. При этом, как отмечает издание, политический раскол в украинском обществе более серьезен и масштабен, чем в России.

Опыт же Болотной в России по большому счету не стал опытом позитивной трансформации политической системы. Но, по замечанию "Независимой", это не значит, что Майдан-2014, то есть протест, переходящий в насильственное противостояние, невозможен в сегодняшней России. "Возможен, - считает газета. - Просто в него едва ли способно перерасти "болотное" движение. Скорее, его может породить тенденция, ярко обозначенная в Бирюлеве, Пугачеве и ранее на Манежной площади: проблема миграции и неурегулированные межэтнические отношения".

Обходные поставки

"Независимая газета" обращает внимание на ситуацию вокруг безопасности энергетических объектов на Украине. В частности, издание сообщает, что участились анонимные угрозы подрыва ГЭС и АЭС, которые уже находятся под усиленной охраной.

"Судя по таким новостям, также не исключены в Украине проблемы с газотранспортной системой, по которой осуществляется транзит российского газа в Европу", - пишет "НГ".

Эксперты полагают, что в случае захвата украинской газотранспортной системы разбираться с Европой и расхлебывать невыполнение контрактных обязательств все равно придется именно России.

"Риски нарушения газового транзита увеличиваются. К государственным рискам, с которыми мы уже привыкли бороться, присоединяется и террористическая угроза. Впрочем, пока это одни разговоры. Захват трубопровода - это очень серьезный шаг, оппозиция вряд ли на него решится. Что касается возможных перебоев газовых поставок в Европу - к сожалению, европейское сообщество будет винить в этом именно Россию", - уверен ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

"С другой стороны, что бы ни говорили в ЕС, голосование Европы кошельком показывает, что альтернативные проекты "Газпрома", такие как "Южный поток", все-таки являются для нее приоритетными. И в этом отношении ситуация на Украине говорит в пользу "Южного потока", - рассуждает Танкаев.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов тоже считает, что обострение ситуации на Украине может ускорить развитие других проектов "Газпрома". Если будут происходить попытки захвата объектов газотранспортной системы Украины, то они будут жестко пресекаться как властями, так и оппозицией, надеется эксперт. "Однако политическая нестабильность Украины автоматически вызовет обеспокоенность покупателей российского газа. Они будут выступать за скорейшее строительство альтернативных газопроводов и начнут оказывать давление на Еврокомиссию", - полагает Правосудов.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин уверен, что в случае нарушения украинского транзита Россия найдет другие возможности поставок газа, однако полностью компенсировать украинские мощности она все же не сможет.

"У нас есть альтернативные ресурсы для поставки газа в Европу - "Северный поток" заполнен меньше чем наполовину, к тому же можно увеличить прокачку через Белоруссию и Польшу. Мы сможем восполнить значительную часть украинских транзитных мощностей, но не все", - говорит эксперт.

"Мандела с косой"

Газета "Ведомости" публикует комментарий генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, который пишет о будущем Украины.

По мнению эксперта, Виктору Януковичу власть уже не удержать. Вопрос лишь в сроках. Выборы он проиграет вне зависимости от того, когда они пройдут. "Судя по всему, все идет к тому, что Тимошенко выпустят из тюрьмы - тогда у нее есть все шансы стать "Манделой с косой" и поменяться с Януковичем местами", - допускает политолог.

По мнению эксперта, проблема широкой оранжевой коалиции в том, что у нее нет и не может быть быстрореализуемой экономической программы. Экономика Украины нуждается в коренной модернизации. А за нее кто-то должен заплатить. Варианта три: Россия, Европа и сами украинцы.

Но оранжевым, считает Симонов, Путин платить не будет. Большие сомнения, что, учитывая ее проблемы, деньги будет платить Европа. Остаются сами украинцы. Но тогда быстро упадет уровень жизни. Люди не дождутся результата, и на следующих выборах опять будет избран президент с востока. Который тоже ничего сделать не сможет: уйти в Россию не даст западная часть, которая в следующем цикле опять изберет своего президента, с Майданом или без, считает эксперт.

"Поэтому разделение на две части, о котором говорят все чаще, выглядит далеко не самым худшим вариантом", - пишет Симонов, отмечая при этом, что речь идет не о пользе такой ситуации, а о ее реалистичности.

"Референдум о разделе страны на самом деле уже прошел - это второй тур выборов президента Украины в 2010 г., - считает политолог. - Украина четко поделилась на две части - причем без всяких политических анклавов".

Пьяных судей - под арест

МВД хочет разрешить инспекторам ГИБДД отстранять от управления автомобилем иностранных дипломатов и судей за грубое нарушение ПДД. Об этом рассказывает газета "Коммерсант". Сейчас инспектор дорожной службы не имеет права осматривать дипломатический транспорт (машины с красными номерами), груз и обыскивать владельца авто: эти меры могут применяться только на основании полицейских ориентировок. Он лишь возбуждает дело об административном правонарушении, при этом документы возвращает владельцу.

Согласно новой версии приказа МВД, инспекторы смогут проводить освидетельствование на состояние опьянения. Кроме того, будет составлен отдельный перечень дипломатов: ГИБДД сможет эвакуировать их машины, снимать с них номера, а владельцев отстранять от управления авто.

Перечень сотрудников диппредставительств, которых можно будет отстранять от управления машиной, составит МИД "на основе принципа взаимности". "Во многих странах полиция действует довольно жестко в отношении российских дипломатов, - рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с разработкой документа. - Кое-где к ним применяют такие же меры, как и к местным жителям".

По словам источника газеты, дипломаты из этих стран, скорее всего, и попадут в списки. Конкретных случаев, которые стали причиной такого решения, в МИДе и МВД не называют. "В Вашингтоне мы платим по полной и за все, - рассказал изданию один из сотрудников посольства России в США. - Полиция на дипномера внимания не обращает. Если не платишь штраф в установленный срок, то приходит письмо с просьбой снять иммунитет и повестка в суд. Если нарушений много, Госдепартамент аннулирует водительское удостоверение, оповещая нотой, что этому сотруднику запрещено пользоваться автомобилем на территории США до конца командировки".

Вторая часть приказа касается судей, нарушающих ПДД. Даже в том случае, если судья грубо нарушил ПДД и был пьян за рулем, инспектор не имеет права применять к нему никаких мер. По новым правилам, водителя можно будет отстранить от управления и направить на медицинское освидетельствование.

Любопытно, отмечает "Коммерсант", что инициатором этих поправок выступила Генпрокуратура. "Не очень понятно, почему решено расширить права инспекторов только в отношении дипломатов и судей, - приводит газета комментарий первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова. - Есть еще следователи, депутаты, прокуроры, на них тоже нужно распространить новые правила".

"Главная задача инспектора - не допустить, чтобы нетрезвый водитель продолжил движение по дороге, представляя опасность для окружающих, - пояснил "Коммерсанту" Лысаков. - Сейчас судья может просто оттолкнуть сотрудника и ехать дальше. Если новый приказ будет принят, то инспектор получит право как минимум вынуть ключи зажигания и позвонить в прокуратуру. Кто и как будет потом разбираться с этим водителем - это уже неважно".

Источник:rusukrforum.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 262
Распечатать
Похожие новости:
Европе не нужна Украина как полноправный член ЕС

Европе не нужна Украина как полноправный член ЕС

Общество
Мечтам оппозиции о

Мечтам оппозиции о "русском Майдане" сбыться не суждено

Политика
Российский газ становится разменной монетой?

Российский газ становится разменной монетой?

Экономика
9% россиян поучаствовали бы в акциях протеста под политлозунгами

9% россиян поучаствовали бы в акциях протеста под политлозунгами

Политика
Политолог Вадим Карасев - о бунте Майдана

Политолог Вадим Карасев - о бунте Майдана

Политика

"Третий пакет" для "Газпрома"

Экономика
Добыча нефти может снизиться на десятки миллионов тонн

Добыча нефти может снизиться на десятки миллионов тонн

Экономика
Россия фактически спасла украинскую экономику от краха

Россия фактически спасла украинскую экономику от краха

Политика
The New York Times: Европа может перехитрить Путина

The New York Times: Европа может перехитрить Путина

Политика
Отмена виз с Европой откладывается

Отмена виз с Европой откладывается

Политика
Объем прокачки газа по ГТС Украины угрожает ее работе

Объем прокачки газа по ГТС Украины угрожает ее работе

Политика
Эксперт: русские не отпустят Януковича с мешком денег

Эксперт: русские не отпустят Януковича с мешком денег

Общество
Россия собирается инвестировать более $5 млрд в Сербию

Россия собирается инвестировать более $5 млрд в Сербию

Экономика
Лишь 12% россиян видят в Украине верного друга России

Лишь 12% россиян видят в Украине верного друга России

Общество
Путину поставят памятник за евроинтергацию Украины

Путину поставят памятник за евроинтергацию Украины

Политика
На пороге третьей газовой

На пороге третьей газовой

Экономика
Словацкий газовый покер

Словацкий газовый покер

Экономика
Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Экономика
Торговая война — лишь первый шаг Кремля против Украины

Торговая война — лишь первый шаг Кремля против Украины

Политика
Эксперт: осенью Россия может перекрыть Украине газ

Эксперт: осенью Россия может перекрыть Украине газ

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика