Регистрация
» » Эксперт: Израиль стал пешкой в играх Обамы и Путина

Эксперт: Израиль стал пешкой в играх Обамы и Путина

15-08-2013, 11:34
Эксперт: Израиль стал пешкой в играх Обамы и Путина
Несмотря на активные усилия американских властей по продвижению мирных переговоров Израиля и Палестинской автономии, некоторые израильские чиновники обвиняют Вашингтон в нерешительности, проявленной в вопросах, касающихся Ближнего Востока.

Визит главы Объединенного комитета начальников штабов генерала Мартина Демпси в Израиль выдвинул на первый план прочие региональные стратегические вопросы, которые волнуют правительство Нетаниягу не меньше, чем заключение мира с палестинцами. В этих вопросах Вашингтон, по мнению одного из высокопоставленных израильских чиновников, пожелавшего остаться неназванным, проявил себя как слабый и нерешительный игрок.

Генерал Мартин Демпси в рамках своего визита намерен обсудить с представителями Израиля такие важные вопросы, как иранская ядерная программа, гражданская война в Сирии, беспорядки в Египте и попытки "Аль-Каиды" создать плацдарм для террористов в Сирии и на Синайском полуострове.

Одним из наиболее актуальных вопросов для Израиля остается сделка Дамаска и Москвы по поставкам ракет С-300 армии Башара Асада. Как отмечает источник в израильском правительстве, пока Россия не торопится с поставками оружия для сирийских правительственных войск. "Мы следим за этим вопросом, и следует подчеркнуть, что наши руки вовсе не связаны", - подчеркнул чиновник.

В свете этих событий израильская сторона все более заинтересована в позициях Вашингтона как по данному конкретному вопросу, так и по событиям на Ближнем Востоке в целом. По словам чиновника, пока Израиль в большей степени, чем США, проявлял последовательность проводимой политики в регионе.

"Россия пользуется слабостью США и участвует в войне сверхдержав, в которой другие страны, включая Израиль и Сирию, являются не более чем пешками. Россия решила, что она докажет миру в целом и странам региона в частности, что на нее можно рассчитывать", - отмечает израильский чиновник.

По словам чиновника, в то время как американцы продолжают проявлять свою слабость и нерешительность, оставляя без поддержки своих партнеров, Путин продолжает поддерживать режим Башара Асада. "Это происходит не от того, что они (Россия) хотят, чтобы Асад остался, а исключительно в интересах борьбы сверхдержав", - убежден чиновник.

Существуют опасения, что подобная слабость США повлияет на способность Вашингтона принять ключевое решение в критический момент, в частности, решение относительно ядерной программы Ирана. Пока Израиль всеми силами стремится не допустить, чтобы США "попали в ловушку Рухани" и чтобы они продолжали оказывать давление на Тегеран.

"Мы должны продолжать оказывать давление, пока они не сломаются. Не должно быть никаких изменений в позиции США по этому вопросу. Иранцы должны столкнуться с дилеммой выживания", - заявил чиновник.

Как бы то ни было, Иерусалим вполне удовлетворен нынешней геополитической ситуацией в регионе, отмечает представитель израильского правительства. Несмотря на хаос и нестабильность, израильские официальные лица отмечают, что интересы Иерусалима совпадают с интересами сразу нескольких стран региона.

"В нынешних условиях, а также с верными действиями со стороны Египта, Иордании и других стран, мы можем остановить "Аль-Каиду", чтобы она не укрепилась в регионе. Есть много общих интересов у значительного числа игроков в регионе. В этом контексте Израиль служит определенным местом встречи", - подчеркивает источник в правительстве.
Автор: admin
Прочитали - 441
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика