Дневник специального корреспондента в Киеве

Я покидаю Киев в тревожный момент. Оппозиция в лице бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко сформулировала самый внятный на сегодняшний момент список требований Майдана, главное из которых по-прежнему - досрочные выборы президента. Такое ощущение, что президент Украины Виктор Янукович стал пробкой от шампанского, которая отказывается вылетать из бутылки за несколько секунд до новогоднего боя курантов. Запинка случилась с амнистией арестованных - двое суток парламент Украины не мог вынести на голосование какой-либо из проектов соответствующего закона.
Глава государства приехал в Верховную Раду из своей резиденции под Киевом. В "Партии регионов" раскол, депутаты ушли в подполье, на улице Грушевского - слухи о новых раненых из огнестрельного оружия, Кэтрин Эштон возлагает ответственность за любое развитие событий на власти. "У нас достаточно сил, чтобы контролировать ситуацию", - заявил Янукович депутатам-регионалам на совещании за закрытыми дверями. На часах пробило полночь, амнистия принята, но с условием освобождения административных зданий митингующими. На Майдане это было воспринято почти как объявление новой войны. Два шага назад после одного вперед - отставки правительства и отмены части репрессивных законов, принятых Радой 16 января.
Еще днем на территории Майдана царила некоторая расслабленность. На Европейской площади золой и прогоревшим углем из "буржуек" очертили футбольное поле. Из деревянных брусьев построили футбольные ворота - это уж точно проще, чем сооружать реплики средневековых орудий. По всему Крещатику отправились гонцы, набирать команды для футбольного турнира. Игра продолжалась до позднего вечера, благо уличное освещение на Европейской работает исправно. Когда люди во время войны или революции начинают посреди площади играть в футбол, хочется верить в скорый добрый конец. Верим в него и мы, покидая Майдан, но с тревогой продолжаем следить за развитием событий.
Напоследок несколько фотографий, которые по той или иной причине ранее не вошли в этот дневник, и одно маленькое видео про Радио Свобода - которое здесь, на Украине, стало одним из проводников в мир для голосов людей Майдана. Мы гордимся героической работой наших киевских коллег и верим, что лучшие времена - когда в журналистов не будут стрелять только потому, что они журналисты, - не за горами.
Источник:svoboda.org

Янукович уволил мэра Киева
Политика
Лидеры оппозиции хотят расширить Майдан
Политика
Что такое страшно. Киев
Происшествия
"Беркут" очистил улицу Грушевского и штурмует штаб оппозиции
Политика
"Беркут" разобрал баррикады на улице Грушевского
Общество
Политолог Вадим Карасев - о бунте Майдана
Политика
Майдан. Спецназ. Переговоры
Политика
Киев: протест в законе
Политика
Майдан: на площадь Независимости идут новые демонстранты
Общество
Эштон: совет ЕС рассмотрит ситуацию на Украине
Политика
На киевском Майдане началось очередное "вече" оппозиции
Политика
Владимир Ивахненко: закат Майдана
Политика
Главы МИД стран ЕС обсудят кризис на Украине
Политика
Янукович: Украина продолжит курс на евроинтеграцию
Новости мира / Политика
Оппозиционеры встретят Новый год и Рождество на Майдане
Общество
Янукович желает столкновения двух майданов
Общество
В Киеве начался митинг в поддержку власти
Политика
Премьера Украины срочно вызвали в Верховную Раду
Политика
Янукович: власть и оппозиция должны объединиться
Новости мира
Украинская милиция разогнала Евромайдан в Киеве
Общество