Регистрация
» » Хорошее и плохое о движении "Ахрар аль-Шам"

Хорошее и плохое о движении "Ахрар аль-Шам"

30-01-2014, 10:40
В своем недавнем интервью журналу New Yorker президент Соединенных Штатов Барак Обама провел поразительное сравнение между командой Los Angeles Lakers и «Аль-Каидой».

«Если игроки школьной команды наденут форму клуба Lakers, - сказал он, - они не станут после этого похожими на Коби Брайанта (Kobe Bryant)». По мнению президента, существует различие между возможностями и масштабами действий (Усамы) бен Ладена вместе с сетью, активно занимающейся планированием крупных террористических актов на территории Соединенных Штатов, и джихадистами, вовлеченными в разного рода борьбу за власть на местном уровне и споры, часто имеющие религиозный характер.

Сделанное Обамой сравнение вызвало резкую критику со стороны правых, приписавших ему попытку превратить терроризм в банальность. «Это легкомысленный, самонадеянный и невежественный комментарий», - подчеркнул Оливер Норт (Oliver North), бывший подполковник Корпуса морской пехоты США. Но каким бы привлекательным в политическом отношении ни был этот аргумент, он по форме ошибочный. По мнению Обамы, это просто жизненные факты, свидетельствующие о том, что не все террористические организации представляют собой одинаковую угрозу для Соединенных Штатов и их союзников.

Возникшая шумиха оказалась весьма кстати. «Аль-Каида» вчерашнего дня перестала существовать. От нее осталось определенное количество осколочных организаций, и некоторые из них имеют свою собственную - и тесно связанную с определенным местом - программу. Ответ Соединенных Штатов на действия каждой из них, как сказал Обама, «должен быть продуманным и достаточно конкретным, и он не должен приводить нас к мысли о том, что любые ужасные события, происходящие в мире и частично мотивированные экстремистской исламистской идеологией, представляют собой непосредственную угрозу для нас или нечто, во что мы обязательно должны ввязаться».

Последствия такого рода подхода являются далеко идущими, однако сделанные выводы не должны быть прямо и незамедлительно применены в Сирии. Сегодня две разные и аффилированные с «Аль-Каидой» группировки - «Фронт аль-Нусра» и Исламское государство Ирака и Сирии (ИГИС) - борются друг с другом в сирийской провинции Рака. Возможно, Оливер Норт скажет, что Соединенные Штаты должны уничтожить обе группировки. Однако более тонкий подход заставит президента задать ключевые вопросы, прежде чем предпринимать поспешные действия. Могут ли Соединенные Штаты что-то получить для себя в результате борьбы, происходящей внутри «Аль-Каиды»? Не должен ли Вашингтон занять такую позицию: чума на оба ваши дома? Или признать, что одна из аффилированных группировок является менее угрожающей, чем другая, и поэтому ее следует игнорировать по тактическим причинам?

Эти вопросы сами по себе достаточно сложны, но возникает и новый: Соединенные Штаты должны понять, является ли борьба против «Аль-Каиды» постоянным приоритетом на Ближнем Востоке. Возможно, временами она должна уступать место другим целям, включая попытки сдержать Иран и Сирию, государства, которые сами являются спонсорами терроризма и имеют значительное количество крови на руках. Так, например, исключительное фокусирование внимания на «Аль-Каиде» может позволить Ирану оказаться в довольно неплохом положении, что также нанесет ущерб долгосрочным интересам Соединенных Штатов.

Потребность в оперативной гибкости проявилась особенно остро на прошлой неделе, когда стало известно о том, что ведущий член «Ахрар аль-Шам», одной из наиболее действенных группировок, воюющих против президента Сирии Башара Асада, имеет тесные связи с «Аль-Каидой». Этого человека зовут Абу Халид аль-Сури, и он опубликовал заявление, восхваляющее бен Ладена, а также нынешнего главу «Аль-Каиды» Аймана аль-Завахири. Демонстрируя свою верность этим людям, Сури предоставил убедительные доказательства того, о чем уже давно ходили слухи: «Аль-Каида» и «Ахрар аль-Шам» тесно связаны между собой. Если прошлый опыт может служить каким-то руководством, то заявление Сури, несомненно, будет оказывать давление на Соединенные Штаты, заставляя их признать «Ахрар аль-Шам» террористической организацией.

Но прежде чем сделать это, Обама должен последовать своему собственному призыву и провести различие.

Во-первых, движение «Ахрар аль-Шам» и его партнеры по Исламскому фронту, крупнейшей сирийской повстанческой коалиции, находится в состоянии войны с группировкой Исламского государства Ирака и Сирии, которая вызывает значительно большую озабоченность у Соединенных Штатов. Исламское государство Ирака и Сирии самым активным образом поддерживает глобальный джихад, и на руках ее членов, воевавших в Ираке, кровь американцев. Члены этой группировки без разбора занимаются убийствами сирийских гражданских лиц, и, наконец, эта группировка является основным каналом, по которому конфликт в Сирии распространяется в иракскую провинцию Анбар (al-Anbar). С Исламским фронтом, включая группировку «Ахрар аль-Шам», в Сирии связаны самые большие надежды на победу над ИГИС.

Во-вторых, признание «Ахрар аль-Шам» террористической группировкой может разрушить незначительные шансы относительно возможности для Соединенных Штатов установить отношения с другими формированиями, входящими в Исламский фронт. Эти отношения будут иметь важное значение для обеспечения того, чтобы участники Исламского фронта хорошо обращались с сирийскими гражданскими лицами во время войны, а также после нее, если вообще когда-нибудь Асад будет свергнут. Получение в качестве прямого врага «Ахрар аль-Шам» также значительно осложнит работу американских некоммерческих организаций по доставке помощи через территорию, контролируемую этой группировкой и Исламским фронтом, поскольку законодательство Соединенных Штатов запрещает сотрудничество с террористическими организациями.

И, наконец, лидер движения «Ахрар аль-Шам» Хасан Аббуд никогда не поддерживал взгляды бен Ладена на глобальный джихад. Его борьба ограничена Сирией. Признание его группировки террористической организацией может привести к тому, что она полностью присоединится к лагерю «Аль-Каиды» (на самом деле заявление Сури может свидетельствовать о внутренних разногласиях относительно близости с группировкой «аль-Нусра», соперником Исламского государства Ирака и Сирии в борьбе за статус главного представителя «Аль-Каиды» в Сирии).

Кто-то может сказать, что руки Соединенных Штатов связаны; публичное подтверждение того, что оперативник «Аль-Каиды» является высокопоставленным руководителем одной из наиболее важных фракций Исламского фронта, будет сложно не заметить. Однако Обама проявляет больше осмотрительности в вопросе о признании террористическими разного рода организаций, чем кому-то может показаться.

Вспомните, например, прецедент в Афганистане, где Соединенные Штаты в течение многих лет после 11 сентября 2001 года отказывались признать какую-либо часть Талибана террористической группировкой, хотя в ее состав входили представители «Аль-Каиды», и она вела вооруженную борьбу против Соединенных Штатов. Только несколько лет назад Обама назвал террористической группировкой «Сеть Хаккани», имевшую непосредственную связь с бен Ладеном. До сегодняшнего дня Кветта Шура, еще одна важная группировка внутри Талибана, а также «Сеть Хекматьяра» еще не признаны террористическими организациями.

Ничто не говорит о том, что Соединенные Штаты должны сидеть сложа руки и позволять группировке «Ахрар аль-Шам» бесконтрольно укрепляться. Ее очевидные симпатии по отношению к «Аль-Каиде», несомненно, ничего хорошего в будущем ей не сулят. Но то же самое можно сказать о многих других аспектах сирийского конфликта, в том числе о роли Ирана и Хезболлы, а также о кровавой политике режима Асада. Вместе с тем, признание иностранных группировок террористическими следует рассматривать как тактический прием в рамках более масштабной стратегии - инструмента в руках президента, способного проводить различие.

Источник:inosmi.ru

Автор: Bull
Прочитали - 354
Распечатать
Похожие новости:
Операция сирийской армии в Халебе

Операция сирийской армии в Халебе

Общество
В Сирии убит командир

В Сирии убит командир "Аль-Каиды"

Происшествия
В Ираке арестован финансист

В Ираке арестован финансист "Аль-Каиды"

Общество
Исламский экстремизм проникает в США из Сирии

Исламский экстремизм проникает в США из Сирии

Общество
Сирия:

Сирия: "Джебхат ан-Нусра" объявила войну ИГИЛ

Общество
Сирия обвинила в ООН Саудовскую Аравию в связях с

Сирия обвинила в ООН Саудовскую Аравию в связях с "Аль-Каидой"

Политика
Моджахеды из

Моджахеды из "Аль-Каиды" угрожают уничтожить оппозицию в Сирии

Общество
Мятежники воюют друг с другом, и это – плохо для Асада

Мятежники воюют друг с другом, и это – плохо для Асада

Политика
Аль-Каида экспортирует войну из Сирии в Ирак

Аль-Каида экспортирует войну из Сирии в Ирак

Политика
Вторая революция в Сирии: ISIS выходит из войны

Вторая революция в Сирии: ISIS выходит из войны

Политика
Главарь сирийского отделения

Главарь сирийского отделения "Аль-Каиды" задержан в Ираке

Политика
Лидер сирийского джихада: мы уже победили

Лидер сирийского джихада: мы уже победили

Политика
США собираются вести переговоры с сирийскими исламистам

США собираются вести переговоры с сирийскими исламистам

Общество
Запад полностью изменил свою стратегию в Сирии

Запад полностью изменил свою стратегию в Сирии

Сирия
ССА развалилась, все ушли к

ССА развалилась, все ушли к "Аль-Каиде"

Сирия
Сотни сирийских повстанцев объявили о присоединении к

Сотни сирийских повстанцев объявили о присоединении к "Аль-Каиде"

Сирия
Обама: о дипломатии в Сирии говорить слишком рано

Обама: о дипломатии в Сирии говорить слишком рано

Новости мира / Сирия

"Аль-Каида" — не угроза, а благо для США

Общество
ЦРУ: падение режима Асада не отвечает интересам США

ЦРУ: падение режима Асада не отвечает интересам США

Политика
ЦРУ: падение режима Асада не отвечает интересам США

ЦРУ: падение режима Асада не отвечает интересам США

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика