Регистрация
» » Майдан не заметил амнистии

Майдан не заметил амнистии

30-01-2014, 13:45
Украинская оппозиция не собирается выполнять принятый Верховной Радой вечером в среду закон об амнистии, выставляющий в качестве условия освобождение административных зданий. Оборона Майдана укрепляется, чтобы помешать силовому разгону, заявил комендант Майдана, оппозиционный депутат Верховной Рады Андрей Парубий.

По его словам, оппозиция после голосования чувствует себя обманутой, а манифестанты не собираются расходиться с Майдана и освобождать захваченные здания.

Представитель президента Украины в Верховной Раде, автор закона об амнистии Юрий Мирошниченко заявил на брифинге, что силового разгона Майдана не будет ни при каких условиях, а проголосованный закон об амнистии вступит в силу сразу же после подписания главой государства и опубликования в прессе. Мирошниченко заявил, что в принятом законе есть только одно условие для выполнения нормы об амнистии - "освободить помещения областных, городских и районных администраций в течение 15 дней". Мирошниченко утверждает, что, согласно его законопроекту, под амнистию подпадают "все участники мирных мероприятий, кроме тех лиц, которые убивали и пытали людей". Он отметил, что данный закон не касается Дома профсоюзов, но должно быть освобождено здание киевской мэрии.

За амнистию проголосовали 232 депутата: 189 от Партии регионов, 32 коммуниста и 11 внефракционных. Рада приняла закон поздно вечером в среду без обсуждения. Оппозиционные фракции "Батькивщина", УДАР и "Свобода" не дали ни одного голоса, выступая категорически против принятия законопроекта.

Уже с первых минут открывшегося утром в среду заседания внеочередной сессии Верховной Рады стало понятно, что поиски компромиссов по вопросу амнистии результатов не дали. Как заявил лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, в правящей Партии регионов потребовали, чтобы оппозиция гарантировала не только освобождение манифестантами занятых ими госучреждений, но и улицы Грушевского и Крещатика:

- Наши политические оппоненты выставляют условие, которое заключается в том, что мы должны закрыть Майдан. И только тогда начнет действовать амнистия. Это условие для людей - неприемлемо. Поэтому сейчас продолжается дискуссия, как найти правильное решение этого вопроса, - отметил Арсений Яценюк.

И власти, и оппозиция подготовили свои законопроекты об амнистии. Выступая перед депутатами, бывший президент Украины Леонид Кравчук призвал их принять согласованный документ и предложил себя и еще одного экс-главу государства в качестве гарантов выполнения договоренностей между властью и оппозицией:

- Предлагаю вам доверять друг другу. Если парламентское большинство будет ставить оппозицию на колени, не слушать ее и не принимать компромиссные решения, потому что большинство может все - тогда ничего не выйдет. Но если и оппозиция будет ставить ультиматумы - также ничего не выйдет. Чтобы не привлекать международных посредников, я вместе с Кучмой Леонидом Даниловичем готовы выступить гарантами договоренностей, - подчеркнул Кравчук.

Пока лидеры фракций пытались договориться в кабинета спикера Владимира Рыбака, в кулуарах парламента звучали заявления о необходимости привлечь к диалогу и активистов Майдана. Депутат от Партии регионов Александр Волков считает, что среди переговорщиков должны быть и представители "Правого сектора":

- Сегодня недостаточно вести переговоры только с лидерами оппозиции. Необходимо идти на Майдан и выслушать людей. Почему они там и что они предлагают. Они - все граждане нашего государства, - сказал Волков.

На фоне дискуссий в парламенте представители "Правого сектора" и другие активисты заявили, что покинут Майдан только после того, как президент Виктор Янукович и правительство покинут свои кабинеты.

Между тем, в восточных областях Украины, где в минувшие выходные активизировались сторонники Евромайдана, обстановка стабилизировалась. Сильные морозы и разброс общественных мнений погасили активность демонстрантов. Обозреватель днепропетровской газеты "День" Юрий Райхель говорит, что многое зависит от погодных условий:

- Сейчас у нас очень холодно, и Евромайдан практически не собирается. Потому что у нас тут не установлены палатки, инфраструктура не подготовлена для того, чтобы люди находились долгое время на открытом и холодном воздухе. В хорошие времена от 3 до 4 тысяч в Днепропетровске собиралось на Евромайдан. У нас тут есть Европейская площадь, там нет автомобильного движения, и там это легко осуществить. Что касается Запорожья, там ситуация несколько более напряженная, там Евромайдан собирал до 10 тысяч человек, но это связано с особенностями региона. В каждом регионе есть соответствующие особенности. В Харькове примерно такая же ситуация, где-то до 4-5 тысяч.

- Можно ли сказать, что Восточная Украина - бастион Виктора Януковича?

- Я бы так не сказал. Несомненно, у него есть ядерный электорат, который потихоньку уменьшается, сейчас его можно оценить где-то процентов в 25-20.

- Как оценивает население Восточной Украины происходящее в Киеве? Это вызывает раздражение, тревогу, восторг, желание помочь, безразличие?

- Очень сильно зависит от возрастных групп. Люди старшего возраста, примерно после 50 лет, воспринимают происходящее с известной долей раздражения. Потому что они боятся пошатнуть положение, которое у них есть. Особенно у пенсионеров существуют опасения, что перестанут платить пенсии и так далее. Что касается людей более молодых, а среди молодежи особенно, поддержка Евромайдана очень высокая. У некоторых вызывают определенное неприятие эксцессы, которые происходят на Майдане, тем не менее, в целом поддержка Майдана достаточно велика, - считает Юрий Райхель.

Источник:svoboda.org

Автор: Afanasiy
Прочитали - 364
Распечатать
Похожие новости:

"Свобода": Кравчук стал рупором украинских властей

Политика
Украинская оппозиция и монтер Мечников

Украинская оппозиция и монтер Мечников

Общество
Кравчук: Украина находится на грани гражданской войны

Кравчук: Украина находится на грани гражданской войны

Политика
Оппозиция согласна возглавить правительство при Януковиче

Оппозиция согласна возглавить правительство при Януковиче

Политика
Депутат: оппозиция не приняла предложения Януковича

Депутат: оппозиция не приняла предложения Януковича

Общество
Лидеры оппозиции хотят расширить Майдан

Лидеры оппозиции хотят расширить Майдан

Политика
Украина с опозданием приняла бюджет на 2014 год

Украина с опозданием приняла бюджет на 2014 год

Политика
Владимир Ивахненко: закат Майдана

Владимир Ивахненко: закат Майдана

Политика
Украинская оппозиция блокирует трибуну и президиум Рады

Украинская оппозиция блокирует трибуну и президиум Рады

Политика
Активисты Майдана требуют блокировать работу Рады

Активисты Майдана требуют блокировать работу Рады

Политика
Янукович подписал закон об амнистии всех задержанных на Майдане

Янукович подписал закон об амнистии всех задержанных на Майдане

Политика
Парламент Украины амнистировал участников

Парламент Украины амнистировал участников "Евромайдана"

Политика
Оппозиция предложила продать резиденции Януковича

Оппозиция предложила продать резиденции Януковича

Политика
Центр Киева заполонили 10 тысяч

Центр Киева заполонили 10 тысяч "титушек"

Общество

"Беркут" будет блокировать "Евромайдан" - Яценюк

Политика
Бойцы МВД Украины окружили Майдан Незалежности

Бойцы МВД Украины окружили Майдан Незалежности

Новости мира
Украинская оппозиция выдвинула условия власти

Украинская оппозиция выдвинула условия власти

Новости мира
Евромайдан может перерасти в общеукраинскую забастовку

Евромайдан может перерасти в общеукраинскую забастовку

Новости мира
В ПР призвали создать комиссию по разгону

В ПР призвали создать комиссию по разгону "евромайдана"

Политика
Яценюк: после

Яценюк: после "провала в Вильнюсе" мы проснулись в Беларуси

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика