Регистрация
» » Протестное движение вокруг Байконура набирает обороты

Протестное движение вокруг Байконура набирает обороты

31-01-2014, 06:38
Компромисс, достигнутый между Астаной и Москвой, позволяет возобновить космическое сотрудничество в обычном объеме, однако в стране растет противодействие российским запускам ракет, вызванное соображениями экологии и государственного суверенитета.

Только Казахстан урегулировал одну проблему с космодромом Байконур, как властям республики грозит новая задача. Компромисс, достигнутый между Астаной и Москвой, позволяет возобновить космическое сотрудничество в обычном объеме, однако в стране растет противодействие российским запускам ракет, вызванное экологическими соображениями.

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали в конце декабря «дорожную карту», поставив тем самым точку в продолжавшихся более года острых переговорах по использованию космодрома Байконур. Конфликт привел к сокращению запусков с крупнейшего космодрома планеты. В какой-то момент власти Казахстана пригрозили выдворить Москву с комплекса, от которого во многом зависит реализация российской космической программы.

Глава казахстанского космического агентства Талгат Мусабаев назвал подписание «дорожной карты» «большим шагом» и признал, что переговоры были непростыми. «Шаг этот дался нам, откровенно говоря, нелегко», - сообщил он 9 января российской газете «Известия».

По словам Мусабаева, столь длительные проволочки были вызваны непреклонной позицией прежнего руководства российского космического агентства - Роскосмоса. Осенью прошлого года в нем были произведены перестановки, на должность гендиректора вместо Владимира Поповкина был назначен Олег Остапенко, что подготовило почву для достижения подвижек.

«Дорожная карта» предоставляет Казахстану некоторые уступки в вопросе юрисдикции над Байконуром, арендуемом Россией согласно действующему соглашению до 2050 года за 115 млн долларов в год. Год назад Мусабаев пригрозил расторгнуть это соглашение, если Москва не пойдет на уступки. Его заявление взбудоражило Россию, осуществляющую с Байконура запуск всех своих пилотируемых кораблей и большую часть коммерческих спутников. (На Дальнем Востоке Россия строит собственный космодром, но первый запуск с него планируется произвести не раньше 2015 года).

Конфликт достиг критической отметки в июле прошлого года. Тогда российская ракета «Протон» взорвалась при старте, в результате крушения ракеты произошел выброс ракетного топлива с токсичным веществом. Ущерб, по оценке казахстанской стороны, составил 89 млн долларов.

В настоящий момент Мусабаев занимает гораздо более примирительную позицию. Он отметил, что отношения стали «ощутимо лучше», и выразил благодарность Остапенко за его «конструктивный подход».

Победой для Казахстана стало согласование «дорожной картой» реализации проекта создания ракетно-космического комплекса «Байтерек», о совместной разработке и эксплуатации которого на Байконуре Астана и Москва договорились еще в 2004, но который затем стал буксовать из-за возникших у сторон разногласий. Рамочным соглашением предусматривается теперь использование ракеты-носителя «Зенит» украинского производства вместо изначально планировавшейся российской ракеты «Ангара». Это даст Казахстану значительную экономию, поскольку на Байконуре уже имеется действующая стартовая площадка для «Зенитов». В обмен Казахстан возьмет на себя все расходы по содержанию комплекса «Байтерек» (в размере 10 млн долларов в год), который до января 2015 года будет выведен из-под аренды России.

Кроме того, Россия и Казахстан согласовали вопрос о модернизации ракеты «Зенит», чтобы впоследствии она могла заменить «Протон», запуски которой вызывают в Казахстане скандал в связи с воздействием используемого в ней топлива на окружающую среду. Топливо для ракет «Протон», называемое гептилом, является высокотоксичным и может вызывать кислотные дожди. По мнению некоторых экспертов, гептил также является карциногеном, провоцирующим у людей онкологические заболевания.

Модернизация будет осуществлена не раньше 2020 года, что вызывает возмущение у представителей экологического движения в Казахстане. Крушение ракеты «Протон» летом прошлого года взбудоражило активистов движения, спровоцировав кампанию по выдворению России с Байконура. С лета прошлого года участникам акций протеста удается не сбавлять обороты своей критики в адрес «Протонов».

Дабы не подвергнуться действию суровых законов Казахстана в области публичных акций протеста, участники кампании решили прибегнуть к одиночным акциям - однако эта тактика не спасла демонстрантов от преследования со стороны властей. 20 января студент Нурбол Ханабат был оштрафован на сумму около 180 долларов за свой одиночный пикет у здания космического агентства в Астане.

Для достижения своей цели активисты прибегают также к сатире. После того, как Мусабаев назвал протестующих «больными», один из участников кампании, Махамбет Абжан, пришел 27 января к зданию космического агентства в костюме инопланетянина, якобы задумавшего похитить главу ведомства и забрать его на Марс. Махамбета Абжана задержали, но впоследствии отпустили без предъявления обвинения.

Размещенный в Сети видеоролик, рассказывающий об этой публичной акции, с очевидностью свидетельствует о том, что для многих участников развернутой кампании вопрос государственного суверенитета является не менее важным, чем защиты окружающей среды. «Не работай на Россию!» - грозно предупреждает человек в костюме инопланетянина, в его голосе звучит угроза, после чего он разражается демоническим смехом.

Казахстану давно внушал недовольство контроль России над городом Байконур, наделенным в рамках договора на период аренды статусом российского города федерального значения. В рамках «дорожной карты» российская и казахстанская стороны достигли договоренности о заключении отдельного соглашения о применении в отношении казахстанских граждан на комплексе Байконур административного законодательства Республики Казахстан (вопрос о применении уголовного законодательства Казахстана в отношении них уже был решен). Другой уступкой, которой добилась Астана, стало право расширить в городе спектр государственных услуг, оказываемых по казахстанскому законодательству, и осуществлять обучение школьников по казахстанской программе. Прежде казахстанские дети учились по российским учебникам - в которых, по словам Мусабаева, говорилось, что «наша родина - Россия, столица - Москва».

Казахстан не делает тайны из своих планов по превращению в самостоятельную космическую державу и рассматривает сотрудничество с Россией как путь приобретения технических знаний. «Ни я и ни один здравомыслящий человек в Казахстане не хочет, чтобы Россия уходила с Байконура», - поведал «Известиям» Мусабаев, назвав существующие между странами взаимоотношения отношениями «партнеров и союзников».

И все же Астана все меньше и меньше настроена играть в них роль младшего партнера. Власти республики задумываются также и о будущем, когда России, возможно, больше не нужен будет Байконур. «Если Россия когда-нибудь всё же захочет уйти с Байконура, мы бы не хотели, чтобы космодром умер, - добавил глава казахстанского космического агентства. - Мы будем делать всё что можем, чтобы Байконур и дальше был воротами в космос, будем реализовывать космическую программу своими силами. Но подчеркну: мы бы хотели, чтобы Россия оставалась на Байконуре всегда».

Источник:russian.eurasianet.org

Автор: Memory
Прочитали - 289
Распечатать
Похожие новости:
Казахстан заберет у России Байконур в 2015 году

Казахстан заберет у России Байконур в 2015 году

Новости мира / Общество
Мусабаев: мы бы хотели, чтобы Россия осталась на Байконуре

Мусабаев: мы бы хотели, чтобы Россия осталась на Байконуре

Экономика
В развитие туризма на Байконуре вложили миллион долларов

В развитие туризма на Байконуре вложили миллион долларов

Экономика

"Протон" вывел в космос британский спутник связи

Новости мира
Российский военный спутник успешно выведен на орбиту

Российский военный спутник успешно выведен на орбиту

Новости мира / Вооруженные силы мира
С Байконура стартовал

С Байконура стартовал "Протон-М"

Новости мира

"Протон-М" успешно вывел на орбиту американский спутник Sirius-FM6

Экономика
Казахстан просит РФ сократить число запусков с Байконура

Казахстан просит РФ сократить число запусков с Байконура

Новости мира
Пуск ракеты

Пуск ракеты "Протон-М" состоится в ночь на понедельник

Общество
Казахстан дал согласие на запуск

Казахстан дал согласие на запуск "Протона" с Байконура

Экономика
Утвержден состав экипажа космического корабля

Утвержден состав экипажа космического корабля "Союз"

Новости мира
Ракета

Ракета "Протон" доставлена на заправочную станцию

Новости мира
Казахстан больше не хочет запускать российский

Казахстан больше не хочет запускать российский "Протон"

Происшествия
Протон взлетит во второй половине сентября

Протон взлетит во второй половине сентября

Новости мира
Казахстан: активисты требуют закрытия российских объектов

Казахстан: активисты требуют закрытия российских объектов

Политика
До конца года с Байконура произведут 11 запусков

До конца года с Байконура произведут 11 запусков

Новости мира
Казахстан окончательно отказался от ракеты РФ в пользу украинской

Казахстан окончательно отказался от ракеты РФ в пользу украинской

Новости мира
Три сотрудника центра Хруничева уволены из-за аварии

Три сотрудника центра Хруничева уволены из-за аварии "Протона-М"

Новости мира
Роскосмос: запуск ракеты

Роскосмос: запуск ракеты "Протон-М" намечен на сентябрь

Вооруженные силы мира
Спутник

Спутник "Ямал-402" не вышел на расчетную орбиту

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика