Регистрация
» » Первый тур переговоров "Женева-2" завершился безрезультно

Первый тур переговоров "Женева-2" завершился безрезультно

31-01-2014, 17:41
Как и следовало ожидать, первый тур переговоров по Сирии "Женева-2", закончившийся 31 января, пока ни к чему не привел. Слишком велики были исходные разногласия между сторонами, слишком мал круг участников мирной конференции. И правительственная делегация, и делегация оппозиции выставили по исходному тезису, который каждая из них намеревалась отстаивать до последнего. Эти тезисы сразу же превратились в точки непримиримых противоречий, подрывающие переговорный процесс.

Оппозиция потребовала обсуждения вопроса об отставке президента Сирии Башара Асада, ссылаясь на то, что данный пункт был внесен в коммюнике предыдущих переговоров - "Женева-1". А официальный Дамаск, напротив, потребовал осуждения терроризма. Понятно, что ни та сторона, ни другая пойти на требования противоположного лагеря не могла. Единственный компромисс, который был достигнут - это единодушное согласие перед началом консультаций почтить память тысяч сирийцев, погибших в конфликте.

Острота предстоящих дискуссий стала понятна еще в самом начале, когда состоялась резкая перепалка между министром иностранных дел Сирии и генсеком ООН Пан Ги Муном, присутствовавшим на открытии конференции. Глава ООН пытался прервать речь министра, превысившего временной лимит, но тот возражал очень горячо и совсем не дипломатично. Было даже непонятно, как стороны намерены вести переговоры - напрямую или через посредников. Кроме того, уже после первого дня конференцию покинул Ахмед Джарба - официальный глава делегации оппозиции, и было неясно, чем является его поступок - то ли демаршем

из-за несогласия, то ли свидетельством раскола в Национальной коалиции, то ли плановой ротацией.

Лахдар Брахими - международный посредник, отвечающий за ход переговоров, сумев добиться прямых контактов, тем не менее, не смог преодолеть исходные разногласия. Делегация официального Дамаска отвергла саму идею обсуждения возможной отставки Асада, на чем с не меньшим упрямством настаивала оппозиция. Аналогично оппозиционеры отказывались даже говорить о подписании декларации с осуждением терроризма, называя это попыткой увести переговоры от обсуждения ключевых вопросов.

Одновременно представители правительства Сирии публично выражали свое недовольство составом делегации оппозиции. "Мы думаем, что эта делегация оппозиции представляет лишь малую фракцию. Они не репрезентативны. Это даже не 5 % коалиции. Мы ждем представительной оппозиции, которая должна приехать в следующий раз", - заявил замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад.

Эти дипломатические маневры происходили под аккомпанемент гуманитарного кризиса в сирийском городе Хомс, в котором до сих пор остаются сотни тысяч мирных жителей, и который стал ареной ожесточенных боев между силами правительства и оппозиции. Этот вопрос также обсуждался на конференции. Лахдар Брахими был вынужден заявить в итоге, что решение по спасению населения Хомса найти не удалось. "Конечно, я разочарован. Я очень-очень разочарован, потому что ситуация в Хомсе плохая и была плохой в течение месяцев, даже годов", - добавил он. Дамаск пообещал пропустить гуманитарный конвой из города с женщинами и детьми, но утверждал, что до практического решения дело так и не дошло, ввиду противодействия Сирийской свободной армии, которая держит мирное население в заложниках. Не был решен и другой конкретный вопрос - обмен пленными и освобождение заложников, ввиду взаимного недоверия сторон.

Оппозиция поднимала вопрос о формировании переходной администрации, которая взяла бы на себя всю полноту ответственности в стране до проведения свободных выборов. Ей возразил Бусейна Шаабан, советник президента Сирии: "Все те, кто объявляет создание переходного правительства приоритетом, на самом деле не думают о Сирии и о сирийском народе. Оппозиция стремится как можно быстрее перейти к обсуждению этой темы, чтобы застолбить место для себя. Мы же здесь для того, чтобы восстановить прежде всего мир и безопасность в нашей стране". А представитель оппозиции Луай Сафи оппонировал ему: "Насилие можно остановить созданием переходного правительства. Режим хочет сфокусироваться на шести пунктах Женевского коммюнике, но оставить вопрос о создании переходного правительства на конец. Мы считаем, что это неправильная последовательность. Это как поставить телегу впереди лошади. Без создания заслуживающего доверия правительства, у которого будет желание воплощать договоренности

"Женева-1", ничего не выйдет".

Участники сирийского конфликта понимают, что у США и Европы нет никакого желания начинать военную операцию в Сирии в виду ее крайней непопулярности. К тому же Дамаск имеет влиятельных союзников - РФ и Иран. В свою очередь, оппозиция сильно расколота. По сути, в Сирии идет гражданская война всех против всех. Самая сильная исламистская группировка - "Исламское государство Ирака и Леванта" - сражается не столько против правительственной армии, сколько против других оппозиционных групп. Сегодня в Сирии имеется несколько десятков независимых друг от друга армий, плюс несколько сотен партизанских отрядов во главе с полевыми командирами самой разной ориентации - светской, мусульманской, плюс группировки курдов и сил самообороны.

Перелом ситуации наступит только тогда, когда договорятся между собой международные посредники - Россия, США, Китай, Иран, ЕС. До тех пор межеумочное положение будет сохраняться. Ни к какому консенсусу переговорщики не придут. Изменить же позицию великих держав могут, в свою очередь, только события внутри Сирии - например, резкое преобладание либо правительства, либо какой-то из оппозиционных сил, с угрозой перехода всей территории страны под контроль одной из сторон. Или же новые сообщения о геноциде и преступлениях против человечности.

Источник:novopol.ru

Автор: Memory
Прочитали - 292
Распечатать
Похожие новости:
Первый раунд сирийских переговоров близок к завершению

Первый раунд сирийских переговоров близок к завершению

Политика
Власти и оппозиция Сирии подтвердили приверженность

Власти и оппозиция Сирии подтвердили приверженность "Женеве"

Политика
Оппозиция отвергла заявление властей Сирии по терроризмом

Оппозиция отвергла заявление властей Сирии по терроризмом

Политика
Оппозиция Сирии передала предложения по урегулированию конфликта

Оппозиция Сирии передала предложения по урегулированию конфликта

Политика
Оппозиция отвергла предложение правительства Сирии

Оппозиция отвергла предложение правительства Сирии

Политика
Власти и оппозиция Сирии возобновили переговоры в Женеве

Власти и оппозиция Сирии возобновили переговоры в Женеве

Политика

"Асаду нет места во временном правительстве Сирии"

Политика
Сирийские власти намерены прекратить участие в

Сирийские власти намерены прекратить участие в "Женеве-2"

Политика
Глава МИД Сирии назвал оппозицию агентами Израиля

Глава МИД Сирии назвал оппозицию агентами Израиля

Политика

"Асад не может быть частью переходного правительства"

Политика
ООН отозвал приглашение Ирану участвовать в

ООН отозвал приглашение Ирану участвовать в "Женеве-2"

Политика
Сирийская оппозиция выдвинула требование к ООН

Сирийская оппозиция выдвинула требование к ООН

Общество
Сирийская коалиция не хочет вести переговоры с Ираном

Сирийская коалиция не хочет вести переговоры с Ираном

Общество

"Решение Нацкоалиции Сирии по "Женеве-2" является историческим"

Политика
Москва обеспокоена отсутствием решения по

Москва обеспокоена отсутствием решения по "Женеве-2"

Политика
Лавров за союз Дамаска и оппозиции против террористов

Лавров за союз Дамаска и оппозиции против террористов

Политика
Сирийская оппозиция не представила состав делегации на

Сирийская оппозиция не представила состав делегации на "Женеву-2"

Политика
Запад больше не требует отставки Асада с поста президента Сирии

Запад больше не требует отставки Асада с поста президента Сирии

Политика
Глава Нацкоалиции Сирии дал пощечину представителю оппозиции

Глава Нацкоалиции Сирии дал пощечину представителю оппозиции

Политика
ЕС: коалиция оппозиции Сирии – легитимные представители сирийцев

ЕС: коалиция оппозиции Сирии – легитимные представители сирийцев

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика