Регистрация
» » В политический кризис на Украине готовы вступить военные

В политический кризис на Украине готовы вступить военные

1-02-2014, 06:41
Военные подталкивают Януковича к силовому разрешению конфликта на Украине.

В политический кризис на Украине готовы вступить военные. Такой вывод можно сделать из заявления, размещённого на сайте Минобороны незалежной. «Выражая свою гражданскую позицию, военнослужащие и работники ВС Украины, которые проходят службу и работают в аппарате Министерства обороны Украины, призвали Верховного Главнокомандующего в рамках действующего законодательства принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране и достижения согласия в обществе».

Несколькими днями ранее, 27 января, министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что вооруженные силы страны не вмешиваются в конфликтную ситуацию в стране и не собираются принимать участие в ее разрешении. Призывы некоторых политиков привлечь армию для наведения порядка Лебедев назвал провокацией.

Теперь, как видим, военные начинают смотреть на ситуацию несколько иначе. И этому нетрудно найти объяснение. Оппозиция, несмотря на все уступки Януковича, с баррикад в центре Киева уходить не собирается, как и не собирается освобождать захваченные правительственные здания. Мало того, уступчивость власти, глава которой к тому же находится на больничном, может спровоцировать сторонников Евромайдана на ещё более жёсткие действия.

Значит ли размещённое на сайте украинского Минобороны заявление, что военные готовы выступить на стороне власти и применить силу?

- Это довольно серьёзное изменение в раскладе политических сил, - считает директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов (Украина). - На данном этапе это заявление - акт политический. Армия ещё не готова выйти на улицы. Пока военные демонстрируют желание несколько изменить политический баланс в пользу власти. В рамках ещё сохраняющихся возможностей договориться между правительством и оппозицией. Возможно, что это попытка заставить оппозицию быть сговорчивей.

Тем не менее, на фоне того, что США уже неоднократно предостерегали украинских военных от вмешательства, это довольно смелый ход.

«СП»: - Нельзя ли предположить, что болезнь Януковича - хороший повод для украинских генералов, чтобы взять власть в свои руки?

- Генералитет у нас достаточно слабый. Поэтому военного переворота я не жду. Украина в достаточно большой степени демилитаризованная страна. Да и не думаю, что настроения в армии таковы, чтобы выступить на стороне одной из политических сил.

«СП»: - Из кого по большей части состоит украинская армия: выходцев из Восточной или Западной Украины? Нельзя ли предположить, что в случае, если, не дай Бог, политический конфликт на Украине перерастёт в вооружённое противостояние, армия расколется на «западную» и «восточную»?

- Конечно, жителей Востока страны в нашей армии большинство. Восток Украины вообще куда более многолюден, чем Запад. Но, повторяю, политизированность нашей армии очень невысока. Поэтому применение армии протии оппозиции очень проблематично.

«СП»: - То есть сами младшие офицеры и рядовые могут отказаться от участия в силовых акциях?

- Военные должны выполнять приказы. Но не думаю, что в армии, по крайней мере, пока, много тех, кто горит желанием вмешиваться в гражданские дела. Поэтому, если подавлять и будут, то без особого энтузиазма.

Однако данное заявление министра обороны свидетельствует, на мой взгляд, что в случае дальнейшего обострения ситуации в стране, если возникнет угроза национальной безопасности, армия не станет бездействовать.

«СП»: - В случае втягивания армии в политический конфликт, можно ли предположить, что отдельные воинские части, где выходцы из Западной Украины составляют большинство, перейдут на сторону оппозиции?

- Постановка вопроса в такой форме довольно нова для Украины. Наверно, в каких-то частях возможны локальные эксцессы подобного рода. Но, скорее, стоит говорить о вероятности массового дезертирства. Однако здесь всё зависит от прочности государственного аппарата.

Если где-то, в каком-нибудь регионе той же Западной Украины политические и депутатские структуры открыто заявят о выходе из правового поля Украины и непризнании полномочий центральной власти, весьма вероятно, что многие активные призывники из этого региона захотят покинуть место службы и вернуться домой. Не исключено, что и с оружием в руках. Говорить же о расколе армии по культурно-языковому признаку пока преждевременно.

- Данное заявление ведомства Павла Лебедева вполне закономерно, - считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. - С одной стороны на Украине мы наблюдаем гражданские протесты. Но в данном случае оппозиция отражает настроения примерно десятой части украинского общества.

А большинство до сих пор безмолвствовало. Видимо, сказывался наш славянский характер: выждать, посмотреть, а потом уже принять какие-то решения. Армия, офицеры запаса ждали, что правоохранительные органы страны справятся с наведением порядка своими силами. А президент проявит политическую волю. Но поскольку этого не происходит, сегодня идёт подъём национального духа. И не только среди военных. Я не так давно общался с представителями запорожского казачества. Там тоже идёт объединение тех, кто не поддерживает оппозицию. Майдан заранее готовили - действовали штабы, лагеря подготовки, вбрасывались значительные средства. А вот для основной части украинцев всё это явилось полной неожиданностью. И поэтому министр обороны как бы заявляет претензию к президенту, чтобы он, наконец, навёл элементарный порядок. Это, на мой взгляд, говорит о том, что разумно и патриотично настроенная часть населения Украины готова выступить в защиту конституционного строя. Беспорядок и беспредел надоел простым украинцам.

Если министр обороны делает такое заявление, то можно считать, что остальные здоровые силы украинского общества увидят в армии свою опору. Поэтому я думаю, наступает переломный момент в ситуации на Украине.

«СП»: - Случайна ли болезнь Януковича? Может быть, это некий ход, чтобы военным удобней было взять власть?

- Не думаю, что сейчас военные претендуют на это. Если ситуация дойдёт до беспредела и паралича государственной власти - тогда совсем другое дело. Я знаю много украинских военных, которые могут достойно проявить себя, возглавив на время страну. Пока же, повторяю, мы видим лишь заявку на то, что армия готова сыграть свою политическую роль в украинском конфликте.

«СП»: - Кому больше симпатизируют военные - официальному руководству страны или оппозиции?

- Я бы говорил в первую очередь о руководстве армии. Не секрет, что практически в любой стране президент старается на ключевые посты, в том числе в армии, поставить «своих», тех, кто, так или иначе, близок к его политическим взглядам.

Думаю, что Янукович в этом смысле не исключение, поэтому большая часть руководства армии - на его стороне. А в критических ситуациях армия действует так, как ей прикажут сверху. Главное, чтобы приказывал достаточно жёсткий человек, хороший организатор. Я думаю, что армия выступит, если выступит, не на стороне Восточной или Западной Украины, она выступит на стороне порядка и законности. И это относится не только к армии, но и ко всему силовому блоку наших ближайших соседей.

- Не думаю, что военные собираются вмешаться в ситуацию своими силами, - соглашается заместитель директора стран СНГ Владимир Жарихин. - Внутренние войска Украины раза в три по численности превышают военные силы. Так что этого рычага для наведения порядка вполне достаточно. Недостаточно на Украине политической воли. И военные лишь подталкивают Януковича к более решительным действиям. Кроме того, их заявление говорит о том, что украинская армия не станет на сторону путчистов. И этого достаточно.

От армии пока требует только то, чтобы она жёстко охраняла свои арсеналы с оружием и боеприпасами.

«СП»: - Насколько предсказуема ситуация в украинской армии? Например, если оппозиционно настроенные граждане начнут штурмовать эти самые арсеналы с оружием…

- Тут не должно быть иллюзий по поводу того, что армия не станет стрелять в свой народ. Военные, как правило, действуют исходя не из того, как им нравится или не нравится, а из того - какой приказ им дан вышестоящим начальником. И пока действует приказ охранять эти арсеналы, они будут его выполнять.

Источник:svpressa.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 338
Распечатать
Похожие новости:
Военные призвали Януковича немедленно стабилизировать ситуацию

Военные призвали Януковича немедленно стабилизировать ситуацию

Политика
Киевский котел Януковича

Киевский котел Януковича

Политика
Политического будущего у Януковича, судя по всему, нет

Политического будущего у Януковича, судя по всему, нет

Политика
Россия заразила Украину

Россия заразила Украину "сердюковщиной"

Политика
Для Януковича и Лукашенко власть - гарантия безопасности

Для Януковича и Лукашенко власть - гарантия безопасности

Политика
Армия Таиланда готова взять под контроль ситуацию в стране

Армия Таиланда готова взять под контроль ситуацию в стране

Политика
Украинские офицеры отказываются штурмовать Евромайдан

Украинские офицеры отказываются штурмовать Евромайдан

Политика
Адмирал на Майдане призвал армию не выполнять приказы Януковича

Адмирал на Майдане призвал армию не выполнять приказы Януковича

Политика
Египетская армия: джихадисты используют детей

Египетская армия: джихадисты используют детей

Общество
Армия покинула города на западе Ирака

Армия покинула города на западе Ирака

Общество
Украина: Есть ли пистолетик у Януковича?

Украина: Есть ли пистолетик у Януковича?

Политика
Министр обороны Украины втягивает армию в конфликт

Министр обороны Украины втягивает армию в конфликт

Политика
Российская армия не будет контрактной никогда, объявил Шойгу

Российская армия не будет контрактной никогда, объявил Шойгу

Вооруженные силы мира
Российская армия не будет контрактной никогда, объявил Шойгу

Российская армия не будет контрактной никогда, объявил Шойгу

Вооруженные силы мира
Минобороны Украины планирует до 2017 года закупить минимум два самолета Ан-70 - Лебедев

Минобороны Украины планирует до 2017 года закупить минимум два

Вооруженные силы мира
Эксперт: на Украину нападут в 2015 году

Эксперт: на Украину нападут в 2015 году

Политика
Британская армия вербует кибер-солдат

Британская армия вербует кибер-солдат

Политика
Студентов-контрактников лишат отсрочки от армии

Студентов-контрактников лишат отсрочки от армии

Общество
Армия США готова реализовать в Сирии военный сценарий

Армия США готова реализовать в Сирии военный сценарий

Сирия
Армия США повысит живучесть бронемашин HMMWV

Армия США повысит живучесть бронемашин HMMWV

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика