Регистрация
» » Завершилась миссия самого неудачного в истории посла США

Завершилась миссия самого неудачного в истории посла США

5-02-2014, 05:32
Майкл Макфол покидает пост посла США в России. В принципе, в этом не было бы ничего экстраординарного - Макфол был пятым по счету послом США с начала века. Но у профессора, который возвращается в Стэнфорд, есть одна важная особенность: он стал самым скандальным и неудачным послом в новейшей истории отношений двух держав. Именно поэтому он пробыл в должности чуть больше двух лет.

Всего три месяца назад сам Макфол опровергал появившуюся тогда информацию о том, что после Нового года он покинет Спасо-Хаус. Посол назвал сообщения о предстоящей отставке неправдой, а его окружение заявило, что это провокация, призванная подтолкнуть посла к такому решению. Теперь выясняется, что все это было правдой.

«Вскоре после Олимпиады я планирую вернуться к семье в Калифорнию, - написал во вторник в своем блоге американский посол. - После более чем пяти лет работы в администрации президента Обамы настало время возвращаться домой». То есть Макфол уходит не только с поста посла, но и прекращает работу в вашингтонской администрации, где он официально трудился с 2009 года. А с Обамой он начал работать еще раньше - в качестве консультанта он был с ним с того момента, когда стало ясно, что чикагского сенатора двигают в президенты.

Хотя Макфол и написал, что будет продолжать работать над некоторыми проектами для президента Обамы и его администрации, понятно, что в целом можно говорить о завершении «пятилетки Макфола» в российско-американских отношениях. Учитывая, что из пяти лет президентства Обамы Макфол три года работал специальным помощником президента Барака Обамы по вопросам национальной безопасности и директором отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США, а два года послом, то фактически он был главным специалистом по России для президента США. Теперь он возвращается в Стэнфордский университет, откуда уходил с должности профессора политологии.

Впрочем, Макфол давно уже не политолог и не специалист в области международных отношений (таков его оксфордский диплом), но и не дипломат. Это типичный специалист по России - в том смысле, который всегда вкладывали в это понятие спецслужбы. Макфол, впервые попавший в СССР еще 20-летним студентом в 1983 году и с тех пор подолгу стажировавшийся и работавший у нас в разных должностях, однажды признался, что не может процитировать Пушкина наизусть:

«Большинство специалистов по России - дипломаты, специалисты по безопасности, контролю над вооружениями. Или по русской культуре. Я - не то и не другое. Я не могу процитировать Пушкина наизусть. Я специалист по демократии, антидиктаторским движениям, по революциям».

Эти слова Макфол произнес в мае 2011 года, когда стало известно, что Барак Обама намерен назначить его послом в Москве. Сенат утвердил его кандидатуру в середине сентября, а приехал в Россию Макфол только в середине января. И, в принципе, уже через пару дней его можно было смело отзывать обратно - так «удачно» он начал свою деятельность.

Только успев отвезти в МИД копии верительных грамот (и не дождавшись их вручения президенту России Медведеву, которое состоялось лишь 22 февраля), Макфол уже на следующий день, 17 января, устроил в посольстве встречу с представителями российской радикальной оппозиции, проводившей тогда митинги на Болотной, главной целью которых было не допустить избрания Владимира Путина президентом на предстоявших в марте 2012 года выборах. Эта встреча, естественно, была расценена российской властью как вмешательство во внутренние дела - и имя Макфола, к которому бегают за инструкциями лидеры «болота», тут же стало нарицательным.

Ему сразу вспомнили всю его биографию - и то, как он создавал различные фонды и центры в России начала 90-х (например, он был первым представителем Национального демократического института, работал в Центре Карнеги), и то, как эти исследовательские структуры связаны с Госдепом и ЦРУ. Порой было достаточно просто напомнить его собственные слова. Например, то, что он говорил Washington Post в декабре 2004 года об украинской «оранжевой революции», отвечая на собственный вопрос «Вмешивались ли американцы во внутренние дела Украины?»: «Да, американские агенты влияния предпочли бы другие слова для описания своей деятельности - демократическая помощь, продвижение демократии, поддержка гражданского общества и т. д., но, как бы ни называлась их работа, она направлена на политические изменения на Украине».

А ведь даже без встречи с «болотными» отношение к Макфолу у Путина было бы не очень приветливым - ведь в Москве помнили, что будущий посол еще в 2007 году, комментируя мюнхенскую речь Путина, назвал его «параноидальным лидером». Так что само по себе назначение Макфола было сигналом и вызовом Путину - и продолжением той линии на поддержку и провоцирование антипутинских процессов во внутриполитической жизни России, которую обозначил в марте 2011 года вице-президент США Байден, заявивший российским оппозиционерам, что Россия устала от Путина и его возвращение в президентское кресло приведет к событиям, подобным «арабской весне».

Фамилия нового посла означала, что Вашингтон не особенно скрывает свои планы: приводя Макфола в начале января 2012 года к присяге, госсекретарь Хиллари Клинтон связала его назначение с тем, что «предстоящие месяцы будут иметь ключевое значение для демократии в России».

В США до последнего надеялись сорвать возвращение Путина в Кремль, а когда это не получилось и оказалось, что Макфол должен работать дипломатом, а не специалистом по взаимодействию с гражданским обществом (читай - подрывным операциям), никто в российской власти уже не относился к американскому послу с должным уважением. Да и сам Макфол продолжал быть недипломатичным - так, выступая перед студентами ВШЭ в мае 2012 года, он заявил, что Россия подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули с авиабазы «Манас», добавив, что США тоже тогда «предложили взятку, но в десять раз меньше». Это слова вызвали резкую критику МИДа, напомнившего, что это уже не первый случай, когда слова посла вызывают оторопь.

За недолгое время работы в Москве Макфол пережил еще немало неприятных эпизодов - это и арест сотрудника ЦРУ Кристиана Фогла, работавшего под крышей посольства в ранге третьего секретаря политического отдела, и принятие «закона Магнитского», и бегство Эдварда Сноудена. В это же время закончила свою работу и созданная еще в 2009 году рабочая группа Макфола - Суркова, созданная в рамках российско-американской президентской комиссии для содействия развитию гражданского общества.

Остался в прошлом и термин «перезагрузка», авторство которого приписывают Макфолу. Хотя впервые о необходимости «перезагрузки» заговорил Байден, а публичную презентацию «красной кнопки» с соответствующей надписью провели в марте 2009 года Клинтон и Лавров. Символично, что американцы (то есть тот же Макфол как главный спец по России в Белом доме в те годы) не смогли правильно перевести на русский слово «reset» - и написали «перегрузка». В результате в последующие годы в наших отношениях все и произошло - так что даже закрадывается сомнение в том, было ли это проявлением непрофессионализма или оговоркой по Фрейду.

Рассказывая об очередной своей стажировке в СССР в конце 80-х (он тогда изучал противостояние СССР и США в странах Южной Африки - в те же годы в Анголе работал Игорь Сечин), Макфол вспоминал, как ему, бывшему уже тогда «лютым антикоммунистом и антисоветчиком», знакомая диссидентка сказала, мол, что ты занимаешься африканскими революционерами, когда самые настоящие у нас, в России: «Она познакомила меня с несколькими антикоммунистами-революционерами, которые, честно говоря, казались в то время изрядно помешанными». Это были участники «Демократической России» - Аркадий Мурашев, Евгений Савостьянов, Михаил Шнейдер, Виктор Дмитриев, а также Гавриил Попов.

Макфол помог им связаться с западными фондами. «Многие из моих друзей после распада СССР стали высокопоставленными официальными лицами, и это в некотором роде «засосало» меня в Россию на следующее десятилетие. И с тех пор мои связи остались», - признавался Макфол, подчеркивавший, что в течение последних двадцати лет он «анализировал и практиковал продвижение демократии».

Практикующий профессор, что уж и говорить, но если в 90-е годы США могли заниматься прямым «экспортом демократии» в Россию, то в нулевые они стали маскировать эту политику под работу с гражданским обществом, поддержку сил, борющихся за демократию. Приезжая в Москву в январе 2012 года, Макфол надеялся, что сможет окунуться в атмосферу своей юности - и обнаружит здесь таких же «изрядно помешанных» революционеров, которым он к тому же сможет помочь прийти к власти. Но хотя возможности американцев в России за последние четверть века выросли на порядок, машина времени на Спасо-Хаус не сработала. Не только потому, что Путин не Горбачев, но и потому, что мы набрались достаточно опыта для того, чтобы отличать партнеров от «специалистов по демократии, антидиктаторским движениям и революциям».

Первым американским послом в России был Джон Куинси Адамс, аккредитованный при Александре Первом как во время Отечественной войны 1812 года, так и во время похода русской армии в Европу, - в этом декабре будет 200 лет окончания его миссии в Петербурге. Дома его ждала большая карьера - госсекретарь, а потом и президент. Макфол, конечно, не повторит его путь, но главное, чтобы в Вашингтоне поняли: не надо больше присылать специалистов по продвижению демократии, профессоров в штатском, в силу своего жизненного опыта продолжающих считать Россию объектом для манипуляций. Опыт работы Макфола стал наглядным подтверждением полной бессмысленности такой практики - ни «революцию» провести не получается, ни дипломатической работой заниматься. Если хотите равноправных отношений - присылайте дипломатов.

Источник:vz.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 316
Распечатать
Похожие новости:
Посол США Майкл Макфол объявил об отставке

Посол США Майкл Макфол объявил об отставке

Политика
Ближние перспективы с дальним прицелом

Ближние перспективы с дальним прицелом

Политика
Посол США Майкл Макфол сломал палец

Посол США Майкл Макфол сломал палец

Происшествия
Зюганов раскритиковал российского посла в Киеве

Зюганов раскритиковал российского посла в Киеве

Политика
Экс-замглавы немецкой разведки станет новым послом Германии в РФ

Экс-замглавы немецкой разведки станет новым послом Германии в РФ

Политика
Американского журналиста не пустили в Россию

Американского журналиста не пустили в Россию

Политика
За год четверть млн россиян получили неиммиграционные визы США

За год четверть млн россиян получили неиммиграционные визы США

Общество

"Россия и её президент заслуживают второго шанса"

Политика
Посол США осудил теракты в Волгограде

Посол США осудил теракты в Волгограде

Политика
Замглавы МИД РФ обсудил с послом США подготовку к Женеве-2

Замглавы МИД РФ обсудил с послом США подготовку к Женеве-2

Политика
Россия пока не собирается снимать запрет на индейку из США

Россия пока не собирается снимать запрет на индейку из США

Экономика
Макфол: запрет ввоза мяса в Россию стоил США $5-6 млрд

Макфол: запрет ввоза мяса в Россию стоил США $5-6 млрд

Экономика
Макфол: США потеряли 5-6 млрд долл. от запрета на ввоз мяса в РФ

Макфол: США потеряли 5-6 млрд долл. от запрета на ввоз мяса в РФ

Экономика
Барак Обама пока не решил, приедет ли на Олимпиаду в Сочи

Барак Обама пока не решил, приедет ли на Олимпиаду в Сочи

Новости мира

"США в отличие от России выступают в поддержку демократии"

Новости мира
Макфол сожалеет, что назвал Россию дикой страной

Макфол сожалеет, что назвал Россию дикой страной

Политика
США vs Сирия. Право на аннексию

США vs Сирия. Право на аннексию

Сирия
Замглавы МИД обсудил с послом США в РФ ситуацию вокруг Сирии

Замглавы МИД обсудил с послом США в РФ ситуацию вокруг Сирии

Политика

"Дело Сноудена": США разочарованы, но не хотят осложненений

Политика
Россия получила от США некогда утерянные указы царей

Россия получила от США некогда утерянные указы царей

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика