Регистрация
» » Стэнфордский мечтатель

Стэнфордский мечтатель

5-02-2014, 07:31
Американский посол в России Майкл Макфол объявил о своей отставке

Посол США в Москве Майкл Макфол покинет свой пост после сочинской Олимпиады. Во вторник, 4 февраля, он попрощался с россиянами в своем русскоязычном блоге. Архитектор «перезагрузки» в отношениях Москвы и Вашингтона вспомнил только хорошее: о заключении нового договора о сокращении ядерных вооружений, о «северном транзите», позволившем поставлять американские грузы в Афганистан через Россию, о работе двухсторонней президентской комиссии. О том, что ему пришлось работать совсем в другой стране, нежели та, в которую он был назначен в мае 2011 года, Макфол упоминать не стал. Между тем за те два года, что он пробыл в должности посла, российско-американские отношения пережили колоссальный регресс. «Лента.ру» подводит итоги его дипломатической работы.

Слухи о том, что дни Майкла Макфола в должности посла США в России сочтены, ходили по Москве почти три последних месяца. Глава дипмиссии опровергал их, и только сейчас подтвердил, что «вскоре после Олимпиады» он планирует вернуться к семье в Калифорнию. «После более чем пяти лет работы в администрации президента [Барака] Обамы настало время возвращаться домой», ? заявил он в последней записи в своем блоге. Эти годы он считает плодотворными ? недаром именно с его именем связывают «перезагрузку» в отношениях России и США.

Объявление о том, что послом в Москве будет назначен Майкл Макфол, в Кремле приветствовали ? шел май 2011 года, администрация Барака Обамы и команда Дмитрия Медведева с энтузиазмом переживали потепление в двухсторонних отношениях, до 24 сентября, когда премьер Путин на предвыборном съезде «Единой России» объявил о намерении в третий раз баллотироваться в президенты, оставалось почти четыре месяца.

Медведев, которому окончательно подтвердили имя будущего посланника в Москве в ходе переговоров с Обамой во французском Довиле за пару дней до этого, Макфола знал уже хорошо. За два года до этого будущий посол был среди организаторов, как тогда казалось, сверхуспешного визита Обамы в Москву.


Барак Обама на церемонии вручения дипломов выпускникам РЭШ, 2009 год Фото: Илья Питалев / РИА Новости

По его итогам была создана двухсторонняя президентская комиссия, чей статус оказался даже выше, чем у известной по середине 1990-х «комиссии Гор-Черномырдин». Одну из рабочих групп ? по развитию институтов гражданского общества ? было поручено возглавить Макфолу, получившему возможность куда теснее общаться с российским истэблишментом. Несмотря на то что работа рабочей группы в определенной степени пробуксовывала, в администрации Медведева искреннюю готовность Макфола разобраться в накопившихся двусторонних проблемах ценили. «К Макфолу относимся положительно», ? заключили в мае 2011 года в Кремле.

Выпускник Стэнфордского университета и один из крупнейших специалистов по российским вопросам, которому не было тогда и пятидесяти, присоединился к команде Обамы еще в ходе президентской кампании и вскоре зарекомендовал себя как один из ближайших внешнеполитических советников соискателя кресла главы американской администрации. После избрания Обамы в 2008 году Макфол без труда вошел в его администрацию ? он стал специальным помощником президента США и директором отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США.

И до получения официального статуса, и после вхождения в состав Совета по национальной безопасности Макфол проповедовал отказ от курса на идеологическое противостояние, характерного для президентства Джорджа Буша-младшего. На смену столкновениям лоб в лоб, как, например, это было в случае американского вторжения в Ирак в 2003 году или российского ? в Грузию пять лет спустя, должен был прийти поиск компромисса. В отношениях между Москвой и Вашингтоном Макфол предложил установить двухскоростной режим, четко разделяя сферы общих интересов ? например, многочисленные региональные конфликты во главе с афганским ? и те специфические проблемы, по которым стороны вряд ли найдут компромисс. Во вторую категорию попал, в частности, и вопрос защиты прав человека в России, что на протяжении следующих нескольких лет служило серьезным раздражителем для российской оппозиции, привыкшей видеть в США одного из главных своих защитников.

Назначение Макфола послом выглядело в итоге вполне логично. Взлелеянная в руках Хилари Клинтон и Сергея Лаврова символическая кнопка «Перезагрузка» (по-русски почему-то ошибочно названная «Перегрузкой») требовала новых подходов и появления второго за последние тридцать лет непрофессионального дипломата на посту главы американской дипмиссии в Москве.


Символическая кнопка «пере(за)грузки» Фото: Fabrice Coffrini / Reuters

Но реализовывать свою стратегию Макфолу пришлось совсем в другой стране, нежели он рассчитывал, ? в России не Медведева, а Путина, только-только пережившей лихорадочную зиму 2011-2012 годов. Эпоха стабильности кончилась, сразу после декабрьских выборов в парламент столицу охватили многотысячные митинги протеста, президент Медведев в последнем обращении к Федеральному собранию объявил о предстоящей политической реформе. 10 января 2012 года Макфол принял присягу в качестве посла США в России, 14-го вылетел с семьей в Москву.

В этой ситуации любой неосторожный шаг со стороны американского посла выглядел бы как покушение на хрупкий внутриполитический баланс, когда уже ясно, что революции не случится, но и исход назначенных на март президентских выборов не выглядит железно гарантированным.

В Россию Макфол ехал с намерением на практике применить то, что в работах по дипломатии называется «мягкой силой». Это значит добиваться продвижения американских интересов, сочетая элементы как чисто дипломатического, так и экономического, культурного и образовательного сотрудничества с целью заинтересовать Россию в улучшении отношений с Америкой. Но первым делом новый посол встретился с оппозиционерами: Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым, Евгенией Чириковой, Сергеем Митрохиным и другими, ? чтобы из первых рук получить представление о том, что же происходит в ожившей после многолетней спячки России.

«Он наделал много ошибок. Не в последнюю очередь это связано с его первыми шагами на позиции посла. Фактически первой открытой встречей стала встреча с лидерами оппозиции. По канонам протокола это довольно вызывающе. Он настаивает, что это была не первая встреча. Но другие были закрытыми, поэтому они не считаются», ? рассказывал в ноябре прошлого года «Газете.ру» ответственный секретарь «рабочей группы Сурков-Макфол» в 2009-2010 годах Никита Иванов.

И тогда Макфолу припомнили все. И то, что до прихода в администрацию Обамы он был едва ли не главным критиком российского авторитаризма и «возрождения советской паранойи», и его «книги-пособия» по цветным революциям («Продвигая демократию за рубежом: почему мы должны и как мы это можем», «Революция в оранжевом цвете: причины украинского демократического прорыва»), как называли их отечественные окологосударственные патриоты, и более чем тесные связи с американскими неправительственными организациями ? в 1994-1995 годах Макфол работал в Московском центре Карнеги, а в 1998-2001 возглавлял «Программу российской внутренней политики» в головном офисе этого исследовательского института в Вашингтоне.

В прокремлевской прессе развернулась целая антимакфоловская кампания. «Я не ожидал, честно, степени, объема и неустанности антиамериканизма, который я сейчас наблюдаю, ? жаловался Макфол через месяц после приезда в Москву американской журналистке Юлии Иоффе. ? Это странно для нас, ведь мы потратили три года, пытаясь построить особенные отношения с этой страной».

В конце марта послу дано было понять, какие линии он может переступать, а какие нет. Однажды Макфол долго не мог попасть к правозащитнику Льву Пономареву в офис его движения «За права человека» ? в течение целых двадцати минут он вынужден был объясняться с телевизионщиками из НТВ по поводу визита к оппозиционеру. Ранее те же репортеры блокировали его после встречи с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом. В какой-то момент Макфол вспылил, попытавшись выяснить у журналистов, откуда они получают сведения о его рабочем графике, и между прочим выпалил: «Россия ? это дикая страна!» За это ему пришлось извиняться, но уже в мае Макфол допустил еще одну оплошность: назвал своими именами суть российской политики в Киргизии.

«Авиабаза в Манасе была важной частью инфраструктуры нашего афганского транзита, но в феврале 2009 года Россия предложила киргизскому президенту Бакиеву большую взятку, чтобы он выкинул нас оттуда. И знаете что? Мы тоже попробовали предложить ему деньги, но наша сумма оказалась в десять раз меньше той, что ему обещала Россия», ? заявил посол студентам Высшей школы экономики.

Как вспоминает Никита Иванов, уже в середине 2012 года российские власти добились значительного сокращения контактов американского посольства с ведомствами различных уровней в Москве. «Да, после этого определенная активность была свернута. А как иначе?» ? задается риторическим вопросом бывший соратник Владислава Суркова. К зиме 2012-2013 года установка минимизировать контакты с американским посольством была дана и депутатам Государственной Думы: из публичных защитников нового государственного курса, который установился с началом третьего президентского срока Путина, на приемах в посольстве можно было видеть Вячеслава Никонова и Сергея Маркова, изредка отца Всеволода Чаплина.


Майкл Макфол на встрече Барака Обамы и Владимира Путина, 2009 год Фото: Pete Souza / Official White House Photo

Параллельно против Макфола начала играть и перемена политической конъюнктуры в отношениях между Россией и США. Миф о «перезагрузке» с приходом к власти Владимира Путина лопнул, задуманные крупные проекты, вроде активного использования транзитной базы в Ульяновске силами НАТО или закупки вертолетов российского производства для нужд афганской армии, так и не осуществились. На это наложился болезненный для Москвы вопрос о санкциях в отношении тех представителей российского государства, которых в Вашингтоне сочли ответственными за гибель юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года.

Гибель Магнитского завершила долгий процесс вытеснения из России некогда крупнейшего портфельного инвестора ? Уильяма Браудера, основателя Hermitage Capital Management. Лишенный в 2005 году российской визы бизнесмен-авантюрист весной 2009 года, еще до смерти Магнитского, решив вернуть утраченные позиции, начал хорошо спланированную и весьма щедро финансируемую кампанию против российских властей, к которой активно подключились и российские оппозиционеры, и окружение сидевшего на тот момент в тюрьме опального олигарха Михаила Ходорковского. Гибель Магнитского заставила присоединиться к процессу и весьма влиятельное правозащитное лобби в Конгрессе США.


Уильям Браудер Фото: Virginia Mayo / AP

Макфол как мог пытался минимизировать ущерб, который лобби Браудера наносило взятому Обамой курсу на «перезагрузку». Пока президентом формально оставался Медведев, это еще как-то удавалось, но приход к власти Путина свел на нет все шансы на то, что «дело Магнитского» отправится в долгий ящик. Усилиями Браудера санкции приняли окончательный вид ? в 2010 году надпартийная коалиция в Конгрессе США внесла законопроект, запрещающий въезд и замораживающий счета якобы причастных к гибели юриста официальных лиц. Администрацию, пытавшуюся утихомирить страсти дежурными заявлениями о том, что Госдепартамент и так уже имеет право отказывать любым лицам в выдаче визы без объяснения причин, или обещанием создать фонд поддержки российской демократии объемом в 50 миллионов долларов, уже никто не желал слушать.

Не исключено, однако, что слова администрации США про миллионы долларов услышали в Кремле ? весной 2012 года в России был принят закон, объявивший все некоммерческие организации, занимающиеся «политической деятельностью» и получающие финансирование из-за рубежа, иностранными агентами. «Мягкая сила» пошла трещать по швам ? в сентябре 2012 года по настоянию МИДа была приостановлена деятельность в России Агентства США по международному развитию, а зимой 2012-2013 годов из страны выехали офисы двух американских некоммерческих организаций, IRI (Международный республиканский институт) и NDI (Национальный демократический институт), являвшихся фондами-операторами, которые распределяли американскую помощь среди российских НКО. Отъезд был похож на бегство ? страну покинули не только иностранцы, но и российские сотрудники, причем вместе с семьями. То, что оставалось от «рабочей группы Макфола-Суркова» (ее, правда, тогда уже возглавляли замгоссекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа и уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов), прекратило свое существование 25 января 2013 года. Провал сотрудничества был оглушительным ? США вышли из рабочей группы в одностороннем порядке, назвав причиной «действия правительства РФ, направленные против гражданского общества».

«Закон Магнитского» стал еще одним ударом ? он был подписан Бараком Обамой 14 декабря 2012 года. Белому дому перед лицом почти полного единодушия обеих палат Конгресса по вопросу о санкциях в отношении «российских коррупционеров» удалось добиться немногого: сделать его «универсальным», чтобы не так раздражать Москву, не получилось, зато можно было рекламировать увязку санкционного законодательства с отменой «поправки Джексона-Вэника», которое препятствовало вступлению России в ВТО.

Вслед за тем в качестве «ассиметричной меры» в России был принят «закон Димы Яковлева» (критики предпочитают называть его «законом подлецов») ? он запрещал усыновление российских сирот американскими гражданами. Изощренная изобретательность закона, лишавшего будущего в Америке трехсот воспитанников детдомов, была поразительной. Тем не менее, в интервью «Ленте.ру» Макфол держался дипломатично: «Нам кажется очень странным, что судьбы этих детей увязывают с судьбами людей, нарушивших права человека. Неважно, поддерживаете ли вы "закон Магнитского" - мы как правительство как раз выступали против его принятия, но любой разумный человек вам скажет, что это одно дело, и связывать его с вопросами усыновления по меньшей мере странно». В Вашингтоне собеседники «Ленты.ру» говорили о законе не иначе как с оторопью.


Майкл Макфол в Музее современной истории России Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Последние месяцы пребывания Макфола в должности прошли почти незаметно. Разве что в разгар антигейской кампании, спущенной с тормозов зимой 2012-2013 годов и набравшей силу к лету, в посольство, как поговаривают, из Вашингтона был направлен специалист, занимающийся вопросами прав сторонников ЛГБТ-движения, да Барак Обама встречался на полях саммита «большой двадцатки» с российскими гей-активистами.

Тем не менее, сам Макфол вспоминает проведенные в Москве два года с оптимизмом: «Я думаю, мы показали, что можем вступать в непосредственный контакт с гражданским обществом и защищать общечеловеческие ценности, продолжая при этом сотрудничать с российским правительством по целому ряду направлений. Эта практика «двойного участия» с самого начала была главным принципом нашей политики перезагрузки и остается ключевым компонентом нашей политики по отношению к России сегодня».

Первая официальная российская реакция на скорый отъезд Макфола поступила из официального твиттера Министерства иностранных дел: «Прощайте, Михаил!»

Источник:lenta.ru

Автор: Shef
Прочитали - 228
Распечатать
Похожие новости:
Макфол назвал главные достижения и провалы

Макфол назвал главные достижения и провалы

Общество
Путин и Обама могут провести встречу в марте в Гааге

Путин и Обама могут провести встречу в марте в Гааге

Политика
Завершилась миссия самого неудачного в истории посла США

Завершилась миссия самого неудачного в истории посла США

Политика
Посол США Майкл Макфол объявил об отставке

Посол США Майкл Макфол объявил об отставке

Политика
Посол США Майкл Макфол сломал палец

Посол США Майкл Макфол сломал палец

Происшествия
За год четверть млн россиян получили неиммиграционные визы США

За год четверть млн россиян получили неиммиграционные визы США

Общество
МВД завело новое дело на Сергея Магнитского

МВД завело новое дело на Сергея Магнитского

Общество
Посол США осудил теракты в Волгограде

Посол США осудил теракты в Волгограде

Политика
Замглавы МИД РФ обсудил с послом США подготовку к Женеве-2

Замглавы МИД РФ обсудил с послом США подготовку к Женеве-2

Политика
Макфол: запрет ввоза мяса в Россию стоил США $5-6 млрд

Макфол: запрет ввоза мяса в Россию стоил США $5-6 млрд

Экономика
Макфол: США потеряли 5-6 млрд долл. от запрета на ввоз мяса в РФ

Макфол: США потеряли 5-6 млрд долл. от запрета на ввоз мяса в РФ

Экономика
Барак Обама пока не решил, приедет ли на Олимпиаду в Сочи

Барак Обама пока не решил, приедет ли на Олимпиаду в Сочи

Новости мира
Макфол сожалеет, что назвал Россию дикой страной

Макфол сожалеет, что назвал Россию дикой страной

Политика
Замглавы МИД обсудил с послом США в РФ ситуацию вокруг Сирии

Замглавы МИД обсудил с послом США в РФ ситуацию вокруг Сирии

Политика

"Дело Сноудена": США разочарованы, но не хотят осложненений

Политика
Россия получила от США некогда утерянные указы царей

Россия получила от США некогда утерянные указы царей

Новости мира
Сенат США единогласно осудил

Сенат США единогласно осудил "закон Димы Яковлева"

Новости мира
Сенат США принял закон о списке Магнитского

Сенат США принял закон о списке Магнитского

Новости мира
Сенат США приступил к рассмотрению

Сенат США приступил к рассмотрению "закона Магнитского"

Новости мира
Конгресс США вынес

Конгресс США вынес "закон Магнитского" на голосование

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика