Регистрация
» » РФ уведомила страны Европы о параметрах учения "Запад-2013"

РФ уведомила страны Европы о параметрах учения "Запад-2013"

17-08-2013, 07:56
РФ уведомила страны Европы о параметрах учения "Запад-2013"
Россия проинформировала европейские страны о параметрах предстоящего российско-белорусского стратегического учения "3апад-2013", сообщил "Интерфаксу" начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев.

"В соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности по каналам ОБСЕ 8 августа европейским партнерам отправлено формализованное уведомление, в котором показаны максимальные параметры по количеству привлекаемых военнослужащих, вооружения и военной техники с российской стороны", - сказал С.Кошелев.

Он пояснил, что, тем самым, Россия при подготовке к данному мероприятию строго выполняет все международные обязательства в области контроля над обычными вооружениями в Европе.

Как сказал С.Кошелев, в настоящее время продолжается проработка замысла и параметров предстоящего учения. "Предполагается, что такая работа будет завершена к середине сентября", - сказал он.

В конце июля начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил журналистам, что первоначально заявленная Россией и Беларусью численность войск в 13 тыс. военнослужащих на предстоящих в сентябре совместных стратегических учениях "Запад-2013" может быть увеличена с учетом приглашения на маневры в качестве наблюдателей представителей зарубежных стран, включая участников НАТО.

"Учения будут проходить на девяти полигонах на территории России и Беларуси. Заявленная нами численность привлекаемых войск - 13 тысяч военнослужащих с обеих сторон, но эта цифра неокончательная, возможно, она изменится", - сказал В.Герасимов.

Он пояснил, что Россия и Беларусь имеют право проводить учения без уведомления других стран с численностью задействованных войск, не превышающей 10 тыс. человек. "Однако, поскольку на наши учения мы пригласили военных атташе зарубежных стран, включая страны НАТО, эта заявленная численность может быть изменена в сторону увеличения. Сейчас этот вопрос прорабатывается и решается", - отметил начальник Генштаба.
Автор: admin
Прочитали - 501
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика