Регистрация
» » Возвращение одномандатников

Возвращение одномандатников

5-02-2014, 12:31
Новый закон о выборах депутатов Госдумы может быть принят в середине февраля.

Думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству проведет 6 февраля подготовку ко второму чтению законопроекта о выборах депутатов Госдумы. Предполагается рассмотреть 430 поправок к нему. Если не возникнет никаких проблем, то нижняя палата сможет провести второе чтение уже 12 февраля. Источники в комитете сообщили, что 14 февраля принятый Госдумой документ может уйти в Совет Федерации. Таким образом, через пару недель эта законодательная инициатива президента станет полновесным законом.

Напомним, что глава государства выступил с ней еще в марте 2013 года. Тем самым он дезавуировал предложение своего предшественника Дмитрия Медведева проводить выборы в Госдуму по ранее не виданной в России системе партийного представительства, осуществленного через 225 территориальных единиц, на которые предполагалось разделить страну. Путин вместо этого предложил вернуться к уже опробованному варианту смешанной системы, когда одна половина из 450 депутатов баллотируются по партийным спискам, а другие 225 депутатов - по одномандатным округам.

В апреле прошлого года депутаты проголосовали за новый законопроект в первом чтении, тем самым утвердив и снижение проходного барьера до 5 %, и отказ от каких-либо предварительных условий по допуску партий к регистрации на выборах. Однако потом наступила очень долгая пауза, в течение которой срок подачи поправок ко второму чтению переносился четыре раза.

А дело в том, что тогда, практически одновременно с первым чтением, стало ясно: все эти условия, задаваемые президентским проектом, в реальности трудноосуществимы. Хотя бы потому, что уже действовало более 50 партий. Сейчас же в реестре Минюста их уже 75, а из того количества оргкомитетов, которые подали заявку на дальнейшее партийное существование, вполне жизнеспособными могут оказаться до полусотни структур.

Первой о разрыве между нормами президентского законопроекта и суровой политической действительностью заявила "Справедливая Россия". Ее лидер Сергей Миронов предложил свой вариант исправления ситуации. На одной из "Открытых трибун" весной прошлого года он выдвинул идею своего рода "лестницы", которую должна пройти любая новая партия по дороге к своему участию в выборах Госдумы. Предварительное доказывание партией реальности своего существования должно быть возложено на более низкие уровни выборов - муниципальные и региональные. То есть, если партия имеет своих депутатов в местных советах, или у нее есть определенное представительство в заксобраниях субъектов РФ, то она может выйти на федеральную кампанию безо всякого сбора подписей, как это разрешено сейчас парламентским партиям и "Яблоку", которое в 2011 году взяло более 3 % голосов избирателей, получив право на государственное финансирование.

"Эсеры" озвучивали различные количественные показатели, но все они отвечали сразу двум критериям: с одной стороны, не являлись однозначно запретительными, а с другой - стимулировали малые партии реально работать над своим политическим будущим. Постепенно и все остальные думские оппозиционные партии склонились именно к такому пониманию сути фильтра. Например, КПРФ, которая с самого начала требовала максимально жестких условий для новичков, вынуждена была согласиться с тем, что это будет не слишком честно.

Любопытно, что администрация президента поначалу скептически отнеслась к идее фильтра, но затем свое мнение переменила, после чего и "Единая Россия" стала горячим сторонником этой идеи. В Кремле, видимо, поняли, что это единственно приемлемый выход из ситуации, при которой и регистрацию партий останавливать нельзя, и пускать все партии на думские выборы невозможно.

В последний раз, еще в ноябре прошлого года, срок подачи поправок был отложен до 1 февраля 2014-го. И вот теперь решено дальше работу не откладывать. Глава профильного комитета Владимир Плигин в связи с этим решил огласить часть поданных к проекту предложений. Что, кстати, случается довольно редко: обычно еще не прошедшие комитет поправки предпочитают не разглашать прессе. Однако тут было сделано исключение - возможно потому, что одна из ключевых поправок подписана руководителями сразу всех четырех думских фракций. Она как раз и касается системы предварительного отбора новых партий и разработанных для этого критериев.

Общее правило для всех претендентов на участие в выборах - это сбор 200 тысяч подписей за регистрацию партийного списка и 3 % подписей избирателей конкретного одномандатного округа за выдвигаемых партией кандидатов или за самовыдвиженцев. Если в округе меньше 100 тысяч избирателей (а такое обычно бывает в небольших по численности субъектах РФ, которые на выборах выступают как один одномандатный округ), то собрать надо в любом случае не менее 3 тысяч подписей. А вот дальше, по замыслу депутатов, начинают работать закладываемые в закон исключения.

Безусловно, никакого сбора подписей нет для парламентских партий и тех, кто на предыдущих выборах в Госдуму набрал более 3 % голосов. В настоящее время это "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР и "Яблоко". Не нужно собирать автографы граждан тем партиям, списки которых на региональных выборах участвовали в распределении мандатов хотя бы в одном заксобрании. То есть, региональные одномандатники, имеющиеся у некоторых малых партий, в зачет не идут.

Таким образом, в настоящий момент свободно участвовать в парламентских выборах 2016 года могут еще семь партий: РПР-ПАРНАС, "Гражданская платформа", "Родина", "Патриоты России", "Пенсионеры за справедливость", "Коммунисты России" и "Правое дело". Поскольку до думских выборов пройдут еще две региональные кампании, то, возможно, партий-льготников станет еще больше.

Стоит отметить, что Плигин весьма туманно высказался на счет того, почему нет никакого зачета результатов муниципальных выборов. Он лишь заметил, что создать какую-то реальную схему сложно, ведь муниципалитеты все разные, и успехи партии в одном из них вовсе не означают, что в других она тоже смогла бы показать свой потенциал.

Некоторое время назад местные выборы в поправке четырех фракций все-таки значились. Вместе с правилом, по которому какое-то количество голосов, собранных на них (например, 800 тысяч), станут пропуском на федеральные выборы даже в том случае, если малым партиям все же не удастся провести в местный орган своих депутатов. А еще было предложение, согласно которому показать результат новичкам надо не в одном, а в пяти регионах. Однако после консультаций в администрации президента, судя по всему, было решено ослабить проходной фильтр.

Получилась несколько парадоксальная ситуация. Хотя некоторые СМИ сообщили, что этот фильтр отсечет спойлеров, на самом деле получается, что как раз у них все может быть в порядке. Между тем, идея оппозиции заключалась как раз в том, чтобы заставить власть отстранить от выборов именно

партии-спойлеры. А вот более-менее самостоятельные мелкие партии ждет довольно мрачное будущее. Им, скорее всего, придется собирать 200 тысяч подписей. Причем, с условием, что больше 7 тысяч в одном регионе собрать нельзя. Поэтому партийные активисты должны будут действовать примерно в 30 субъектах РФ, что могут себе позволить далеко не все партийные новички. А еще собранные подписи, о чем специально сообщил Плигин, станут проверяться по прежней системе, уже приводившей к многочисленным скандалам и обвинениям избиркомов в предвзятом отношении к оппозиции.

Он также подтвердил, что в законе будет прописана смешанная пропорционально-мажоритарная система выборов в соотношении 50 % на 50 %. Плигин, кстати, сообщил, что по его личной поправке количество кандидатов в партийном списке увеличится с предполагавшихся 300 до 400 человек. Как пояснил единоросс, это пожелание именно партии власти, у которой есть "серьезная динамика".

По настоянию "Единой России" прописан в законе и "криминальный фильтр". После всех разбирательств в Конституционном суде он теперь формулируется так: гражданин с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление не имеет право участвовать в выборах. Причем, как в этот период, так и в течение соответственно 10 или 15 лет после снятия либо погашения такой судимости. При этом фраза "когда-либо судимый" убирается, а значит "криминальный фильтр" начнет действовать лишь для тех людей, которые будут осуждены уже после вступления закона в силу.

Источник:novopol.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 305
Распечатать
Похожие новости:

"Партии-"фэйки" к думским выборам подпускать нельзя"

Общество
Мосгордума одобрила проведение выборов по мажоритарной системе

Мосгордума одобрила проведение выборов по мажоритарной системе

Политика
Навальный объявил начало избирательной кампании в Мосгордуму

Навальный объявил начало избирательной кампании в Мосгордуму

Общество

"Графы "против всех" нет почти нигде в мире"

Политика
Навальный призвал оппозицию к объединению на выборах в Мосдуму

Навальный призвал оппозицию к объединению на выборах в Мосдуму

Политика
Графа

Графа "против всех" может вернуться в бюллетени в этом году

Политика
Комитет Госдумы одобрил возвращение графы

Комитет Госдумы одобрил возвращение графы "против всех"

Политика
КПРФ хочет выиграть половину губернаторских выборов

КПРФ хочет выиграть половину губернаторских выборов

Политика
Депутаты предлагают ликвидировать фиктивные партии

Депутаты предлагают ликвидировать фиктивные партии

Политика
Фильтр для неугодных

Фильтр для неугодных

Политика
Графа

Графа "против всех" может вернуться в избирательные бюллетени

Политика
Выборы в Мосгордуму могут быть проведены досрочно

Выборы в Мосгордуму могут быть проведены досрочно

Политика
Кремль решил переписать закон о выборах в ГД

Кремль решил переписать закон о выборах в ГД

Политика
Патриоты России предлагают повысить требования к партиям-новичкам

Патриоты России предлагают повысить требования к партиям-новичкам

Политика
КПРФ собрала 2 миллиона подписей за отставку правительства

КПРФ собрала 2 миллиона подписей за отставку правительства

Политика
Антипартийный закон прошел первое чтение

Антипартийный закон прошел первое чтение

Политика
Региональные парламенты – теперь без партий?

Региональные парламенты – теперь без партий?

Политика
Большие планы на короткую сессию

Большие планы на короткую сессию

Политика
В Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в одномандатных избирательных округах

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в

Новости мира /
Центризбирком Украины провел массированную

Центризбирком Украины провел массированную "чистку" списков

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика