Регистрация
» » Перманентная война - залог процветания Израиля?

Перманентная война - залог процветания Израиля?

17-08-2013, 08:11
Перманентная война - залог процветания Израиля?
Катарский телеканал "Аль-Джазира" посвятил специальный репортаж израильскому документальному фильму "Лаборатория" (The Lab), американская премьера которого состоялась в августе. Фильм, сня­тый бывшим журналистом Haaretz Йотамом Фельдманом, показывает роль Израиля в качестве всемирной "лаборатории", уникальной экспе­риментальной площадки по испытанию оружия и современных мето­дов ведения "асимметричной" войны.

Фильм основан на серии интервью с израильскими военными, специа­листами оборонной промышленности, торговцами оружием и учены­ми, чьи разработки используются в военной сфере. Все эти люди охот­но и с гордостью рассказывают о своей работе - а в итоге вырисовыва­ется шокирующая картина. Как подытоживает корреспондент "Аль-Джазиры" Джонатан Кок, "новый документальный фильм показывает, что успехи израильской оборон­ной промышленности зависят от использования палестинцев" в качестве объектов, на которых испы­тываются новые виды вооружений.

В минувшем году Израиль вышел на шестое место в мире по экспорту оружия, объем оружейного экс­порта достиг 7.5 миллиарда долларов - почти троекратный рост за последнее десятилетие. Успех из­раильских вооружений в значительной мере связан с тем, что они испытаны в реальных боевых услови­ях. Как пояснил создатель фильма Йотам Фельдман в майском интервью независимому телеканалу Real News, Израиль экспортирует не только сами вооружения, но и, в первую очередь, свой уникаль­ный военный опыт: именно этот опыт привлекает в Израиль закупщиков вооружений.

Фильм Фельдмана показывает, что Израиль сумел превратить перманентное состояние войны, в кото­ром находится, в источник экономического процветания. Торговля оружием составляет значительную часть израильского экспорта и гасит потенциально опасные для экспорт-ориентированной экономики эффекты мировых кризисов. И, как говорится в фильме, главным "агентом по продаже оружия" являет­ся ЦАХАЛ, обеспечивающий эффективную "рекламу" отечественной оборонной индустрии.

Если военные операции вдруг прекратятся, это заметно отразится на израильской экономике, говорит Фельдман., Автор фильма не считает, что Израиль ведет войны ради экономических выгод, но убеж­ден, что на сам характер боевых действий (например, двух последних операций в Секторе Газа) инте­ресы торговли оружием оказывают весьма существенное влияние.

"Фильм доказывает, что четыре миллиона палестинцев, живущих в Газе и на Западном берегу, превра­тились в морских свинок для военных экспериментов, обогащающих новую элиту торговцев оружием и бывших генералов", - заключает Джонатан Кок.

Корреспондент "Аль-Джазиры" полагает, что уникальная роль всем необходимой "военной лаборато­рии" обеспечивает Израилю международное влияние, непропорциональное размерам страны, и имен­но этот фактор объясняет отсутствие "настоящего" политического давления США на правительство Израиля. Сам Йотам Фельдман говорит, что страны Запада демонстрируют изрядное лицемерие, ко­гда, осуждая Израиль за военные операции в Газе, охотно покупают добытый в этих операциях воен­ный опыт.
Автор: admin
Прочитали - 367
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика