Регистрация
» » Удивительная "эскадра" ВМС США в Черном море

Удивительная "эскадра" ВМС США в Черном море

6-02-2014, 17:35
За несколько дней до церемонии открытия сочинских Олимпийских игр уже началось прибытие участников, наблюдателей, туристов и гостей. Пожалуй, самым экстравагантным наблюдателем за крупнейшими спортивными соревнованиями четырехлетия стала черноморская эскадра ВМС США, прошедшая Босфор 5 февраля сего года. Попробуем разобраться, какие бронированные мотыльки слетелись на свет олимпийского факела в Сочи и какова возможная цель такого «слета».

С большим сожалением приходится констатировать предсказуемую шаблонность СМИ по поводу присутствия американских военных кораблей в Черном море. Один пласт оценок представлен заклинанием «Экспансионистская эскадра сейчас завоюет все СНГ! Доколе, братие, терпеть их наглый беспредел?! Эвон, приехали бряцать оружием - янки, гоу хом!». Другой полюс мнений сформулирован в мантре «Да они приплыли помочь своим олимпийцам и всем нам в случае внезапных обострений и проблем, так что пустяки, дело-то житейское». Обе упомянутые позиции весьма далеки от истины, как и подавляющее большинство человечества удалено от полюсов нашей планеты.

Прежде всего, называть эскадрой два приплывших корабля - определенный перебор. Напрашивается аналогия с огромным миром спорта, где команды из двух человек бывают разве что в пляжном волейболе, теннисе и заездах на бобслеях-двойках. Еще в парном фигурном катании и танцах на льду. Проливы Босфор и Дарданеллы прошел скорее тандем кораблей, чем серьезное оперативное объединение. Любая эскадра должна иметь способность выполнять оперативные военно-морские задачи. Звезднополосатые гости Черного моря вряд ли обладают даже тактическим потенциалом. Судите сами:

USS Mount Whitney существенно крупнее своего спутника и формально является флагманом Шестого флота ВМС США. Уже за одну эту должность Mount Whitney зачислен многими журналистами в «линкоры», хотя на деле относится к классу «штабной корабль». Да и флагманы во всех флотах США меняются на ротационной основе, данный титул за ними не закрепляется навечно. В шутливом военно-морском сленге этот тип стальных посудин называется «каютоносец», на нем имеется 320 человек команды (из них 155 гражданских специалистов), общая вместимость всех кают достигает 1.000 персон. Водоизмещение у USS Mount Whitney солидное, почти 18.5 тысяч тонн, но из всего вооружения на нем имеются несколько крупнокалиберных пулеметов и две зенитные пушки. Это всё.

«Каютоносцы» типа Mount Whitney задумывались как плавучие штабы, как тихоходные командные центры и в настоящее время безнадежно устарели. Они напичканы приемо-передающей аппаратурой предыдущих поколений, которую потребовалось максимально разнести по палубе для снижения помех. Внутри корабля имеются конференц-залы, обширные многокомнатные апартаменты, своя типография и даже сауна для высшего командного состава. Воздушно-транспортные возможности Mount Whitney исчерпываются единственным вертолетом SH-60 Sea Hawk, который может вместить максимум 7 пассажиров. Построенный более 40 лет назад каютоносец последние годы выполняет функции военно-морского мажордома. То есть наносит представительские и посольские визиты, демонстрирует флаг США над стальной броней и развозит объемистые посылки миролюбивого назначения. Именно Mount Whitney стал первым американским кораблем, доставившим в грузинский Поти гуманитарный груз во время конфликта 08.08.2008. Поговаривают, что означенный груз большей частью состоял из туалетной бумаги высшего качества - что в условиях панического отступления закавказских агрессоров было вполне оправдано.

Второй корабль черноморского тандема - это USS Taylor, фрегат типа «Оливер Хазард Перри». Обломок эпохи холодной войны, артефакт противостояния двух систем мироустройства на морях и океанах. Простые и дешевые фрегаты «Перри» выглядели военно-морскими инвалидами еще в 80-ых годах прошлого века. Они имеют прекрасную автономность плавания, отличную газотурбинную установку, хищно-стремительные, по-настоящему красивые обводы корпуса…и поистине убогую систему наступательных и оборонительных вооружений. Слабая мореходность, скверная маневренность, «дырявая» зона ПВО, посредственный гидролокатор и еще более скромный радар, малая дальность и точность противокорабельных и противовоздушных ракет - целый букет скорбных диагнозов фрегатов, подобных USS Taylor. В результате опыт их боевого применения носит попросту позорный характер.

Один из этих кораблей умудрился подорваться в Атлантике на мине времен I мировой войны, на контактном «ветеране» 1908 года выпуска. Другой во время операции «Буря в пустыне» подвергся атаке одиночного истребителя иракских ВВС, не сумел ни сбить самолет невероятного противника, ни уклониться от его обстрела - в результате едва не затонул целиком и привез в порт приписки 37 цинковых гробов с погибшими членами экипажа. От фрегатов типа «Оливер Хазард Перри» американский флот начал избавляться еще в прошлом веке, раздаривая их союзникам. С обязательным требованием (мелкими буковками в дарительном контракте) модернизировать эти коробки исключительно американскими вооружениями и технологиями. Уже на платной основе, а как вы хотели?

С оставшихся в строю 15 (из 53 спущенных на воду) фрегатов типа «Перри» сняли вообще все ракеты - и противокорабельные, и зенитные. Потому что старые были скверными еще в момент установки, а новые будут поставляться уже следующим хозяевам кораблей за очень дополнительные деньги. В результате современное боевое оснащение эсминца USS Taylor состоит из 1 (одной) 76-и миллиметровой пушки, 1 (одной) зенитной многоствольной установки и 2 (двух) вертолетов типа SH-60 Sea Hawk на пять пассажиров каждый. Особенное умиление доставляет тот факт, что по официальной классификации USS Taylor остается ракетным фрегатом, не имея на борту ни самих ракет, ни пусковых установок. Хорошее боевое судно, если неприятель - парочка резиновых плоскодонок с пиратами, автоматами и гранатами. Не более.

Получается следующая картина. Во-первых, тандем американских кораблей никак не может способствовать безопасности сочинской Олимпиады. В территориальные воды Российской Федерации моряки ВМС США заходить не будут, а на расстояние 12 миль ни одна зенитка или пушка стрелять не может. Остаются вертолеты. Три маломестных вертолета - это несерьезно, для масштабной эвакуации спортсменов есть множество других судов. Например, вертолетоносцы, авианесущие крейсера или большие десантные корабли.

Во-вторых, на олимпийском побережье России нет столь уж интересных целей для шпионских возможностей Mount Whitney. Кроме того, в американских ВМС имеются куда более совершенные и современные корабли радиоэлектронной разведки. Обеспечение безопасности на Олимпиаде - вообще-то уникальная операция, в том числе и в плане высокотехнологического обеспечения. Задел на будущее от сканирования и записи таких усилий трудно себе представить - это же не позиционный район ПРО и не стратегический аэродром.

В-третьих, роли демонстрантов военно-морской мощи США парочка из старенького каютоносца и беззубого фрегата не соответствует. Будем откровенны - боевое могущество американского флота находится вне конкуренции, ни одна держава в этом плане с Америкой не сравнится. Пусть стратегическим авианосцам, коих у США аж 10 штук, запрещено проходить черноморские проливы согласно морскому праву. Но на новейшие ракетные крейсера, на корабли-доки типа «Сан-Антонио», на скоростные стелс-корабли LCS, на невероятные по своим силуэтам и ракетам эсминцы «Замволт» этот запрет не распространяется! При желании американским ястребам морского разлива было чем побряцать в черноморской акватории. На совершенно законном основании и под благовидным предлогом защиты своих олимпийцев.

Остается прагматичное и меркантильное объяснение - одним из следующих адресатов для дарения фрегатов типа «Перри» является Украина. Разговоры об этой сделке ходят с 2008 года, сейчас имеется прекрасный повод показать товар в анфас и профиль, на ходу и на стоянке. Ведь ростки демократии следует поддерживать не только на суше, но и на море. Как говорили персонажи древнегреческого эпоса, влезая в деревянного коня - наш дар совершенно безвозмездный.

Источник:grtribune.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 424
Распечатать
Похожие новости:
Пентагон подтвердил сообщения о кораблях США в Черном море

Пентагон подтвердил сообщения о кораблях США в Черном море

Политика
Черноморская эскадра США

Черноморская эскадра США

Вооруженные силы мира
Американский военный корабль зашел в Черное море

Американский военный корабль зашел в Черное море

Политика
Минобороны: корабли ВМС США не заходили в Черное море

Минобороны: корабли ВМС США не заходили в Черное море

Политика
Американские военные корабли вошли в Черное море

Американские военные корабли вошли в Черное море

Политика
ВМС ОАЭ передан третий корвет типа «Байнуна»

ВМС ОАЭ передан третий корвет типа «Байнуна»

Вооруженные силы мира
Боевые паромы

Боевые паромы

Вооруженные силы мира
Новые китайские корабли и территориальные споры

Новые китайские корабли и территориальные споры

Вооруженные силы мира
Атомный крейсер

Атомный крейсер "Петр Великий" защитит Олимпиаду

Новости мира
Тень на воде

Тень на воде

Вооруженные силы мира
Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Вооруженные силы мира
Два российских корабля вошли в Средиземное море

Два российских корабля вошли в Средиземное море

Общество
ВМФ России увеличит число кораблей в Средиземноморье

ВМФ России увеличит число кораблей в Средиземноморье

Новости мира
Зачем Россия посылает корабли в Средиземное море?

Зачем Россия посылает корабли в Средиземное море?

Новости мира
Сторожевой корабль

Сторожевой корабль "Сметливый" отправился в Средиземное море

Общество
Пакистан вооружился последним фрегатом типа F-22P

Пакистан вооружился последним фрегатом типа F-22P

Вооруженные силы мира
Место встречи – Восточное Средиземноморье

Место встречи – Восточное Средиземноморье

Общество
Большие десантные корабли ВМФ РФ направились в Средиземное море

Большие десантные корабли ВМФ РФ направились в Средиземное море

Сирия / Вооруженные силы мира
ЦАХАЛ и Шестой флот США учатся в Восточном Средиземноморье

ЦАХАЛ и Шестой флот США учатся в Восточном Средиземноморье

Политика
ТОФ России: пятый по силе на Тихом океане

ТОФ России: пятый по силе на Тихом океане

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика