Регистрация
» » Телеканал "Дождь": когда жадность превозмогает рассудок

Телеканал "Дождь": когда жадность превозмогает рассудок

10-02-2014, 08:36
В среде либеральной общественности уже принято считать телеканал «Дождь» очередной «невинной жертвой режима», который закрывают не за что-то, а исключительно под предлогом того что...

Но среди множества причитаний о горькой судьбе «единственного независимого телеканала» как-то потерялся вопрос, заданный на «Эхе Москвы» адвокатом Михаилом Барщевским. Сводился он к тому, что как-то странно получается - если «Дождь» имел договоры с компаниями-провайдерами, то почему бы не подать в суд на тех, кто взял, да и отключил «Дождь» от сетей.

У телеканалов, производящих программы, могут быть три типа отношений с владельцами сетей. Например, популярный канал оставляет в сетке вещания паузы для рекламы, а провайдер эти паузы продаёт и часть денег каналу отчисляет. Бывает, что провайдер транслирует какой-то средний по качеству канал за бесплатно, а деньги имеет от абонентской платы. Совсем не популярные каналы сами провайдерам платят, чтобы попасть в телевизор.

А теперь угадайте: а каком типу отношений «канал - провайдер» относится ситуация с «Дождём»?
Так вот, ответ: ни к какому.

Никаких обязывающих договоров у «Дождя» с компаниями-распространителями сигнала не было и нет. Начинался сей проект как интернет-телевидение, вообще к кабельным каналам отношения не имеющее. Но после того, как студию «Дождя» почтил своим присутствием тогдашний президент Медведев, «самый-самый-независимый» немедленно оказался в пакетах практически всех провайдеров. Причем, за бесплатно, и безо всяких договоров.

Дальше - больше. В конце 2013 года «дождливое телевидение» сообщило провайдерам, что более такое безобразие продолжаться не может и … провайдерам придется платить Его Дождливому Величеству за право трансляции. Во, как! Естественно, что провайдеры дружно послали «дождевиков» сразу же, как только представился повод.

Но это лишь первая половина анекдота. Вторая озвучена директрисой «Дождя» Синдеевой, которая сообщила: «Предложения (со стороны операторов) сделать выделенный канал действительно были, но мы отказались… Это не вписывается в нашу стратегию развития, менять которую в ближайшее время мы не собираемся…»

То есть, распространители сигнала предложили «Дождю» второй вариант взаимодействия, когда любители либерального ТВ платят за это удовольствие некую монету, которую телеканал и провайдер делят пополам. Всё по-честному; а заодно можно будет посмотреть и на то, сколько на самом деле в стране тонких ценителей «самого оптимистичного».

Вроде бы в условиях «блокадного» скандала «дождевикам» за такое предложение надо ухватиться, как за последнюю соломинку. А вот и нет; не вписывается это в их «стратегию развития».
Логика проста, как табуретка: хотим, чтоб с «Дождем» было всё по-прежнему, пусть нас по кабельному ТВ показывают совсем за бесплатно, в порядке благотворительности и моральной поддержки «жертв режима», а доходы от рекламы мы себе оставим.

Посмотрели на это все провайдеры, почесали в затылках, да и послали «дождливых». И ведь что интересно: некоторые из этих интернет-каналов существуют «на энтузиазме» уже довольно долго и даже аудиторию увеличивают понемногу.

Вот бы и либерал-дождевикам на таком же энтузиазме поработать. Но не хотят они, видимо, трудиться за идею, всюду норовят копеечку зашибить. Это желание доводит ситуацию до комизма. Взять хотя бы пресс-конференцию Синдеевой, на которой она гордо отказалась от превращения «Дождя» в платный канал. Когда страждущие услышать слово правды из первых уст зашли на сайт «Дождя», они с изумлением обнаружили надпись: «Со звуком после оплаты».

Жадность превозмогла рассудок окончательно.

Источник:narpolit.ru

Автор: Memory
Прочитали - 357
Распечатать
Похожие новости:
На операторов подали в суд за отключение

На операторов подали в суд за отключение "Дождя"

Общество
Пенсионер потребовал от

Пенсионер потребовал от "Дождя" 50 млн за моральный ущерб

Общество
Директор

Директор "Дождя": у меня было ощущение, что я на передовой

Политика
Программа «Дилетанты» начнет выходить на

Программа «Дилетанты» начнет выходить на "Эхе Москвы"

Общество
Навальный засудит операторов, отключивших

Навальный засудит операторов, отключивших "Дождь"

Общество
Гендиректор

Гендиректор "Дождя" отказалась закрывать телеканал

Общество
Посмотрим на отключение

Посмотрим на отключение "Дождя" с другого угла

Общество
Операторы вступили в сговор против

Операторы вступили в сговор против "Дождя"

Общество
Либеральная вонь кислотного

Либеральная вонь кислотного "Дождя"

Общество
Израиль: в знак солидарности с

Израиль: в знак солидарности с "Дождем" - опрос о холокосте

Общество

"Уважаемые провайдеры, давайте жить по закон"

Общество

"Дождь" нарушил все нормы морали"

Общество

"Билайн" отключил "Дождь"

Общество

"НТВ-Плюс" подтвердила прекращение ретрансляции "Дождя"

Политика
Гендиректор

Гендиректор "Дождя" извинилась за скандальный опрос

Общество
Прокуратура начала проверку

Прокуратура начала проверку "Дождя"

Политика
Редактор телеканала

Редактор телеканала "Дождь": они не могут нас отключить

Общество
Засуха на

Засуха на "Дожде": политика или коммерция?

Общество

"Дождь" решил провести патриотический марафон

Общество
Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить

Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить "Дождь"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика