Регистрация
» » Украина расколота на два непримиримых лагеря

Украина расколота на два непримиримых лагеря

11-02-2014, 07:44
Украина расколота на два непримиримых лагеря Институт социальных технологий Социополис опубликовал результаты социологического опроса, проведенного во второй половине января 2014 года среди населения Украины [1].

Согласно исследованию, уровень доверия граждан основным социальным институтам на Украине оказался чрезвычайно низким - треть населения не доверяют никаким органам власти, их представителям или иным общественным организациям и институтам. Верховная Рада, милиция, армия, суды и политические партии практически не пользуются доверием у украинского народа. См. рис.1Украина расколота на два непримиримых лагеря.

Рис.1. Распределение ответов населения Украины на вопрос о том, кому сегодня можно доверять, (%).

Из диаграммы видно, что рейтинг доверия В. Януковичу находится почти на том же уровне, как и рейтинг СМИ, что для действующего Президента является крайне низким показателем. Единственный институт, которому, по мнению украинского народа, можно в сложившейся ситуации доверять, это Церковь [2]. Представители ее предпринимают активные попытки примирения противостоящих сторон.

Казалось бы, вот та сила, которая может примирить не только граждан страны, находящейся в сложной политической ситуации, но и объединить народы, для которых православие является цивилизационно значимой религией.

Большинство населения Украины называют себя верующими - по различным социологическим опросам численность верующих (в силу убеждений или традиций) составляет около 70% населения (актуальная официальная статистика по религиозной принадлежности в стране отсутствует). Христианство - доминирующая религия - в целом представлено пятью церквями - это Украинская Православная церковь Московского Патриархата, Украинская Православная церковь Киевского Патриархата, Украинская Автокефальная Православная церковь, Украинская Римско-Католическая церковь и Украинская Греко-Католическая церковь. Большинство верующих на Украине - православные, Православие же является традиционной для этой страны религией. По данным социологического исследования, проведенного в 2011 году, 46% жителей Украины относят себя к членам Украинской Православной церкви Московского Патриархата, 22% - Украинской Православной церкви Киевского Патриархата, 10% - греко-католики, примерно 3% - протестанты [3]. См. рис.2.

Рис.2.Украина расколота на два непримиримых лагеряЧленами какой христианской церкви считают себя украинцы, (%).

Итак, прихожан, относящих себя к УПЦ Московского Патриархата на Украине численно больше, чем представителей иных религиозных организаций, относящих себя к христианским церквям.

Возможно ли использование этого большинства для преодоления антироссийских настроений? Главы церквей не остаются в стороне от политической ситуации и руководители практически всех конфессий выступили с призывами о переговорах и недопустимости кровопролития, а в их заявлениях четко прослеживается определенная политическая позиция.

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата выступает с призывами к миру и диалогу. 19 января монахи Киевско-Печерской лавры разместились в нейтральной зоне между митингующими и бойцами отряда «Беркут», вышли как миротворцы, с хоругвями, иконами и молитвами. Батюшки, стоявшие между баррикадами, потом писали: «Сколько людей подходило (и в масках тоже! тайком) и благодарили, что мы стоим там». Подходили как со стороны военных, так и со стороны митингующих, угощали горячим кофе. Православные монахи показывают обществу пример, пример человеколюбия и исполнения долга. Но какова официальная позиция УПЦМП? Кроме призывов к перемирию и диалогу практически отсутствует выраженная поддержка линии сохранения дружественных отношений с Россией. Или прослеживается иное - например, в конце сентября было опубликовано Обращение Церквей и религиозных организаций к украинскому народу, в котором, в частности, говорится следующее. «Исторически так сложилось, что с давних времен украинский народ был частью европейского цивилизационного пространства. Во взаимосвязи с Европой, ее духовной, культурной, образовательной, правовой традиции строилась наша общественная и государственная жизнь. Сейчас Украина стоит перед выбором пути своего дальнейшего развития. По нашему мнению, будущее Украины естественно обусловлено нашими историческими корнями - быть независимым государством в кругу свободных европейских народов. Убеждены, что этот выбор не является и не может считаться противопоставлением Украины нашему историческом соседу - России. Ведь ее государственность, история и культура тоже тесно связаны с Европой.» Этот документ был подписан, в том числе, и Предстоятелем УПЦМП. Основной посыл его - интеграция с европейскими государствами, кроме того Россия в нем также представляется чуть ли не частью европейской цивилизации. Что еще любопытного в данном тексте? То, что в нем фактически заложен только один возможный вектор движения Украины - интеграция в европейское пространство, с противопоставлением России или без него.

Со стороны Православной Церкви Киевского Патриархата явно звучат призывы в поддержку оппозиционеров. Епископ Вышгородский в декабре в своем выступлении призвал украинцев «присоединяться к майданам во всех регионах» [4] страны.

А какова точка зрения католических священников? Греко- и римо-католики открыто выступают в поддержку оппозиционеров. Священник Украинской Греко-католической церкви Феодосий Ивашков тоже находится на Майдане и молится за «будущее Украины», утверждая, что молодые люди «не хотят жить в тоталитарной безбожной стране, которую им строит нынешняя власть» [5]. Ректор львовской семинарии УГКЦ 3 декабря в сопровождении своих коллег присутствовал на Майдане с лозунгом «С Богом - к победе» среди оппозиционеров.

Можно сказать, что позиция Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в целом нейтральная (хотя зачастую и двойственна), остальные церкви однозначно заявляют о себе как о сторонниках оппозиционных сил.

А что думает по этому поводу украинский народ? Каждый четвертый полагает, что у Украины должен быть собственный путь, не связанный ни со вступлением в Таможенный Союз, ни с членством в Евросоюзе. См. рис.3.

Рис.3.Украина расколота на два непримиримых лагеря Мнение украинцев о приоритетном направлении внешней политики Украины, (%).

Итак, две противоположные позиции, два возможных направления внешнеполитического движения. Можно ли доверие к Церкви рассматривать как один из уже немногих оставшихся факторов единения украинского и российского народа? Похоже, что уже нельзя. Степень поляризации украинского общества по политическим убеждениям очень высока, и она только усиливается с внесением в политические лозунги религиозных акцентов. Религия не становится в этой ситуации фактором единения, напротив, она используется как мощный механизм формирования определенной политической позиции в сознании населения.

В свете изложенного становится особенно важным вопрос о сохранении единства Русской Православной Церкви, как одной из консолидирующих основ существования этнокультурно и традиционно православных российских народов.

Источник:rusrand.ru

Автор: Nata
Прочитали - 349
Распечатать
Похожие новости:
Патриарх разменял доверие на силу

Патриарх разменял доверие на силу

Общество
Русская церковь - спасительница России

Русская церковь - спасительница России

Общество
Чаплин: патриарх Кирилл — человек, мыслящий глобально

Чаплин: патриарх Кирилл — человек, мыслящий глобально

Общество
Рим: организованы молитвенные бдения за мир в Украине

Рим: организованы молитвенные бдения за мир в Украине

Общество
Дары волхвов прибыли в Киев

Дары волхвов прибыли в Киев

Общество
Украинская власть нагнетает антисемитские настроения

Украинская власть нагнетает антисемитские настроения

Политика
Украинский иерарх призвал стороны начать переговоры

Украинский иерарх призвал стороны начать переговоры

Общество
Египет: армия охраняла Коптские Церкви в Рождество

Египет: армия охраняла Коптские Церкви в Рождество

Общество
Патриарх за

Патриарх за "духовное единство" России, Украины и Беларуси

Общество
Большая часть украинцев отмечают ухудшение ситуации в стране

Большая часть украинцев отмечают ухудшение ситуации в стране

Общество
Более всего украинцы доверяют сегодня Церкви и СМИ

Более всего украинцы доверяют сегодня Церкви и СМИ

Общество
Филарет попросил у Бога мудрости для Януковича

Филарет попросил у Бога мудрости для Януковича

Общество
Наместник Киево-Печерской лавры о Майдане

Наместник Киево-Печерской лавры о Майдане

Общество
Киев: вместо снесенного Ленина поставят статую святой Варвары?

Киев: вместо снесенного Ленина поставят статую святой Варвары?

Общество
РПЦ обеспокоена вмешательством государства в семейную жизнь

РПЦ обеспокоена вмешательством государства в семейную жизнь

Общество
Литовские епископы молятся за народ Украины

Литовские епископы молятся за народ Украины

Общество
РПЦ предостерегла Россию от сближения с Европой

РПЦ предостерегла Россию от сближения с Европой

Общество
Церковь выносит на обсуждение вопрос о кремации усопших

Церковь выносит на обсуждение вопрос о кремации усопших

Общество
Патриарх Кирилл:

Патриарх Кирилл: "Никто не сможет купить душу Молдавии"

Общество
Экуменизм: вред от

Экуменизм: вред от "православных споров"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика