Регистрация
» » Страны Восточной Европы продолжают борьбу с монументами СССР

Страны Восточной Европы продолжают борьбу с монументами СССР

11-02-2014, 09:33
В Польше разразился очередной скандал на советской почве. В центре внимания оказался памятник генералу Ивану Черняховскому, который с начала 70-х годов стоит в небольшом городке Пененжно (население его примерно 3 тысячи человек), и который поляки вдруг решили снести.

Масло в огонь подлила польская пресса, которая заявила: если Россия планирует культивировать собственную версию истории, пусть она занимается этим на собственной территории. Поэтому, считают польские журналисты, российские памятники должны исчезнуть из Польши, а в Польшу - вернуться произведения искусства, которые были вывезены после 1772 года и находятся сейчас, например, в Эрмитаже. Более того, Варшава требует от Москвы покрыть свои многолетние расходы на содержание тоталитарных монументов.

Как на эти слова отреагировала Россия? Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич только 6 февраля заявил, что Москва возмущена решением властей польского города снести памятник советскому генералу, и намерена добиваться урегулирования ситуации в соответствии с действующими двусторонними соглашениями.

Увы, это не первый случай, когда попирается советская история. Так, в апреле 2007 года в эстонском Таллине произошел скандал с переносом «Бронзового солдата». В декабре 2009 года в грузинском Кутаиси был снесен мемориал советским воинам. В январе 2010 года в чешском Брно местные власти сняли коммунистические серп и молот с памятника советским воинам. В январе 2011 года в столице Узбекистана Ташкенте был демонтирован четырехметровый памятник герою Великой Отечественной войны генерал-майору Сабиру Рахимову.

Но Черняховскому не повезло дважды. Один из монументов советскому генералу был установлен 9 мая 1977 года в Вильнюсе. В начале 1990-х памятник был демонтирован и перенесен в Воронеж, где стоит по сей день.

Нынешний случай в Польше, скорее всего, не последний. Потому как история сейчас пересматривается не только в России, но и за ее пределами.

Поэтому сейчас крайне важно понять: как разумно решать эти непростые исторические вопросы?

По мнению действительного государственного советника РФ 3 класса, политолога Владислава Шведа, в сложившейся ситуации, когда в странах Восточной Европы попирается советское наследие, виновата сама Россия.

- Во-первых, последние 15 лет мы сами не предавали значение нашей исторической памяти, а во-вторых, у нас нет четких позиций по спорным вопросам.

Пользуясь соглашательской позицией России, польская сторона за последние десятилетия «навешала» на Россию тяжкий груз исторических «преступлений и ошибок»: начиная с разделов Польши в XVIII веке и кончая якобы ужасами советской оккупации. Взять хотя бы нашумевшее «Катынское дело». За 14 лет следствия российская Генеральная военная прокуратура подтвердила гибель 1803 поляков и заявила, что не считает достоверными документы, в которых говорится о гибели 21 857 поляков. Москва официально в 2010 году направила в Европейский суд два меморандума, где были изложены материалы следствия, согласно которым Россия может нести ответственность за гибель 1803 поляков. То есть российское следствие считает, что заявления польской стороны о формировании списка катынских жертв, содержащего около 22 тысяч фамилий, не вполне правомерны. А что же наше руководство? Оно продолжает «сглаживать углы», всячески задабривать польскую сторону и не делает никаких решительных заявлений.

Например, долгое время уже обсуждается ситуация с оккупацией СССР Литвы. Позиция российского МИДа, состоящая в том, что «историю следует оставить историкам», абсолютно неконструктивна. Как литовские историки буду работать с российскими коллегами, когда за отрицание преступлений нацизма и коммунизма у них предусмотрена уголовная ответственность? Конечно, же, они скажут, что оккупация была. Кстати, об историках: часть наших исследователей отстаивает антироссийские позиции, считая, что Советская армия не освободила жителей Польши, а просто стала еще одним захватчиком территории. В то же время те отечественные историки, которые защищают позиции России в её исторических спорах, остаются неуслышанными и нередко влачат незавидное существование. В то время как те, которые работают, например, в польско-российской комиссии, благоденствуют и постоянно получают ордена от польского правительства. Вопрос: за что они получают награды? Неужели за отстаивание интересов своей Родины?

Кстати, сегодняшняя политическая элита Литвы и Польши получила прекрасное образование именно в Советском Союзе, но зато ее представители в один голос кричат, что СССР - это империя зла. Однако если перечислить все то, что на протяжении своей истории делали США, то это как раз Америка - империя зла. И самое страшное, что сейчас и в Польше, и в Литве говорят, мол, фашистская оккупация была менее страшной, чем советская. Они, видимо, уже «забыли» акции «АБ» по официальному и целенаправленному уничтожению польской интеллигенции... Я уже не говорю о том, что какой оккупант будет создавать элиту в захваченных им странах? СССР же везде создавал эту самую элиту. К тому же Сталин всегда говорил, что нам Польша нужна дружественная, потому что она - коридор, через который к нам всегда приходили враги.

Известный публицист Константин Крылов считает, что польская элита глубоко ненавидит не только советское наследие, но и вообще всю Россию:

- Причина - банальна: русофобия. После того, как Польша стала независимым государством в 1918 году, поляки постарались уничтожить все следы русского господства в стране, они не щадили ничего! Например, в середине 20-х годов уничтожили центральный православный храм в Варшаве - Александро-Невский Собор, который, кстати, расписывал знамений русский художник Васнецов: это было прекрасное архитектурное строение, не имевшее вроде бы никакой идеологической окраски. Его уничтожение - яркий пример польского варварства.

Я считаю, у них этакий национальный комплекс. Почему? Потому что поляки просто помешаны на теме, что москали их все время били. Я этого не понимал, пока не побывал в варшавском Музее Войска Польского, который на самом деле рассказывает лишь об истории битв поляков с москалями. Кстати, главная картина в этом музее - «Чудо на Висле». На ней изображен эпизод, когда поляки, наконец, побили москалей, что, действительно, «чудо». И это слово чуть ли не основа их менталитета: чудо - что русские проиграли полякам, и не чудо - когда наоборот. Если бы мы это понимали, то относились бы к Польше гораздо терпимее, но мы этого не понимаем, потому что в принципе не интересуемся польскими делами. Это поляков особенно сильно оскорбляет, ведь они о нас думают постоянно, у них действительно в разговорах постоянно присутствует русская тема.

Например, они до сих пор активно обсуждают авиакатастрофу под Смоленском (10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет президента Польши - прим. ред.), в то время как мы и остальной мир о ней уже, можно сказать, забыли. Повторю: у поляков, несмотря на то, что у них вроде бы сейчас все неплохо в стране, есть глубокая душевная потребность - побить русских любым способом: если нельзя это сделать физически, то хотя бы памятник сломать. Возможно, лет через 200 у них это желание поутихнет, но сейчас они его сами разжигают.

Если уж им так ненавистны советские памятники, если они смотреть на них не могут, то могли бы по-тихому их демонтировать и не раздувать шумиху на весь мир. Поляки ведь в свое время собирались уничтожить главное здание Варшавы - Дворец культуры и науки - «сталинскую высотку», подарок Сталина Польше. Правда, они этого так и не сделали, ограничились только тем, что убрали с него советскую символику. Остановила их жадность: все-таки здание стоит 900 миллионов долларов.

«СП»: - Ваше мнение: как России вести себя в этой ситуации?

- Не забывать, что «демонтажные настроения» - это чистой воды психоз. И как я уже сказал, в большей степени ему подвержена польская элита, нежели простой народ. Простому польскому народу все это - глубоко безразлично, он в основном думает о бытовых вещах, ему некогда думать о памятниках. А вот польской интеллигенции и местной властной верхушке есть дело даже до советских монументов, потому что эти люди до крайности помешаны на русофобии.

Поэтому я считаю: нужно сказать им, мол, если вы не хотите смотреть на наши памятники, то, пожалуйста, мы их перенесем к себе - цивилизованно и без скандалов. Ведь вся соль в том, что полякам важно нас победить - даже в плане оскорблений.

На мой взгляд, правительству РФ не лишне заявить: уважаемые поляки, если вы уж так не любите нас, русских, то мы можем сделать вам полезный подарок - каждому городу вручим по надувному красноармейцу, бейте их, вымещайте на них зло, может быть, успокоитесь.

«СП»: - А у жителей других восточно-европейских стран такой же психологический комплекс, как и у Польши?

- Я бы сказал так: в их действиях меньше шизы и больше - циничного расчета. Просто в какой-то момент страны Восточной Европы решили: если они будут публично ненавидеть Россию, то будут нравиться Западу. Сильнее ненавидят - сильнее нравятся. Причем это - следствие советской пропаганды. Как известно, она четко противопоставляла два силовых блока. Поэтому нам надо говорить: «Если вы люди малоцивилизованные, не способны уважать историю и содержать наши памятники в целости и сохранности, то давайте мы их заберем», - и приводить им в пример ту же Австрию, где памятник советским воинам-освободителям - популярнейшее туристическое место. Конечно, в ответ можно сказать, что Австрию советские войска не оккупировали. Да, не оккупировали, но есть еще один момент: Австрия - это действительно цивилизованная страна, которая с монументами не воюет. Так же как, к примеру, и Италия: там до сих пор сохранились памятники фашисткой эпохи. Единственное, что там изменилось: после Второй мировой войны итальянцы переименовали Форум Муссолини в «Foro Italico». Именно так поступают зрелые и цивилизованные народы, которые спокойно относятся к своему прошлому и не считают нужным махать кулаками после драки.

Источник:svpressa.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 291
Распечатать
Похожие новости:
Близорукость Европы

Близорукость Европы

Политика
Страхи для ляхов

Страхи для ляхов

Вооруженные силы мира
Gazeta Finansowa. Баланс политики сближения

Gazeta Finansowa. Баланс политики сближения

Политика
Поляки решили заменить своих «Сук»

Поляки решили заменить своих «Сук»

Вооруженные силы мира
Польское войско обороны от России

Польское войско обороны от России

Политика
Обиженные Россией

Обиженные Россией

Политика
Польша после провала на Востоке

Польша после провала на Востоке

Вооруженные силы мира
Силезцы, в отличие от поляков, просят Путина не направлять на них «Искандеры»

Силезцы, в отличие от поляков, просят Путина не направлять на них

Вооруженные силы мира
Как Польша Украину поделила

Как Польша Украину поделила

Политика
Обломки разбившегося под Смоленском самолета передадут Польше

Обломки разбившегося под Смоленском самолета передадут Польше

Общество
В Москве поставят памятники всем руководителям СССР

В Москве поставят памятники всем руководителям СССР

Новости культуры
Польша – концлагерь ЦРУ США

Польша – концлагерь ЦРУ США

Политика
Польский марш как зеркало русского национализма

Польский марш как зеркало русского национализма

Политика
Геополитика разъяренных шляхтичей

Геополитика разъяренных шляхтичей

Политика
В Гданьске установили памятник советскому солдату, насилующему беременную полячку

В Гданьске установили памятник советскому солдату, насилующему

Происшествия
Министр юстиции Латвии предложил снести памятник советским воинам

Министр юстиции Латвии предложил снести памятник советским воинам

Общество

"Белоруссия должна требовать у Польши компенсацию за оккупацию"

Политика
Польша: мемориалы советским воинам получили статус памятников

Польша: мемориалы советским воинам получили статус памятников

Общество
Польша: вандалы облили краской монументы советским воинам

Польша: вандалы облили краской монументы советским воинам

Общество
Польша празднует 93-ю годовщину Варшавской битвы

Польша празднует 93-ю годовщину Варшавской битвы

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика