Регистрация
» » Эксперты ООН по химоружию уже в Сирии и готовы работать

Эксперты ООН по химоружию уже в Сирии и готовы работать

18-08-2013, 16:04
Эксперты ООН по химоружию уже в Сирии и готовы работать
Специалисты ООН по химоружию прибыли в Сирию. Пока они находятся в одном из отелей Дамаска, а к работе приступят в понедельник, 19 августа. Сначала специалисты отправятся в Хан-эль-Асаль, пригород Алеппо. Там в марте 2013 года применялся газ зарин. Еще два места, которые должны обследовать эксперты во главе с ученым из Швеции Оке Сельстремом, пока не известны.

От ООН в Сирию приехали десять специалистов из Организации по запрещению химического оружия и ВОЗ. В ее составе — ученые из пяти стран-членов Совбеза ООН. Среди них — Россия, Великобритания, Китай, США и Франция. Изначально планировалось, что ученые будут работать в Сирии полмесяца, однако, возможно, этот срок продлят, пишет ИТАР-ТАСС.

Разрешение обследовать некоторые сирийские территории на предмет использования химоружия ООН получила в середине августа. До этого Сирия не давала согласия на эти процедуры. Однако позже власти страны стали утверждать, что боевики распыляли зарин в окрестностях Алеппо идопустии специалистов ООН к исследованию. При этом есть мнение, что нервно-паралитический газ использовали и солдаты армии Асада.
Источник
Автор: admin
Прочитали - 363
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика