Регистрация
» » Украина: западенские враки

Украина: западенские враки

13-02-2014, 05:35
По поводу Западной Украины и «западенцев» есть две точки зрения.

Российский обыватель попросту полагает, что там живёт «плохой народ», антироссийский. На высоком интеллектуальном уровне этого где-то придерживается, в частности, и бывший депутат Верховного Совета Украины (ныне он именуется Радой) Григорий Рычагов. Он знает четыре версии истории Украины: советскую, нынешнюю российскую, украинскую и польскую. Последнюю он изучал в оригинале, по польским учебникам - он хорошо владеет этим языком. Он знает в подробностях и про Австро-Венгерские воинские формирования, и про Волынскую резню и про польскоязычный город Киев, который пребывал таковым ещё до середины XIX века, через два столетия после присоединения к России. С ним интересно поспорить.

Я сторонник иной точки зрения - сиюминутные политические манипуляции важнее историй времён царя Гороха - и мы с ним иногда вступаем в дискуссию.

Я ему напоминаю про Первую мировую войну: в мемуарах генерала Брусилова отмечается радость, с которой русская армия в 1914 году была встречена во Львове «русинами», в отличие от поляков и, особенно, евреев.

Говорю, что легендарный классик русской и советской литературы писатель Николай Островский формально тоже западенец - он родился в селе Вилия, ныне Ровенской области.

А вот отрывок из мемуаров Ковпака о «западенцах», массами вступавших в ряды его партизанского соединения во время его рейда из Белоруссии на Карпаты и обратно:

Трудно описать атмосферу народного ликования при нашей встрече с вырванными из долгой неволи карпатскими братьями и сестрами. Эти встречи запомнились мне на всю жизнь. В те дни много гуцульской молодёжи влилось в наше соединение. Нужно было видеть, с каким ожесточением дрались эти молодые партизаны - дети горных краёв, стосковавшиеся по воле. Он дрались с особой энергией, ибо знали, что каждый уничтоженный в Карпатах гитлеровец - это десятки спасенных от гибели невинных людей.

Кстати, ни о каких доносчиках или о якобы вездесущих бандеровских бандах на Карпатах Ковпак там даже не упоминает, в отличии, например, от Киевщины. Сотни раненых в Карпатском рейде партизан были благополучно оставлены в прикарпатских сёлах до прибытия туда нашей армии.

Чем объяснить нынешний территориальный раскол Украины? Я ставлю это в зависимость от того, на чьи деньги финансируются местные телевизионные каналы и правящая элита.

В Донбассе и Харькове их финансируют местные олигархи.

В Одессе прорусские и «оранжевые» телеканалы составляют 50:50. Результат: по партийным спискам Одесса на треть «оранжевая», а в 1998 году по всем пяти мажоритарным округам город избрал махровейших украинских националистов, из которых ни один не носил украинской фамилии. А Одесский университет у нас вообще стал кузницей «украинской интеллигенции»!

В Киеве западные «кураторы» ещё более активны.

А на Западной Украине, особенно в Прикарпатье, телевизионные каналы Запад контролирует тотально, в первую очередь идёт речь о Польше. И очень политизированных униатских священников тоже она подкармливает. Результат известен.

Но даже в самом Львове, оболваненном пропагандой, всё очень неоднозначно. Со слов одного тамошнего корреспондента:

На последних выборах у нас все дружно голосовали за «Свободу». Результат: поборы, которые требуют избранные от неё депутаты, выросли от трёх до пяти раз! Регионалы, так те хоть совесть имели и меру. Думаю, на следующих выборах Львов будет голосовать за Партию регионов.

Факт, который был хорошо известен большевистским и эсэровским пропагандистам: мнение толпы и настроение народа переменчиво, как флюгер на ветру. И нужна правильно поставленная пропаганда и правильные дела. А что мы, пророссийские подданные Украины, сегодня наблюдаем в свете евромайдана? Собираются в Харькове и Донецке в каких-то гламурных залах какие-то толстые хряки в костюмах с галстуками, потешные казаки и после молебна с иконами клянутся о своей прорусской позиции, организации какие-то якобы прорусские создают. Глядя на их хари, мы чувствуем: «не то!» Один из лидеров Интердвижения когда-то метко охарактеризовал мне подобные вещи: «идут игрища». Хорошо по поводу всего этого сказал великий «красный князь» Кропоткин:

Народ всегда чувствует истинное положение дел даже тогда, когда он не может ни правильно выразить, ни обосновать предчувствия доводами.

Только когда на Украине прекратятся «игрища» и начнётся игра всерьёз, народ перестанет безмолвствовать. И он пойдет только за тем лидером, который не будет похож на жирного хряка. Даже если таковой окажется лидером местечковой мафии, бывшим вором, убийцей и зэком с 23 годами отсидки, каковым был легендарный пророссийский Сангак Сафаров в Таджикистане.

Источник:apn-spb.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 364
Распечатать
Похожие новости:
В Латвии зарегистрирована вспышка атипичного плюрализма

В Латвии зарегистрирована вспышка атипичного плюрализма

Вооруженные силы мира
Москва сливает Януковича?

Москва сливает Януковича?

Политика
Эдуард Лимонов: Украина в огне

Эдуард Лимонов: Украина в огне

Политика
Кризис на Украине - следствие советской политики

Кризис на Украине - следствие советской политики

Политика
На юго-востоке Украины создают отряды самообороны

На юго-востоке Украины создают отряды самообороны

Политика
Евромайдан: Одесса - город непуганых дураков

Евромайдан: Одесса - город непуганых дураков

Политика
Украина: как проигрывает Восток

Украина: как проигрывает Восток

Новости мира / Политика
Масштабные протесты охватили треть регионов Украины

Масштабные протесты охватили треть регионов Украины

Общество
Львовские регионалы встали на сторону оппозиции

Львовские регионалы встали на сторону оппозиции

Политика
Азаров заявил о готовности пересмотреть принятые ранее законы

Азаров заявил о готовности пересмотреть принятые ранее законы

Политика
Жириновский: бойню на Украине остановит раздел страны

Жириновский: бойню на Украине остановит раздел страны

Политика
Медведчук: Украина нужна Польше как буферная зона

Медведчук: Украина нужна Польше как буферная зона

Политика
Историки РФ и Украины договорились по поводу Древней Руси

Историки РФ и Украины договорились по поводу Древней Руси

Общество
Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины?

Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины?

Политика
Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины? Мнения экспертов

Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины? Мнения экспертов

Новости мира / Политика
Шендерович: Путин совершил должностное преступление

Шендерович: Путин совершил должностное преступление

Политика

"Маккейн и Кличко угробят Украину!"

Политика
Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Новости мира / Политика
Матч Украина-Польша в Харькове пройдет без зрителей.

Матч Украина-Польша в Харькове пройдет без зрителей.

Спорт
Украина: 148 депутатов просят признать Волынскую резню геноцидом

Украина: 148 депутатов просят признать Волынскую резню геноцидом

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика