Дело Сердюкова передадут в прокуратуру до конца марта

Следствие планирует уже в первом квартале этого года передать для утверждения в прокуратуру обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.
Об этом говорится в ответе зампредседателя СКР Александра Сорочкина на запрос депутатов Госдумы, которые хотят провести парламентское расследование результатов деятельности бывшего главы Минобороны.
Как отметили в СКР, следственные действия уже завершены, а Сердюков придерживается установленных законом сроков по ознакомлению с делом. Адвокат экс-министра Константин Ривкин подтвердил, то чтение 56 томов дела близится к концу.
В письме замглавы СКР также сообщается, что военная прокуратура проверяет информацию о возможной причастности Сердюкова к сдаче в аренду земельного участка в Брянской области.
Этот участок привлек внимание депутатов Госдумы от КПРФ, которые в конце прошлого года инициировали парламентское расследование. В поддержку обращения о расследовании были собраны 103 подписи парламентариев.
В Госдуме утверждают, что Сердюков в мае 2011 года издал незаконно сдал в аренду половину принадлежащего Минобороны участка на территории Дятьковского района Брянской области. Эту землю ведомство получило в бессрочное пользование от местной администрации. Депутаты оценили вырубку леса и порчу почвы на участке в более чем 725 млн рублей.
В ноябре прошлого года в отношении экс-министра было возбуждено уголовное дело о халатности по факту незаконного строительства дороги к базе отдыха "Житное". Следователи считают, что Сердюков, занимавший в то время пост главы Минобороны, поручил подчиненным построить за счет бюджета автомобильную дорогу.
По оценке депутатов Госдумы, дорога к базе отдыха обошлась бюджету в 56 млн рублей. Также, по их данным, строительством занимались солдаты-срочники. В документе также содержатся ссылки на публикации в СМИ о том, что "Житное" принадлежало зятю Сердюкова - Валерию Пузикову, который находится в федеральном розыске по уголовным делам о растрате и мошенничестве.
Источник:interfax.ru

Депутаты откажутся расследовать деятельность Сердюкова
Общество
Бизнесмены избавляются от спорного имущества Минобороны
Экономика
На зятя Сердюкова завели уголовное дело
Общество
Сердюкову готовят более тяжелую статью
Общество
Сердюков пока не будет ходатайствовать об амнистии
Общество
"Интерфакс" сообщил об амнистии для Сердюкова
Общество
Амнистия для Сердюкова откладывается
Политика
КПРФ собрала подписи для начала расследования по Сердюкову
Общество
Госдума: Сердюкова не амнистируют как защитника Отечества
Политика
КПРФ предложит провести расследование по делу Сердюкова
Общество
Адвокат: Сердюков завтра начнет знакомиться с материалами дела
Политика
Расследование дела в отношении Сердюкова завершено
Новости мира / Политика
Почему Сердюков стал подозреваемым только сейчас
Общество
Дело в отношении Сердюкова может закончиться ничем
Общество
Совершилось: против Сердюкова возбуждено уголовное дело
Новости мира / Общество
Сердюков "выбыл" из дела "Славянки"
Политика
СК РФ: Васильева обманывала Сердюкова
Новости мира
СК: недвижимость "Оборонсервиса" отчуждалась по указке Сердюкова
Новости мира
СК: недвижимость "Оборонсервиса" отчуждалась по указке Сердюкова
Новости мира
СМИ: Сердюкова не назначали советником Чемезова
Новости мира