Регистрация
» » Торговые санкции — уже традиционное оружие России

Торговые санкции — уже традиционное оружие России

20-08-2013, 12:24
Торговые санкции — уже традиционное оружие России
Украина, как считается, подверглась жесткому давлению со стороны России, запретившей украинский экспорт в связи с грядущим подписанием договора об ассоциации. Если это так, то насколько правомерны такие санкции?

Не единожды приходилось слышать со стороны западных государств, что экономика не должна страдать из-за политики. Нужно сказать, что большего бреда и существовать не может. Экономика всегда страдала и страдать будет из-за политики и наоборот. Те же самые нормы ВТО учреждены именно для того, чтобы появился очередной рычаг влияния на политику через экономику.

Политика ЕС и США по отношению к Украине всегда была захватнической в смысле украинского рынка, при этом простое подписание соглашения об ассоциации с ЕС не решает проблем, а наоборот, только образует их. Все дело в том, что украинские партнеры не очень любят выполнять заключенные соглашения, это - особенности бизнеса на Украине. Таким образом, подписав соглашение об ассоциации, для ЕС становится головной болью его исполнение. На Украине это соглашение никто соблюдать не станет.

Таким образом, не в одном подписании дело, но и в персоналиях. Президент Янукович считает себя достаточно крупным мужчиной, чтобы сидеть на двух стульях сразу. Вот это и беспокоит ЕС. Евросоюзу категорически необходимо сменить власть на Украине, чтобы приходилось иметь дело с более управляемым президентом «незалежной». Сегодняшний президент выглядит слишком «монументальным и скалоподобным» для того, чтобы соответствовать целям ЕС, но это всего лишь внешние впечатления. Главным вопросом все же остается невозможность заставить Украину соблюдать договоренности и заключенные соглашения. В этом смысле, Россия - более цивилизованная и, без сомнения, европейская страна.

Как пример можно привести прошлую российско-украинскую «сырную войну». Беспокоясь о том, чтобы не потерять доступ на российский рынок, украинцы согласились создать некие сертифицированные лаборатории для проверки качества сыров, но сразу забыли о них, как только доступ украинским сырам был восстановлен. Возможно, что российские службы относятся спустя рукава, не требуя исполнения собственных требований партнерами, но есть и другая версия. Например подписанное, но не исполненное соглашение - это всегда повод к рецидиву. С одной стороны, это - рычаг воздействия на украинских партнеров, с другой стороны это - демонстрация тому же Евросоюзу, что их ждет в случае с Украиной.

Россия в этой игре пока чувствует себя вполне уверенно и даже продолжает нужную ей игру. Случай с конфетами Рошен - это не все, что делает Россия для соблюдения своих интересов. Российские граждане слышат про Рошен не потому, что только её все коснулось, но и потому, что истеричные нотки голоса Петра Порошенко слышны громче из-за его своеобразной натуры. Если читатель помнит выражение «сначала съедим твое, а потом каждый своё», то это в лучшей мере описывает характер Петра Алексеевича. Есть что-то в нем и от Верки-Сердючки. Вспомните сердючкино «Раша-тумбай», и это будет то же, что и Порошенко, который лишь другим языком говорит на Украине в отношении России.

Россия в большой мере проявляет сдержанность, с одной стороны не реагируя на антироссийскую позицию Порошенко, а с другой стороны разрешая функционирование его бизнеса на территории РФ. Тем не менее, похоже, всему приходит конец. То что удар пришелся по Порошенко, говорит не о том, что он самый уникальный или самый большой враг русских, возможно, совсем наоборот. Он - наименее значимая фигура и бизнес его для России совсем не критический. Господин Порошенко очень похож на местечкового еврея, который считает Париж глухоманью всего лишь по той причине, что тот находится в трех тысячах километров от его Жмеринки. Что же касается конфет, то есть в России собственные производители конфет, которым Рошен не чета. Кроме российских производителей есть и итальянские и многие другие. Кроме того, знающие люди говорят, что процветание Порошенко в России связано с личными отношениями с главой администрации липецкой области Олегом Королевым. Этот человек может пострадать в этой большой игре, хотя он, вероятно, отнюдь не безвинен.

Усиливающееся напряжение вокруг Украины предусматривалось всеми. Так, кроме России и ЕС, США давно решили усилить свои позиции на Украине, и мы писали об этом тогда, когда никто об этом еще информации не имел. Старый лис Джон Теффт уже давно потерял хватку и после «революции Роз» в Грузии ему так ничего и не удалось показать на Украине. Новый посол призван взвинтить политическую активность на Украине. То, что мы знаем о новом после США на Украине, звучит малоутешительно.

Джеффри Пайетт - самая малоподходящая для этого поста фигура. Его деятельность распространялась на Латинскую Америку, Европу и Азию. То есть, он специалист по «нигде». Предыдущие годы он то работал послом в Гондурасе, то был помощником госсекретаря, то есть «старший куда пошлют». По сути, Джеффри Пайетт весьма нервная личность со скверным характером, который всегда мешал ему ужиться с коллегами. Именно с этим связана широкая география приложения его весьма скромных дипломатических возможностей. По сути, это - большой подарок Путину и демонстрация кадрового кризиса в США. Неуёмный и нетерпеливый посол США способен наломать дров на Украине отчаянное количество. Вообще, нужно сказать, что крайне низкая квалификация дипкорпуса США ничем не компенсируется. Это приводит к чрезвычайной неэффективности работы Госдепа.

Если представить, какая стоит задача перед новым послом, инфантильную слабость президента Обамы, усиливающуюся роль России и уже существующий имидж посла США в России и крайне негативное отношение к США со стороны многих стран постсоветского пространства, включая Украину, то уже сегодня можно сказать, что легко Пайетту не будет. Скорее всего, его карьера будет такой же бесславной теперь, как и раньше.

Что же касается России, то её политика воздействия на друзей и врагов становится все более внятной и востребованной. Соединенные Штаты уже довольно продолжительное время пользуются торговыми и экономическими санкциями, принуждая многие страны мира подчиняться своим требованиям. Теперь же, из-за снизившихся экономических возможностей страны, США могут только со стороны внимать тому, как со всем этим лихо управляется Россия. Фактически всё то, чего удалось добиться во время цветных революций в Грузии, на Украине и в Киргизии, теперь отыгрывается Путиным, но кричать о восстановлении СССР нет смысла. Советская модель всегда была очень затратной для России, теперь же Путин хочет, чтобы вокруг России были самостоятельные государства, не состоящие в НАТО, но сажать их на шею России в планы Путина явно не входит. Именно в этом основное различие между СССР и Таможенным Союзом.
Автор: admin
Прочитали - 380
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика