Регистрация
» » Британская полиция назвала допрос Миранды юридически обоснованным

Британская полиция назвала допрос Миранды юридически обоснованным

20-08-2013, 12:39
Британская полиция назвала допрос Миранды юридически обоснованным
Допрос гражданского партнера журналиста The Guardian по материалам экс-сотрудника ЦРУ США Эдварда Сноудена в лондонском аэропорту "Хитроу" был "юридически обоснованным". При этом были соблюдены все необходимые процедуры. Такое заявление распространила во вторник полиция британской столицы.

Как отмечено, действия властей были "необходимыми и пропорциональными", а "жалоб до сих пор не поступало".

Бразильца Давида Миранду остановили в "Хитроу" на основании закона о борьбе с терроризмом от 2000 года, допросили и конфисковали все имевшиеся при нем электронные устройства и носители информации. Обвинений ему предъявлено не было. Эти обстоятельства вызвали требования к силовикам разъяснить свои действия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Миранду, который состоит в гражданском союзе с журналистом газеты Guardian Гленном Гринвальдом, занимающимся публикацией информации от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, задержали в воскресенье, 18 августа. Спустя девять часов после задержания Миранда был отпущен.

Он рассказал, что все время после задержания он находился в комнате с семью агентами, которые постоянно допрашивали его. Мужчине не позволили позвонить другу и даже не предоставили переводчика.

Многие СМИ раскритиковали действя британских властей, а Гринвальд назвал задержание его партнера "запугиванием и травлей" и связал произошедшее со своими публикациями на основе документов Агентства национальной безопасности США (АНБ), переданных ему Сноуденом.

Накануне власти США заявили, что не имеют никакого отношения к инциденту с Мирандой, подчеркнув, что решение о задержании партнера журналиста принимало правительство Великобритании.
Автор: admin
Прочитали - 405
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика