Регистрация
» » США: есть ли мораль в американском обществе?

США: есть ли мораль в американском обществе?

15-02-2014, 12:34
4 января на YouTube в интернете была выложена аудиозапись конфиденциального телефонного разговора между заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд и послом США на Украине Джеффри Пайеттом. Обидевшись на нерешительность лидеров Европейского Союза в борьбе с «черными замыслами» Москвы на Украине, развязная американка высокого ранга, не стесняясь взяла, да послала ЕС на три буквы (в русском варианте). Подлинность записи США формально признавать не стали, но затем В. Нуланд все же пришлось извиниться перед коллегами из ЕС, которых она в действительности ни в грош ставит.

Этот эпизод, который во всем мире вызвал резкое осуждение Соединенных Штатов и ее дипломатов, еще раз привлек пристальное внимание к тем, кто ныне в ранге вершителей судеб мира, пытается поучать других. Ведь В. Нуланд не случайный человек, а плоть от плоти руководителей Государственного департамента, проводящего свою политику «демократии» во всех без исключения странах мира.

Кто же такая Виктория Нуланд? Недавно Конгресс США утвердил ее на посту помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии. Ранее она возглавляла пресс-службу американского внешнеполитического ведомства. В своем новом качестве В. Нуланд курирует в госдепартаменте отношения с Россией. Выступая ранее на слушаниях в сенате по утверждению ее кандидатуры, она всячески подчеркивала желание администрации президента Барака Обамы «вывести сотрудничество (с Москвой) на новый уровень». На какой же, уж не на матерный ли?

До этого В. Нуланд работала в посольстве США в Москве в начале 1990-х годов, участвовала в переговорах по разоружению, выезжала в длительные командировки в Китай и Монголию. В 2005-2008 годах она была постоянным представителем США при НАТО в ранге посла, а с мая 2011 года - при госсекретаре Хиллари Клинтон - являлась официальным представителя внешнеполитического ведомства. В начале нынешнего года ее сменила в этой должности Джен Псаки, а Нуланд была выдвинута президентом Обамой на пост помощника госсекретаря, который до этого занимал Филип Гордон, перешедший в аппарат Совета национальной безопасности США.

Другими словами, В. Нуланд, судя по ее биографии, весьма опытный дипломат, умеющий и знающий, как вести переговоры с другими дипломатами. А здесь получился какой-то срыв. Срыв? Отнюдь, нет, и то, что наглядно продемонстрировала помощник госсекретаря является характерной и типичной чертой и американских дипломатов, и американского ведения дел за рубежом.

Как пишут сами американские СМИ, в кулуарах Госдепа и Конгресса элементарное уважение к своим зарубежным партнерам напрочь отсутствует. В этих высоких коридорах власти сплошь и рядом слышаться мат, ругань, обзывание кличками зарубежных лидеров самого высокого ранга. Обычно, перед встречей с зарубежными деятелями американским политикам их помощниками готовится справка по предстоящей беседе. Но все равно эти так называемые дипломаты регулярно путают Австрию с Австралией, Венесуэлу с Венецией, Белиз с Бенином. До сих пор многие американцы совершенно уверены, что в России существует КГБ и ГУЛАГ.

Например, как поведали миру Дж.Ассанж и Э.Сноуден, бывшего лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи называли не иначе как «африканской мартышкой, только что спрыгнувшей с пальмы», либо ефрейтором. А прочитав сообщение о пленении полковника повстанцами, тогдашний госсекретарь Хилари Клинтон радостно воскликнула: «Вау!» Позже, когда дошли сведения об убийстве ливийца, госсекретарь, давая интервью и, видимо, считая себя великим римским полководцем радостно изрекла: «Пришли, увидели, он умер». Неудивительно, что даже американские коллеги прозвали эту даму «Хитлери» Клинтон.

Совершенно не уважают американские дипломаты и политические деятели руководителей Ближнего Востока. Клички типа «грязный араб», «жирные коты», «погонщик верблюдов» далеко не самые обидные прозвища для арабов, которые в Средние века создали мощные Халифаты и внесли неоценимый вклад в науку. Если «просвещенному» американцу сказать, что, например, астрономию создали и значительно развили арабы и что НАСА пользуется их плодами при исследовании космоса, то этот демократ сильно удивится.

А уж какими обидными прозвищами стали называть саудовского принца Бандара, который осмелился критиковать американскую политику на Ближнем Востоке. Американцы совершенно забыли, что именно Эр-Рияд, начиная с 1944 года вступил в стратегический альянс с США и всячески их поддерживал на экономическом, финансовом и политическом поприще. Достаточно сказать, что только за последнее время саудовцы закупили на 30 млрд. долларов различного американского оружия, поддерживая тем самым военно-промышленный комплекс и экономику США. И, тем не менее, после этого знаменитый Бандар-Буш превратился в глазах американских политиков в «грязного погонщика верблюдов». Кличка «лузер» одно из самых наиболее пристойных прозвищ богатейшего саудовца, дружбу с которым только, кажется, вчера искали многие американцы.

И как, например, расценить поведение нынешнего госсекретаря Дж. Керри, который во всеуслышание заявил, что Соединенные Штаты, якобы верные своим обязательствам не разрешат Ирану развивать мирную атомную программу. Ведь только вчера страны, в том числе США, участвующие в переговорах с Тегераном, договорились только о запрещении иранцами вести военную составляющую атомной программы и о разрешении вести программу мирного атома. И вдруг откровенная ложь Керри. Как это понять? - Только отсутствием обычной человеческой морали и падением нравов среди высшего звена американских политиков.

Кстати, еще в начале ХХ века русские философы писали, что человек, не умеющий увидеть зло, безоружен перед ним, поскольку личность выковывается в различении добра и зла, в установлении границ зла. Когда стираются эти границы, личность начинает распадаться. Наглядный тому пример - поведение американских политиков и дипломатов. Что стоит только принятое в прошлом году официальное разрешение военнослужащим США половые сношения с животными, приняв соответствующие поправки в Единый кодекс военной юстиции, 125-я статья которого запрещала ранее содомию и включала пункт о скотоложстве. Рассказывают, что писатель Владимир Набоков, который читал лекции в Корнельском университете американским студентам - славистам, бился в попытках объяснить им суть непереводимых русских понятий - «интеллигенция», «пошлость», «мещанство», «хамство». Говорят, с «интеллигенцией», «пошлостью» и «мещанством» он, в конце концов, справился, а вот растолковать, что означает слово «хамство», американцам так и не смог.

В Соединенных Штатах под хамством понимается предприимчивость за счет других, смелость и храбрость в решении любых делах, не считаясь с позицией других. Другими словами, слово «хамство» в американском языке отнюдь не бранное слово и поступки совершаемыми хамами только приветствуются. Как говорится, у каждой нации свои нравы и обычаи. Наглый напор без моральных и законных на то оснований, наглость плюс отсутствие стыда и совести характерны для американских политиков. И никакие «приклеенные» дежурные улыбки при встрече с другими людьми и зарубежными лидерами не могут скрыть истинного чувства, что американцам глубоко наплевать на собеседника. Видимо, стоит согласиться с известным неофрейдистом, апологетом аморализма и сексуальной распущенности Эрихом Фроммом в том, что общество в целом, действительно, может быть больным. Только болезнь его заключается не в излишней моральной скованности и множествах комплексов составляющих его людей, как утверждал немецкий психоаналитик, а в наплевательском и потребительском отношении самих американцев к тому, что уже происходит в американской повседневной жизни и во внешней политике этой страны. Анализируя нынешний упадок нравов и отсутствие даже зачатков морали в США так и хочется воскликнуть: O tempora! O mores! - О времена! О нравы!

Источник:ru.journal-neo.org

Автор: Afanasiy
Прочитали - 209
Распечатать
Похожие новости:
Европарламент: способность гордо утираться

Европарламент: способность гордо утираться

Политика
Госдеп США пугает

Госдеп США пугает "тотальной прослушкой" в Сочи

Политика
ЕС: Вашингтон не должен вмешиваться в дела Брюсселя

ЕС: Вашингтон не должен вмешиваться в дела Брюсселя

Политика
Посол США рассказал, что в РФ его время от времени прослушивали

Посол США рассказал, что в РФ его время от времени прослушивали

Политика
Американская дипломатия показала себя во всей красе

Американская дипломатия показала себя во всей красе

Политика

"Беседа Нуланд и Пайетта – доказательство влияния на Киев"

Политика
Меркель осудила Нуланд за высказывания в адрес ЕС

Меркель осудила Нуланд за высказывания в адрес ЕС

Политика
В записи разговора с послом США слышны слова об отношениях с РФ

В записи разговора с послом США слышны слова об отношениях с РФ

Политика
План Виктории Нуланд для Украины

План Виктории Нуланд для Украины

Политика
США нецензурно оценили роль ЕС в ситуации на Украине

США нецензурно оценили роль ЕС в ситуации на Украине

Политика
Нуланд извинилась перед ЕС за резкое высказывание

Нуланд извинилась перед ЕС за резкое высказывание

Новости мира / Политика
Заместитель госсекретаря США едет в Киев

Заместитель госсекретаря США едет в Киев

Политика
США и ЕС пытаются мирно урегулировать кризис на Украине

США и ЕС пытаются мирно урегулировать кризис на Украине

Политика
США сфокусируют внимание на украинских выборах

США сфокусируют внимание на украинских выборах

Политика
В Сенате США снова обсуждают положение в Украине

В Сенате США снова обсуждают положение в Украине

Политика
Конгрессмен: партии

Конгрессмен: партии "Свобода" нет места в обществе

Политика
Компании США могут заключить сделки по добыче газа на Украине

Компании США могут заключить сделки по добыче газа на Украине

Экономика
США предложили России договор о защите инвестиций

США предложили России договор о защите инвестиций

Экономика
США поддержат открытый рынок до Владивостока

США поддержат открытый рынок до Владивостока

Политика
Курировать отношения с Россией в Госдепе будет Нуланд

Курировать отношения с Россией в Госдепе будет Нуланд

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика