Регистрация
» » Исторический шанс коммунистов

Исторический шанс коммунистов

16-02-2014, 08:41
За последние годы о партии нового типа было сказано много. Но воплощать в жизнь представления о такой партии долго не решались, ограничиваясь борьбой за «оздоровление», «укрепление», «очищение» КПРФ. Однако время критики руководства КПРФ прошло.

Гораздо легче и проще критиковать Зюганова и Президиум ЦК КПРФ, пусть даже и с трибуны, публично, чем на практике показать, в чем не прав Зюганов, и как следует вести борьбу с режимом. Проще критиковать других за оппортунизм, или охранительство, или сектантство, или соглашательство, или левый/правый уклоны и т.д. Такой критикой сейчас никого не удивишь. Это легкая позиция, слабая позиция. Критикуешь? Сделай так, как ты считаешь нужным, и докажи тем самым свою правоту. Это сильная позиция. Пытаться усидеть на двух стульях, выжидать по принципу «вы там сначала сделайте, создайте, добейтесь, а я посмотрю и потом к вам присоединюсь» - это хитрая и мерзкая позиция. Так поступают чиновники-единороссы, хранящие партбилет КПСС в ящике стола «на всякий случай». Строи вместе, ответственность несем вместе, успехи и неудачи принимаем вместе - это сильная позиция, это верная позиция, которую должен разделять каждый коммунист, каждый член Объединенной коммунистической партии.

Экономическая ситуация в России стремительно приближает крах политики Путина-Медведева и неизбежный социальный взрыв, гораздо сильнее Майдана. Вопрос в том, какие силы смогут оседлать этот взрыв и на его волне возьмут политическую власть в стране. Будут ли это фашисты, которые установят национально-олигархическую диктатуру? Пока в России не оформилась та сила, которая будет способна на волне неизбежного социального взрыва и политического кризиса обеспечить власть трудящихся, вернуть в общенародную собственность землю, природные ресурсы, средства производства, решить национальный вопрос и указать обществу путь к торжеству идей свободы, равенства и справедливости, дать гражданам ответы на наболевшие вопросы, выведя их из мировоззренческого тупика постсоветской действительности. Такой силы, такой организации, такой партии в России пока нет. До Учредительного съезда ОКП остается меньше месяца. Сможет ли ОКП в ближайшем будущем провозгласить: «есть такая партия!»? Этот вопрос нужно начать обсуждать уже до съезда.

На пути ОКП к партии нового типа существует две главные опасности: 1) превращение ее в КПРФ 2.0 по принципу «какую партию ни создавай - все равно КПСС получается» и 2) превращение ОКП не в партию, а в фестиваль коммунистических и левых активистов, а значит - в бардак. Избежать обе опасности можно при формировании руководящих органов партии, оформлении ее структуры и региональных отделений на принципах максимально демократичного избрания высшего руководства ОКП и одновременно ее сверхцентрализации.

Во-первых, главным, постоянно действующим руководящим органом ОКП по факту должен стать именно ее ЦК, а не Президиум. Во-вторых, мы должны обеспечить (именно обеспечить, а не «предусмотреть») в Уставе ОКП (именно в ее Уставе, а не в какой-нибудь инструкции) избрание лидера партии, как и ЦК, тайным голосованием с ограничением количества сроков его полномочий, установить обязательное проведение тайного голосования членов ЦК по вопросу о доверии Президиуму ЦК и лидеру партии. Руководство партии должно формироваться из самых авторитетных коммунистов не по принципу представительности, а по принципу профессионализма, исключительной верности общему делу, работоспособности и мобильности.

Во-вторых, максимальная демократичность формирования руководства партии должна сочетаться с суперцентрализацией (по крайней мере, на начальном этапе формирования региональных отделений) ее структуры и сверхобязательным, строжайшим исполнением решений руководства партии всеми ее подразделениями и каждым ее членом. Центр партии должен иметь по факту всю полноту власти, но только тогда, когда он обладает авторитетом в партии, избран партией максимально демократично, подотчетен парии и действительно сменяем. Без этого не может быть доверия партии к ее центру, без этого структура партии рассыплется, как карточный домик.

Мы строим легальную партию по нескольким причинам. Во-первых, в современных условиях нелегальная структура быстро выродится в небольшую группу, клуб, в худшем случае - в «секту». Во-вторых, не использовать возможности, предоставляемые в рамках легальности (политические, агитационные, медийные, финансовые и проч.), было бы глупо и недальновидно. К тому же, существуют и другие методы работы...

Сегодня у нас есть исторический шанс создать ту партию, которую мы считаем нужной, ту самую партию нового типа, о которой много было сказано, самую сильную и перспективную коммунистическую партию в стране, состоящую из гражданских активистов левых, коммунистических убеждений, трудящихся, мыслящих и энергичных людей. Не упустить этот шанс - вот наша главная задача.

Источник:forum-msk.org

Автор: Bull
Прочитали - 297
Распечатать
Похожие новости:
КПРФ оказалась самой богатой партией по итогам отчетности ЦИК

КПРФ оказалась самой богатой партией по итогам отчетности ЦИК

Экономика
Сторонники Навального сменили название партии

Сторонники Навального сменили название партии

Общество

"Навальный понял, что зашел в тупик"

Общество
Митволь пригласил Рыжкова вступить в

Митволь пригласил Рыжкова вступить в "Альянс зеленых"

Политика
Партия Навального сменила название

Партия Навального сменила название

Общество
Касьянов: сохранить реноме единственной независимой партии

Касьянов: сохранить реноме единственной независимой партии

Общество
Коммунисты выходят из рядов КПРФ

Коммунисты выходят из рядов КПРФ

Происшествия
Партия красно-зеленых Майдана не хочет

Партия красно-зеленых Майдана не хочет

Политика
К объединению коммунистических партий

К объединению коммунистических партий

Политика
Девять членов РПР-ПАРНАС пригрозили расколом в партии

Девять членов РПР-ПАРНАС пригрозили расколом в партии

Политика
КПРФ разгоняет коммунистов целыми горкомами

КПРФ разгоняет коммунистов целыми горкомами

Общество

"Гражданскую платформу" возглавила сестра Прохорова

Политика
КПРФ, что это такое?

КПРФ, что это такое?

Общество
Гудков — старший возглавил новую партию

Гудков — старший возглавил новую партию

Политика
Зюганов хочет

Зюганов хочет "повернуть к марксизму"

Общество
Берлускони возрождает свою партию

Берлускони возрождает свою партию

Общество

"Продолжение нынешнего курса неизбежно приведет к обвалу"

Экономика
Зюганов поставил под сомнение легитимность выборов

Зюганов поставил под сомнение легитимность выборов

Политика
ЛДПР перестала быть либерально-демократической

ЛДПР перестала быть либерально-демократической

Новости мира
Михаил Дворкович создает партию

Михаил Дворкович создает партию "Свободная Россия"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика